Меню

Беременность

Пол будущего ребенка можно узнать еще до беременности

Пол будущего ребенка можно узнать еще до беременности
Пол будущего ребенка можно спрогнозировать еще до его зачатия, полагают ученые из Канады. Достаточно лишь располагать данными об артериальном давлении матери.
AD
AD
Исследование проводилось в Китае среди 1411 женщин, планирующих в ближашее время беременность. Все они прошли стандартное медицинское обследование, а затем в течение примерно 26 недель до наступления беременности и до момента родов регулярно мониторилось их состояние: кровяное давление, уровень холестерина, триглицеридов и глюкозы. У участниц эксперимента родились 739 мальчиков и 672 девочки.

После обобщения результатов всех наблюдений с поправкой на возраст, образование, курение, вес, индекс массы тела, объем талии, уровень холестерина, триглицеридов и глюкозы, выяснилось, что у матерей мальчиков средний уровень систолического артериального давления до беременности составлял 106, а у матерей девочек - 103 миллиметра ртутного столба. После зачатия такая закономерность уже не наблюдалась.

"Наши наблюдения показывают, что давление у женщин перед началом беременности является важным фактором в определении пола ребенка и зачатии мальчика или девочки, о котором мы раньше не знали. Это открытие открывает новые пути для планирования семьи", - говорит руководитель исследования доктор Рави Ретнакаран.

Ранее артериальное давление не рассматривалось как фактор, влияющий на пол будущего ребенка, и не является единственным или определяющим, но безусловно, заслуживает пристального внимания.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325