Меню

Мы духовочку откроем, запечем вкуснятинку

Результаты фотоконкурса, итоги, победители
AD
Лучшее фото
Динозаврик с начинкой из ветчины и сыра. Для постного дрожжевого теста: мука - 300г; вода - 125 мл; дрожжи сухие - 1 ст.л.; сахар - 1ст.л; соль; растительное масло - 70мл. Начинка: ветчина и сыр. В теплой воде размешать третью часть муки и дрожжи. Оставить в теплом месте, чтобы проверить дрожжи. Хорошие дрожжи через 15-20 минут взойдут и опара запузырится. После этого добавить остальные ингредиенты, накрыть миску с тестом салфеткой и оставить в теплом месте на 2 часа для подъема. Выложить тесто на припудренную мукой доску, хорошо вымесить. Раскатать часть теста, вырезать форму, на неё выложить начинку, мелко нарезаную ветчину и натёртый сыр. Закрепить сверху в форме туловища с хвостом. Из оставшегося теста делаем лапы и голову. Выпекать в предварительно нагретой до 200С духовке до готовности. Украсить зеленым салатом, оливками и помидором. Приятного аппетита!   AVA"ПИРОГ ПОРОСЕНОК" Тесто: 1 стакан молока, 2 яйца, 50 гр. масла, 1 пакетик сухих дрожжей, соль, сахар, немного под.масла, мука....Все ингридиенты смешать и муки столько, чтобы тесто было не тугое, а липло к рукам.......... Начинка: картошка, 2 куриные ляжки, лук, приправа, можно зелень....Картошку отварить, сделать пюре.... Куриные ляжки тоже отварить, отделить от костей на мелкие кусочки....Лук порезать мелко.....(начинку можно любую)........ Приготовление: Раскатываем прямоугольный пласт теста, обрезаем края, чтоб было ровно, обрезанное тесто убрать всторону, оно нам пригодятся. На середину ложим начинку: слой картошки, слой куриного мяса, наверх лук, приправу, зелень. Делаем надрезы до начинки (полосочки), начиная с углов, потом складывать их внахлест. Верхнюю и нижнюю часть, которая не надрезалась загнуть наверх. Далее делаем пятачок, ушки, хвостик, лапки, глаза - орешки.... Поросенок готов, смазать его яйцом и в духовку(180-200 гр.) до готовности (примерно 30 мин)......ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!   swetik-semizwetikДля теста понадобится:
3 яйца
1/2 стакана сахара
1 стакан муки
1 ч.л растит. масла
сода или baking powder - 1 ч.л
1 ч.л лимонного сока

Яблоки вымыть, убрать из них семечки. Изюм и миндаль размолоть на комбайне. Полученной смесью нафаршировать яблочки.
В формочки для выпечки снaчала выложить тесто тонким слоем (1-1.5 см), затем яблочки. Поставить в разогретую духовку и выпекать до готовности. PumpkinПеченье "Котик"
Для теста мука пшеничная - 1 стакан
сахар - 1 стакан
маргарин - 120 г
яйцо - 2 шт.
соль - 1/4 ч. ложки. Все смешать и вылепить фигурки в виде котиков. Запечь в духовке примерно 20 минут. форелька*** КЕКС "ДОМАШНИЙ" ***  

*** Мука пшеничная - 300 г; 
сахар - 200 г; 
яйцо - 5 шт.; 
маргарин или масло сливочное - 200 г; 
изюм - 200 г; 
разрыхлитель - 1/2 ч. ложки; 
соль - 1 г. 
*** Сахарная пудра, лимонный сок для глазури; сушеная вишня для украшения. 
*** Сахар, маргарин, соль, соду тщательно разотрите, постепенно добавьте яйца. Положите в массу промытый и перебранный изюм, всыпьте просеянную муку и перемешайте до однородной консистенции. Выпекайте кекс в течение 1 часа 30 минут при 170 °С (в данном случае пекла не больше 1 часа, т.к. формочки маленькие).  плюшаПирог "Ананас".
Взять три яйца, отделить желтки от белков, белки и 50г сахара взбить в стойкую пену, желтки с 50 г сахара и 1 ст. ложкой ванильного сахара также взбить в пену. 75 г муки соединить с 50 г крахмала. Соединить белки, желтки и муку, вымешать, добавить в тесто кусочки ананаса, залить тесто в форму, выпекать 15-20 минут до появления золотистой корочки. Перед подачей на стол посыпать сахарной пудрой и какао-порошком.   Келена
AD
Лучшее фото (Выбор редакции)
Помидоры, запеченые с сыром. Помидоры режем порционными кусочками, немного солим (если сыр не сильно соленый) и по желанию капаем майонез, сверху кладем кусочек сыра, сверху - отваренную почти до готовности брокколи и в духовку на 10 мин.   Ольга14***Котлеты-гнезда запеченые в духовке***
(Рецепт повзаимствован у Evfrasia, спасибо ей).

