Меню

Новости

Интересное положение может быть легким: все о HELLP-синдроме

Интересное положение может быть легким: все о HELLP-синдроме
У будущей мамы многие осложнения возникают из-за нарушения процессов адаптации к беременности. К таковым относится гестоз и особо тяжелая его форма – HELLP-синдром. О том, как предотвратить и своевременно распознать развитие столь грозных осложнений беременности, расскажем на примере истории из практики.
AD
AD
Одна моя знакомая Ольга 39 лет живет в Краснодарском крае. У них с мужем уже есть двое детей.

Однажды Ольга мне сообщает неожиданную новость – она на 20 неделе беременности! Я попросила дать объяснения, как такое могло произойти. Знакомая ответила, что и сама недавно об этом узнала. Я в недоумении, ведь Ольга – врач. Как они с мужем могли не заметить новой активно растущей жизни в ее организме?

Все оказалось очень просто: из-за отсутствия менструаций женщина не переживала - решила, что пришел ранний климакс, а увеличивающийся живот объясняла себе банальной прибавкой веса. Ничего не заметил и муж Ольги!

Но на этом удивительные события не закончились… Ольга начала отекать. В этот процесс были вовлечены ноги и руки, резко увеличилась масса тела. Я напомнила ей, как врачу, что отеки являются признаком гестоза. Ольга отмахнулась от меня: «У меня муж – массажист, он сделает мне лимфодренажный массаж, и отеки сойдут!» Затем Ольга исчезла. Но история на этом не закончилась. И, прежде чем рассказать ее продолжение, я вкратце напомню, что такое гестоз.

Что такое гестоз?

Гестоз развивается у 15-20% беременных, начиная с 22-24 недели, и после родов полностью исчезает. Самым характерным признаком гестоза считается появление отеков, за что его раньше называли «водянкой беременных». При прогрессировании гестоза отмечается повышение артериального давления более 140/90 мм.рт.ст., появляется белок в моче более 0,3 г/л в сутки (преэклампсия).

Согласно современной классификации термина «гестоз» не существует, выделяют лишь преэклампсию и эклампсию. Тем не менее в целях облегчения восприятия материала мы будем употреблять этот термин.

При отсутствии лечения преэклампсия может перейти в более тяжелую форму – эклампсию. Это угрожающее жизни состояние. Ее отличительным признаком являются судороги с потерей сознания, не связанные с какой-либо другой церебральной патологией, например, эпилепсией или кровоизлиянием в головной мозг.

К факторам риска возникновения гестоза (преэклампсии и эклампсии) относят: хронические заболевания, стрессы и переутомление, аборты в анамнезе, возраст женщины старше 40 лет, чрезмерное растяжение матки (многоводие, многоплодие, крупный ребенок), хронические общие заболевания, ожирение, тромбофилии, аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка, антифосфолипидный синдром, гломерулонефрит и др.), генетические факторы.

Первым звеном в цепи, приводящей к развитию гестоза, стоит повышение проницаемости маточно-плацентарного сосудов вследствие тромбоза или замедления кровотока. В результате нарушается кровообращение в матке, плаценте и у плода. При присоединившемся повышенном тонусе матки возникает угроза прерывания беременности.

Выявляем гестоз

Для того чтобы своевременно выявить признаки начинающегося гестоза, с 20-й недели следует вести дневник самоконтроля, в котором отмечать следующие данные:

- Изменение веса. Если беременность протекает нормально, во второй ее половине вы будете прибавлять примерно 50 г в день (300-350 г в неделю). Если ежедневная прибавка заметно больше, это может быть связано с начинающимся гестозом (скрытыми отеками). В таком случае незамедлительно обращайтесь к врачу. Важно: взвешивайтесь приблизительно в одно и то же время на одних и тех же весах. И тогда динамика ваших измерений будет соответствовать истине!

- Cведения о шевелениях плода. Прислушивайтесь к движениям малыша, ведь он дает о себе знать своим поведением: шевелится то сильнее, то слабее. Его активность зависит не только от состояния здоровья, но и от настроения матери. Он спит и бодрствует одновременно с ней. Фиксируйте количество шевелений. Лягте, положите руку на живот и в течение 30 минут утром и вечером посчитайте, сколько раз шевельнулся ваш кроха. Если число шевелений резко изменилось, поторопитесь обратиться к доктору.

- Результаты анализа мочи. Обращайте внимание на наличие белка и количество лейкоцитов.

- Показатели вашего артериального давления (АД). В норме во время беременности артериальное давление не должно превышать уровня 140/90 мм рт.ст. При выявлении гипертензии более трех раз следует незамедлительно обратиться к врачу!

Лечение гестоза

При гестозе легкой степени тяжести в сроке беременности до 37 недель возможно амбулаторное наблюдение и обследование: измерение АД, УЗИ, допплерометрия, кардиотокография, биохимический профиль, коагулограмма, почасовой и суточный диурез, анализ мочи по Нечипоренко и по Зимницкому и пр.

