Меню

Беременность

Что за зверь — токсоплазмоз?

Что за зверь — токсоплазмоз?
Что такое токсоплазмоз, откуда он берется и почему опасен во время беременности узнаем [cut=далее]


Для обычных людей токсоплазмоз практически не опасен
Заражаются им, только если вступают в контакт со "свежезаболевшим" животным (токсоплазмоз заразен в первые две недели развития), и только если человек до этого никак не контактировал с другими больными животными (что вряд ли) — дело в том, что к этой болезни у людей вырабатывается стойкий иммунитет.

Но.

Все дело меняется, когда речь идет о беременности
AD
AD
Малыш в животе — он ведь ни с какими животными еще не контактировал и антитела к токсоплазмозу выработать не успел.

И если мама вдруг впервые заболеет — и сама даже ничего не заметит! — малышу придется сражаться с микроорганизмами в одиночку. И скорее всего, в этой неравной схватке победит токсоплазмоз. Болезнь эта для плода крайне опасна: она вызывает врожденные уродства, нарушения в развитии мозга и сердца, поражение центральной нервной системы и прочие невероятные ужасы.

Поэтому во время беременности токсоплазмоз — на особом контроле у врачей.
В группу риска входят беременные:

• у которых дома живут кошки;

• которые с удовольствием общаются с несчастными барсиками на улицах и в домах подружек;

• любительницы мясных блюд.

То есть практически все.
Поэтому один из первых анализов, которые сдаются при постановке на учет — анализ крови на TORCH-инфекции, что и означает «токсоплазмоз».

Если анализ вдруг будет положительным — назначат еще и ИФА-обследование крови на антитела к токсоплазмам классов IgM и IgG (именно эта манипуляция позволит определить, есть ли у мамы иммунитет к заболеванию).

Если тесты на иммуноглобулины показали наличие LgM и отсутствие LgG — это самая неблагоприятная ситуация.
Она говорит о том, что заражение произошло недавно, и врачи потребуют провести исследование околоплодных вод (плодный пузырь прокалывают иглой через переднюю брюшную полость).

Если в анализах LgM нет, а есть LgG, значит, когда-то ты встречалась с инфекцией и в настоящее время она не опасна.

Если же иммуноглобулины в принципе не будут обнаружены, значит, с токсоплазмозом вы еще не знакомы, и нужно соблюдать все меры предосторожности.

Автор фото: Freak Cat http://eva.ru/passport/94398.htm


Меры предосторожности:

• проверка домашних животных на токсоплазмоз (анализы делают в ветклиниках);

• соблюдение гигиенических правил приготовления мясной пищи (мясо разделываем на отдельной доске, при работе с мясом надеваем перчатки, тщательно обрабатываем полуфабрикат теплом);

• исключение тесных контактов с котами и кошками (токсоплазмы содержаться в слюне, выделениях из носа и фекалиях);

• осторожность при работе с землей (только резиновые перчатки, только тщательное мытье рук с мылом, обязательная обработка кипятком всех овощей и фруктов).

И тогда у вас есть все шансы так и не узнать, что же это за зверь такой — токсоплазмоз.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325