Для фарша: мясо(свинина)-500гр
           белый хлеб -2-3куска
           луковица -1шт
           зелень -2-3ложки
           морковь -1шт
           горчица -1ч.л.
           яйца - 2шт(желтки и белки отделить)
           молотый перец,соль -по вкусу.
Для начинки:грибы шампиньоны -300гр
           луковица,майонез и сыр,
           растительное масло для обжарки.

Из фарша, естественно уже с луком,(я добавила морковь и зелень,немного размоченного белого хлеба),специями и яйцом (белки взбиваются в пену), лепятся круглые котлетки. В середине каждой делается углубление (по форме должно получиться гнездо). В это гнездо закладывается начинка из обжаренных с луком грибов.Cверху на начинку мажется майонез, а потом нужно посыпать тертым сыром. 
Все это дело запекается в духовке до образования красивой золотистой корочки.
Порадуйте своих близких вкусными мясными "гнездышками" с грибной начинкой!  лапуня«Сердечки» с мармеладом.
350 гр муки
250 гр сливочного масла или маргарина
150 гр сахара
100 гр молотых орехов (лучше миндальных)
1 пакетик ванильного сахара
1 яйцо для теста + 1 яйцо для смазывания.
Пластовой мармелад.
Формочки для вырезания печенья.
Сухие ингредиенты высыпать на стол, по краям разложить нарезанное масло, в центр разбить яйцо. Замесить тесто. Завернуть его в пленку и убрать в холодильник на 2 часа. Через 2 часа достать тесто, разделить на 4 части, раскатать каждую часть отдельно по очереди. Вырезать большой формочкой сердечки, в половине из них вырезать маленькие сердечки другой формочкой. Той же маленькой формочкой вырезать сердечки из мармелада. Собрать печенье: положить целое большое сердце, на него положить сердце с дырочкой и в эту дырочку положить сердце из мармелада. Собрать таким образом все печенье, положить его на противень, застеленный пергаментом. Смазать печенье взбитым яйцом и посыпать сахаром. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 10-15 минут.
 KRISTI, NE AGATA“Под пальмой у костра” или  перепелки с овощами и клюквенным соусом :).
Состав: перепелки , морковь, картошка, клюква, петрушка, зеленый лук, соль, масло подсолнечное, масло сливочное. 
Приготовление: перепелок обмазываем маслом подсолнечным, посыпаем солью, чистим картошку морковку, тоже маслом обмазать. Все это выкладываем на протвень, температуру ставим ненадолго 250, как корочка появится, то поменьше. Чистим лук и мелко его рубим, тоже выкладываем на протвень, сверху полить маслом или положить кусочек сливочного масла.  Ждем готовности – время точно не скажу, проверяю вилкой :). Овощи должны быть мягие из перепелок сок должен выходить прозрачный (без крови).
Для соуса – клюкву, в  нее сахар – где-то 2 чайных ложки на 100 – 150 гр, кусочек масла :). Все это или в духовку или на сковородке.  Лучше клюкву частично подавить. Прогреваем минуты 3. На мой взгляд лучший соус для птицы :), особенно той, что с коричневатым мясом. 
 Олька&НаськаШахматное печенье (Checkerboard Cookies) от Мишель c кукинга

225 г сл. масла (или маргарина) 
1 1/4 ст. сахарной пудры 
1 ч.л. ванилина 
1 яйцо 
3 ст. муки 
3 ст.л. какао-порошка 
1 желток+1 ст.л. молока 

