Меню

Беременность

Как победить эндометриоз

Как победить эндометриоз
Одним из наиболее частых заболеваний, приводящих к бесплодию, является эндометриоз. Этой патологией страдает каждая десятая женщина репродуктивного возраста. Заболевание выявляется у 60% пациенток с хроническими тазовыми болями. О том, как лечить эндометриоз, чтобы забеременеть и выносить малыша, я расскажу на примере из своей практики.
AD
AD
История из практики

За консультацией обратилась Татьяна. Вот ее письмо: «Мне 34 года. Месячные с 13 лет, переношу очень тяжело. Идут по 8-9 дней. Очень сильные боли – вплоть до потери сознания. Тампонов использую штук 10. Цикл 24–26 дней. Уровень гемоглобина сравнительно низкий, чувствую слабость, иногда бывают головокружения. Было 2 аборта в 19 и 25 лет. Не рожала.

Обратилась к врачу в связи с бесплодием. Сдала гормоны, все в норме. В связи с часто возникающими болями внизу живота прошла очень много обследований на инфекции. Назначали антибиотики, физиотерапию. Ничего не помогло. Трубы проходимы. Муж здоров. Врач не знает, что со мной делать. Помогите, пожалуйста, забеременеть!».

Я ознакомилась с результатами обследования Татьяны. Действительно, все анализы на гормоны у девушки были в норме, половые инфекции - отсутствовали. Достаточно частый мужской фактор бесплодия был полностью исключен, спермограмма – в норме. Казалось бы, клиническая задача не решается, причину бесплодия установить невозможно. Но это только на первый взгляд! В сложных ситуациях при бесплодии всегда нужно помнить про эндометриоз. Именно его присутствие я заподозрила у своей пациентки.

Что такое эндометриоз?

Эндометриоз является гормонально зависимым заболеванием, при котором слизистая оболочка матки (эндометрий) разрастается в нетипичных местах. Наиболее распространенным является эндометриоз половых органов. Вот основные зоны, которые поражаются эндометриозом:

- матка (внутренний эндометриоз – аденомиоз);
- влагалище, шейка матки, яичники, маточные трубы, брюшина (наружный эндометриоз);
- клетчатка позади матки (ретроцервикальный эндометриоз).


Почему же я заподозрила наличие эндометриоза у Татьяны? Дело в том, что у пациентки имелись нарушения менструального цикла: обильные и длительные менструации. Они характерны для эндометриоза матки (аденомиоза) и обусловлены поражением мышечного слоя матки, а также снижением его сократительной способности.

Из-за кровотечений уменьшается уровень гемоглобина, и появляются симптомы анемии: ломкость ногтей, сухость волос, слабость, головокружения, сердцебиение, стенокардия.

Но при чем здесь бесплодие? Хронические тазовые боли и бесплодие являются наиболее яркими клиническими проявлениями генитального эндометриоза. Но чаще отмечаются у пациенток с эндометриозом тазовой брюшины, яичников и маточных труб.

Как возникает эндометриоз?

Во время консультации я рассказала Татьяне про ее заболевание. Пациентка никогда не слышала про эндометриоз и была крайне удивлена такому диагнозу, ведь имела обильные менструации с самого детства. Девушка поинтересовалась, неужели это заболевание врожденное?

Действительно, определенную роль в развитии эндометриоза играют наследственные факторы. При наличии предрасположенности отторгающийся во время менструации эндометрий попадает в мышечный слой матки (миометрий) и прикрепляется там. Усугубляют ситуацию аборты, особенно неоднократные, которые также являются травмой для матки.

Распространению эндометриоза способствует обратный заброс менструальной крови, содержащей частички слизистой оболочки матки (эндометрия), через маточные трубы в малый таз. Прикрепляясь на брюшине, клетки эндометрия ежемесячно «менструируют», являясь источником внутреннего кровотечения. В результате в брюшной полости и малом тазу возникает воспалительный процесс, и формируются спайки, как следствие, появляются боли и бесплодие.

Сегодня доказано, что важную роль в возникновении эндометриоза играет нарушение процессов аутофагии - запрограммированной гибели клетки. Усиление аутофагии необходимо для избавления от менструального эндометрия. Однако при эндометриозе в клетках нетипично расположенного эндометрия процессы самоуничтожения не работают из-за отсутствия специфического фермента — киназы mTOR (mammalian target of rapamycin). В результате эндометрий не удаляется, как того требует природа, а разрастается в матке и разносится по другим органам.

Кроме того, развитие эндометриоза связано с повышенным риском возникновения аутоиммунных заболеваний. Атаке собственных антител на яичники способствуют развитию бесплодия или спонтанной потере беременности.
Обследование при аденомиозе

Итак, предположительный диагноз пациентки Татьяны был известен - эндометриоз. Осталось его подтвердить. Для девушки был составлен индивидуальный план обследования.

При подозрении на аденомиоз, обильных менструациях и мажущих кровяных выделениях проводится УЗИ. Это высокоинформативный метод выявления патологии миометрия, в котором могут «прятаться» очаги эндометриоза. УЗИ следует выполнять накануне менструации, так как именно в этот период хорошо видны увеличенные очаги нетипично расположенного эндометрия.