Важно соблюдать диету. В рацион должно входить достаточное количество белка (до 110–120 г в сутки), жиров (75–80 г), углеводов (350–400 г), витаминов, минеральных веществ. Общая калорийность - 3500 ккал. Необходимо исключить острые, жирные блюда, вызывающие чувство жажды. Количество жидкости ограничивается до 1300–1500 мл, соли – до 6 г в сутки. Также не стоит забывать о достаточном сне, отдыхе в дневные часы, релаксе, позитиве и хорошем настроении.

Беременным с гестозом не рекомендую самостоятельно использовать мочегонные средства (диуретики) в связи с возможным сокращением объема циркулирующей крови (ОЦК) и повышением риска образования тромбозов. С целью лечения гестоза назначаются следующие группы препаратов:

- седативные;

- средства, улучшающие функцию почек;

- спазмолитики;

- антигипертензивные;

- антиагреганты и антикоагулянты ;

- средства, улучшающие кровоток в матке и плаценте ;

- витамины группы В, в том числе, фолиевая кислота;

- антиоксиданты;

- мембранстабилизаторы
.

При гестозе средней и тяжелой степеней тяжести необходима госпитализация. В стационаре будет проведена гипотензивная, инфузионная и дезинтоксикационная терапия с целью нормализации водно-солевого обмена, реологических и коагуляционных свойств крови, назначены препараты, улучшающие маточно-плацентарный кровоток, седативная и психотропная терапия.
Может ли гестоз пройти сам, или что такое HELLP-синдром?

Если гестоз возник, он может усугубиться и перейти в более грозное смертельно опасное осложнение - HELLP-синдром. Последний относится к одному из самых тяжелых вариантов поражения печени и острой печеночной недостаточности, связанной с беременностью. При его развитии отмечают увеличение размеров печени, уплотнение её консистенции, кровоизлияния, гибель печеночных клеток. Основные признаки HELLP-синдрома:

1. гемолиз (HemoIisis),

2. повышение уровня ферментов печени (Elevated Liver Enzimes),

3. уменьшение числа тромбоцитов – элементов крови, отвечающих за свертываемость (Low Platelets Сount).

Клиническими проявлениями HELLP-синдрома могут быть: тошнота и рвота, боли в животе и правом подреберье, выраженные отеки, желтуха, асцит, желудочное кровотечение, повышенное артериальное давление, зрительные нарушения, снижение объема мочи (менее 400 мл/сут), слабость, утомляемость, кровоизлияния в местах инъекций, судороги, лихорадка, кожный зуд, снижение массы тела.

В настоящее время врачи все чаще сталкиваются с HELLP-синдромом. Так как он является вариантом гестоза (преэклампсии), то механизмы их возникновения схожи: общий спазм сосудов, повреждение их внутренней выстилки (эндотелия), уменьшение объема циркулирующей крови и ее сгущение, образование микротромбов с последующей закупоркой сосудов, развитие дыхательной недостаточности вплоть до отека легких, усугубление артериальной гипертонии (АГ), отек мозга, возникновение судорог.

Поэтому лишь регулярное наблюдение во время беременности, своевременное обращение к врачу при появлении признаков гестоза и адекватное лечение является гарантией безопасности мамы и малыша, а также профилактикой возникновения HELLP-синдрома.

Завершение истории

После длительного исчезновения Ольга объявилась. И я вскоре узнала шокирующую информацию. Оказывается, моя знакомая только что выписалась из больницы. У нее на фоне гестоза развился HELLP-синдром. Женщина находилась в очень тяжелом состоянии.

При развитии HELLP-синдрома имеется угроза жизни матери и плода. Поэтому при подозрении на его возникновение необходима госпитализация. Обследование и лечение беременной с таким тяжелым осложнением проходит в условиях стационара.

При HELLP-синдроме переливают свежезамороженную плазму, тромбоцитарную массу, назначают инфузионную, антигипертензивную и иммунодепрессивную терапию, гепатопротекторы, глюкокортикоиды, выполняют плазмаферез. На фоне проводимого лечения проводят экстренное оперативное родоразрешение.

Чтобы спасти жизнь Ольги и ребенка, ее госпитализировали в роддом, где досрочно сделали кесарево сечение. HELLP-синдром оказывает крайне негативное влияние и на новорожденного: у половины младенцев имеется задержка развития; у каждого третьего – возникает тромбоцитопения, что приводит к развитию кровоизлияний. У Ольги родился недоношенный малыш, он долго находился в реанимации, так как его органы и системы были еще не готовы к самостоятельной жизни.

Мою знакомую выписали из больницы через 7 дней в удовлетворительном состоянии. Если HELLP-синдром возник в третьем триместре беременности, то после родов отмечается быстрое исчезновение всех симптомов, в течение 3-10 дней нормализуются лабораторные показатели крови. Однако у четверти женщин имеется риск повторного развития HELLP-синдрома в последующих беременностях.

Ольга до сих пор жалеет о том, что была стол невнимательна к себе, пропустила гестоз и своевременно не обратилась к врачу за лечением.

Берегите себя, цените свое здоровье!

Всегда с вами, Ольга Панкова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325