Меню

Беременность

«Медленное кесарево»: за и против

«Медленное кесарево»: за и против
Недавно мир узнал о новом способе родоразрешения, который уже завоевал популярность в Великобритании. По мнению авторов методики, так называемое «медленное кесарево» – это более мягкий и безопасный способ рождения детей по сравнению с традиционным кесаревым сечением и естественными родами. Однако не всё так просто. О том, в чем суть данного метода и почему подобный способ родовспоможения далёк от совершенства, рассказывает остеопат, краниопостуролог, акушер-гинеколог, автор запатентованной методики «Краниобаланс» Владимир Животов.
AD
AD
Рождение ребенка: есть ли выбор?

Каждая женщина мечтает о том, чтобы её малыш появился на свет здоровым, а сами роды прошли легко, быстро и безболезненно. Но некоторые беременные считают, что путем кесарева сечения родить ребенка проще, ведь в этом случае не придется терпеть боль во время схваток, как при естественных родах. Казалось бы, зачем всё это, если можно просто подождать, пока врачи сами вынут из тебя ребенка, а рубец потом заживёт? Однако такое отношение к родам в корне неправильно. Нельзя забывать о том, что кесарево сечение, в первую очередь, является операцией, и беременных отправляют на нее только в том случае, если роды естественным путём невозможны или сопровождаются риском серьезной травмы. Решение о необходимости хирургического вмешательства всегда остается за врачом. Наиболее часто встречающимися показаниями к кесареву сечению являются: клинически узкий таз, неправильное положение плода в матке, предлежание плаценты, тяжелые формы гестоза, патология почек, сердечно-сосудистые заболевания, отслойка сетчатки, миома шейки матки, угроза разрыва матки и генитальный герпес.

Что касается нагрузки на тело малыша, который рождается путём кесарева сечения, здесь тоже не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Да, ребёнок не проходит через родовые пути, что, казалось бы, проще и менее травматично для него. Но нельзя забывать, что нагрузки, которые испытывает плод при рождении (при условии нормального течения родов) задуманы природой и хорошо переносятся малышом. Естественные роды позволяют маленькому организму плавно перейти из водной в воздушную среду, привыкнуть к разнице давлений внутри мамы и снаружи. При благоприятных условиях вероятность получения родовой травмы у младенца в естественных родах ниже, чем при кесаревом сечении. Хирургическое вмешательство же всегда приводит к родовой травме, в той или иной её степени, поэтому нет ничего лучше естественных родов, если для них нет противопоказаний.

Что такое «медленное кесарево»?

Основное отличие «медленного кесарева» от обычного состоит в следующем: врач делает на матке женщины небольшой поперечный разрез, после чего наружу извлекается только головка ребенка. Если при стандартной операции кесарева сечения младенца сразу извлекают, перерезают пуповину и уносят от матери, то при «медленном» ему дают возможность самому выбраться на свет. Этот процесс занимает около минуты, мама в это время может за ним наблюдать. Затем новорожденного кладут ей на грудь, как при естественных родах, чтобы укрепить их связь. Таким способом врачи хотят дать возможность младенцу адаптироваться к внешнему миру. Они придерживаются мнения, что данный способ родоразрешения не только более безопасен, но и приносит меньше стресса как маме, так и малышу, делая его приход в этот мир спокойным и мягким.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325