Меню

Беременность

Мамина копия: каковы шансы, что ребенок будет похож на вас?

Мамина копия: каковы шансы, что ребенок будет похож на вас?
Стоит малышу появиться на свет, как мама и папа (да и все окружающие) начинают пристально разглядывать его и искать черты сходства с кем-то из родителей. Иногда дети бывают маленькими копиями своих родителей, а иногда и вовсе не похожи ни на одного из них. Но не стоит сразу обвинять роддом в том, что вашего ребенка перепутали: генетика — это сложная штука, которая пока для большинства людей похожа на игру в рулетку.
AD
AD
Так каковы же шансы, что ребенок будет похож именно на вас? На этот вопрос может ответить наука.

Как формируются черты ребенка

Считается, что мальчики наследуют материнские черты, а девочки, как правило, похожи на папу. Однако это не совсем так.

Дело в том, что Х-хромосома намного богаче хромосомы Y. При этом мальчики получают всего одну такую хромосому от матери, поэтому и получается, что они чаще всего наследуют черты матери. Если говорить о девочках, то женский эмбрион получает Х-хромосому от каждого из родителей, поэтому дочка с одинаковой долей вероятности может быть похожа как на маму, так и на папу.

Что касается цвета глаз, то у пары, в которой у одного из родителей карие глаза, а у второго голубые, с большей вероятностью родится кареглазый ребенок. Это обусловлено тем, что ген кареглазости доминантный, то есть он часто подавляет гены других цветов. Но при этом, если, например, у кареглазой мамы один из родителей был с голубым цветом глаз, вероятность родить голубоглазого ребенка в паре с голубоглазым папой у нее будет выше.

Доминантными считаются гены темных волос, рыжих волос, ген лопоухости и даже ген большого носа. Поэтому при наличии у одного из родителей подобной черты вероятность того, что будущий ребенок унаследует ее, очень велика.

Научные способы прогнозирования

В футуристических фильмах часто любят показывать, как будущие родители могут запрограммировать своего ребенка и собрать его характеристики — причем и физиологические, и психологические — словно конструктор.

В реальной жизни узнать некоторые параметры здоровья своего будущего ребенка вполне реально. Дело в том, что ученые научились распознавать генетические аномалии и даже пол эмбриона, правда, делать преимплантационную диагностику (ПГД) во время экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) разрешается только при угрозе генетических аномалий у плода. С помощью ПГД можно вовремя выявить вероятные риски и перенести будущей маме лишь здоровых эмбрионов.

Вроде бы неплохое начинание, но встречено оно было в штыки. В 2008 году институт, открывший миру технологию ПГД, объявил о запуске новой программы: он предложил родителям самостоятельно выбирать цвет волос и глаз будущего ребенка. Услуга вызвала предсказуемый спрос, и по прогнозам первый ребенок в рамках программы должен был родиться уже в 2009 году. Однако этого не произошло: в институт начали сыпаться гневные письма, которые обвиняли генетиков в дискриминации и евгенике. Доля истина в этом была: ведь чтобы выбрать эмбрионы с подходящими характеристиками, ученым пришлось бы забраковать тысячи эмбрионов, которым так никогда и не суждено было бы стать людьми. Поэтому на сегодня действующего способа научного программирования цвета глаз и волос ребенка нет.

А вот пол вашего будущего ребенка генетики узнать могут — правда, тоже лишь при наличии строгих медицинских показаний. На сегодня в большинстве стран, где практикуют ПГД, выбирать пол ребенка нельзя — это запрещено законодательно. Сделали это по этическим причинам, опасаясь, что люди будут искусственно влиять на баланс полов в природе и это неминуемо приведет к гендерному кризису.

Ольга Родионова, врач акушер-гинеколог Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника»:

- В России сказать родителям пол ребенка на ранних сроках можно только в одном случае: если есть опасность рождения малыша с генетическими заболеваниями, передающимися лишь определенному полу. Такая норма закреплена в законе №323-ФЗ от 21.11.2011. Показаниями к определению пола эмбриона может быть, например, риск развития у плода болезни Гентингтона, муковисцидоза, серповидно-клеточной анемии, гемофилии и даже некоторых видов рака. В этом случае генетики могут перенести будущей маме эмбрионов лишь определенного пола и избежать таких рисков.

Так что пока мы не живем в футуристическом фильме, детей-конструкторов нам — к сожалению или счастью — не видать. Впрочем, вполне возможно, что скоро врачи придумают какой-нибудь еще способ узнать, на кого же будет похож наш будущий ребенок.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325