У Татьяны по данным УЗИ были выявлены признаки аденомиоза. Поэтому для уточнения диагноза, а также с целью выбора метода лечения заболевания я порекомендовала ей пройти гистероскопию и раздельное диагностическое выскабливание.

Гистероскопия – это эндоскопический метод диагностики, который позволяет осуществить осмотр полости матки и увидеть эндометриоз через специальную трубочку, присоединенную к видеомонитору. По данным гистероскопии можно выявить степень распространения аденомиоза, определить его форму: диффузный или узловой. Это важно для выбора метода лечения.

По данным гистероскопии у Татьяны обнаружен диффузный аденомиоз. Результаты гистологического исследования соскоба из полости матки были в норме. Также моя пациентка сдала клинический анализ крови. У нее выявлен пониженный уровень гемоглобина – 97 г/л.

Очень часто аденомиоз и обильные кровотечения являются причиной анемии. При выявлении анемии дополнительно к терапии основного заболевания назначается антианемическая терапия. Татьяна сразу начала принимать препараты железа. Но она еще не знала, что на этом ее обследование не закончилось.

Выявляем причину бесплодия и хронических тазовых болей

При наличии длительно существующих болей в нижних отделах живота в сочетании с бесплодием, как у Татьяны, в первую очередь, следует исключать эндометриоз брюшины и маточных труб (наружный эндометриоз). Диагностика этой патологии затруднительна. По данным УЗИ ее не выявить. При подозрении на наружный эндометриоз проводится лапароскопия, во время которой можно увидеть очаги эндометрия на брюшине и прижечь их.

Когда я объявила Татьяне о необходимости в операции (лапароскопии), она восприняла эту новость настороженно. Я понимала пациентку, ведь никому не хочется подвергаться оперативному вмешательству! Но, к сожалению, без лапароскопии мы бы не смогли решить основной вопрос – точно установить причину бесплодия и избавиться от него.

Татьяна очень долго обдумывала мои рекомендации и в результате приняла единственно правильное решение. По моему направлению она с подозрением на наружный эндометриоз госпитализировалась в районную больницу для проведения диагностической лапароскопии.

Вмешательство девушка перенесла очень хорошо. Во время операции у нее было обнаружено множество эндометриоидных очагов по брюшине малого таза, на маточных трубах и яичниках. Все очаги хирург прижег коагулятором. Татьяна быстро восстановилась после лапароскопии и на 4-й день уже выписалась из стационара.

Девушке и не верилось, что обследование подошло к концу. Диагноз был установлен, причина бесплодия ясна. Теперь необходимо было подобрать лечение.
Лечение бесплодия, обусловленного эндометриозом

Лечение наружного эндометриоза обычно проводится в 2 этапа: на первом - прижигаются очаги эндометриоза, на втором (после операции) - назначается гормональная терапия.

Для лечения эндометриоза применяются гормональные («чистые» гестагены) и «антигормональные» препараты (аналоги или агонисты гонадотропин-рилизинг гормона, а-ГнРГ), один из последних я порекомендовала Татьяне.

А-ГнРГ снижают синтез женских половых гормонов, уменьшают рост эндометрия, в том числе расположенного в нетипичных местах. Из-за действия а-ГнРГ возникает медикаментозная менопауза, оказывающая лечебное воздействие на эндометриоз. Но перед использованием необходимо пройти обследование.

Татьяна лечилась три месяца. На фоне приема медикамента у нее возникли некоторые побочные эффекты: слабость, головокружения, тошнота, отеки. Но препарат решено было продолжать. Девушка шла к своей заветной цели – стать мамой и не замечала никаких препятствий.

Три месяца терапии были позади. Теперь Татьяна планировала зачатие. Она очень переживала, вдруг забеременеть опять не получится. Но, к счастью, все старания не пропали зря, надежды оправдались. На 3-м месяце после отмены препарата девушка забеременела!

Эндометриоз во время беременность и после родов

Сейчас Татьяна вынашивает беременность, у нее 16 неделя. Беременность протекает без осложнений. Девушка регулярно обследуется, но все же переживает, не побеспокоит ли эндометриоз вновь.

К счастью, беременность и грудное вскармливание, подобно медикаментозному лечению, тормозят рост эндометриоидных очагов. Эндометриоз редко встречается у женщин, которые часто рожали или долго кормили грудью.

Но, не смотря на положительное влияние, ни беременность, ни роды навсегда от эндометриоза не избавляют! После рождения ребенка или окончания лактации симптомы заболевания могут вернуться.

Что же делать пациенткам, страдающим эндометриозом? Неужели это заболевание останется на всю жизнь? Для лечения эндометриоза сегодня успешно применяется прогестерон. Японский ученый Ёсинори Осуми (Yoshinori Ohsumi) стал лауреатом Нобелевской премии за исследования в области аутофагии и эндометриоза. Он доказал, что современный прогестерон диеногест (визанна) подавляет развитие эндометриоза благодаря активации процессов самоуничтожения ненужного эндометрия.

Будьте счастливы и здоровы!

Пользуйтесь достижениями современной медицины.

Всегда с вами, Ольга Панкова

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325