Меню

Беременность

Дефицит фолиевой кислоты: личный опыт

Дефицит фолиевой кислоты: личный опыт
Сегодня женщина может внести вклад в здоровье своего ребенка еще до зачатия. Такие возможности открывает использование простого витамина - фолиевой кислоты. Как прием профилактической дозы этого витамина убережет будущую маму от многих проблем, я расскажу на примере истории из моей практики.
AD
AD
История из практики

За консультацией по скайпу обратилась девушка Ирина 28 лет. Несмотря на свой молодой возраст, ее анамнез был уже существенно отягощен – мертворождение и 2 выкидыша на раннем сроке беременности.

Ирина не знала, что ей делать дальше: с одной стороны, она очень хотела детей, с другой стороны, женщина боялась беременеть в третий раз. Она прислала мне результаты своих обследований – все было в норме: и гормональный, и инфекционный скрининги.

Девушка была в отчаянии – никто не мог ей помочь. Врачи говорили, что у нее все в порядке. Никто из них не видел причин гибели плодов. Все говорили в один голос, что надо расслабиться, ни о чем не думать и беременеть вновь.

Ирину пугала такая тактика – пережить еще раз потери ребенка она совсем не хотела. Это тяжелая психологическая травма. Я ее поддержала. На мой взгляд, прежде чем приступать к зачатию, необходимо выяснить причины невынашивания и устранить их.

Я предложила Ирине пройти обследование у генетика и сдать анализы на мутации различных генов, которые влияют на течение беременности, в том числе на ген, участвующий в активации фолиевой кислоты. Казалось бы, обычный витамин. Но зачем он нужен беременным?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325