Тесто. 
Взбить сл. масло с сахарной пудрой. Добавить яйцо и ванилин. Вмешать 2 ст. муки, и разделить тесто на 2 части. В одну из них добавить какао-порошок. Затем подмешивать муки в каждую часть до получения неприлипающего к рукам теста. Это тесто не нуждается ни в соде, ни в разрыхлителе, т.к. наша задача получить плоское печенье с чётким рисунком. 
Охладить обе части в холодильнике 1 час, завернув в пищевую плёнку (чтобы масло немного застыло и было легче раскатывать). 
Перед раскаткой разделить ещё раз каждую часть пополам. Одну из них оставить на столе, а вторую отложить в холодильник. 
Раскатка. 
Раскатать белое тесто в прямоугольник, толщиной 1 см и нарезать брусочками такой же ширины - 1 см. То же самое сделать и с шоколадным тестом. Затем, смазав бока, взбитым и смешанным с молоком, желтком, сладываем брусочки в шахматном порядке (в 3 ряда и 3 "этажа"). 
Достать из холодильника отложенные части теста и раскатать их толщиной 0,5 см и шириной 12 см (3х3х3х3), чтобы можно было обернуть наши брусочки. Смазать раскатанное тесто желтком и "завернуть" в него приготовленные шахматные бруски. 
Снова отложить в холодильник на полчаса для охлаждения
Выпечка. 
Разогреть духовку до 160С. 
Застелить пергаментом противень, нарезать печенье пластинками, толщиной 7 мм, и выпекать 15 мин до готовности, но не давая зарумянится, иначе пропадёт шахматный эффект. 
 Вик-торияИнгредиенты:маргарин 100гр. яйца 3 шт. сметана 1 стакан сахар 1 стакан сода гашеная уксусом 1 ч. л. како-порошок мука 1-1,5 стакана Способ приготовления: на паровой бане или в микроволновке растопить маргарин. Яйца и сахар перемешать отдельно, затем к ним присоединить растопленный маргарин, добавить сметану, муку и соду. Все тщательно перемешать до однородной массы. Затем тесто разделить на 2 равные части. В одну часть добавить 1 ст. л. какао-порошка. Перемешать. Смазать сковороду маслом и немного посыпать мукой (чтоб не прилипло). Затем, в середину сковороды вылить 1 ст. л. белого теста, потом 1-2 ст. л. коричневого теста (тоже в центр, прямо на белое) и так чередовать, пока не кончится тесто. Выпекать при t 180 градусов минут 45. Приятного аппетита!  Апель$инка
AD
Лучшие комментарии
Динозаврик с начинкой из ветчины и сыра. Для постного дрожжевого теста: мука - 300г; вода - 125 мл; дрожжи сухие - 1 ст.л.; сахар - 1ст.л; соль; растительное масло - 70мл. Начинка: ветчина и сыр. В теплой воде размешать третью часть муки и дрожжи. Оставить в теплом месте, чтобы проверить дрожжи. Хорошие дрожжи через 15-20 минут взойдут и опара запузырится. После этого добавить остальные ингредиенты, накрыть миску с тестом салфеткой и оставить в теплом месте на 2 часа для подъема. Выложить тесто на припудренную мукой доску, хорошо вымесить. Раскатать часть теста, вырезать форму, на неё выложить начинку, мелко нарезаную ветчину и натёртый сыр. Закрепить сверху в форме туловища с хвостом. Из оставшегося теста делаем лапы и голову. Выпекать в предварительно нагретой до 200С духовке до готовности. Украсить зеленым салатом, оливками и помидором. Приятного аппетита!   AVA

C сестренкой встали утром рано, Мама завтракать зовет: «Прибегайте вы на кухню, завтрак вас давно там ждет.» Мы бежали кто быстрее, И в дверях остолбенели. Говорит сестренка мне: «Смотри, дино на столе» «Вижу я, я не слепой, неужели он живой?» Мы тихонечко подкрались, Пригляделись, рассмеялись. Да ведь это же пирог, С ветчиной и сыром. Тот, что мама испекла К завтраку мне с Ирой.

"ПИРОГ ПОРОСЕНОК" Тесто: 1 стакан молока, 2 яйца, 50 гр. масла, 1 пакетик сухих дрожжей, соль, сахар, немного под.масла, мука....Все ингридиенты смешать и муки столько, чтобы тесто было не тугое, а липло к рукам.......... Начинка: картошка, 2 куриные ляжки, лук, приправа, можно зелень....Картошку отварить, сделать пюре.... Куриные ляжки тоже отварить, отделить от костей на мелкие кусочки....Лук порезать мелко.....(начинку можно любую)........ Приготовление: Раскатываем прямоугольный пласт теста, обрезаем края, чтоб было ровно, обрезанное тесто убрать всторону, оно нам пригодятся. На середину ложим начинку: слой картошки, слой куриного мяса, наверх лук, приправу, зелень. Делаем надрезы до начинки (полосочки), начиная с углов, потом складывать их внахлест. Верхнюю и нижнюю часть, которая не надрезалась загнуть наверх. Далее делаем пятачок, ушки, хвостик, лапки, глаза - орешки.... Поросенок готов, смазать его яйцом и в духовку(180-200 гр.) до готовности (примерно 30 мин)......ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!   swetik-semizwetik

Испеку я вам пирог,// Кто б из деток мне помог?// Ножки курицы,картошка,// Да еще приправ немножко.// Маргарин,яйцо,мука,// Замешу ка я пока.// Выложу начинку,// Заплету я спинку.// Вот и мордочка готова,// Поросенок вышел клевый!:-)

Для теста понадобится:
3 яйца
1/2 стакана сахара
1 стакан муки
1 ч.л растит. масла
сода или baking powder - 1 ч.л
1 ч.л лимонного сока

Яблоки вымыть, убрать из них семечки. Изюм и миндаль размолоть на комбайне. Полученной смесью нафаршировать яблочки.
В формочки для выпечки снaчала выложить тесто тонким слоем (1-1.5 см), затем яблочки. Поставить в разогретую духовку и выпекать до готовности. Pumpkin

Мне б взахлеб, в кареглазое детство мое, Как в бабулину кофту уткнуться, Мне б от запаха яблок печеных проснуться И скорей отхлебнуть молока от краев. Мне бы помнить в лицо всех соседских собак, К теплой шерсти собачей прижаться щекою. Нос, разбитый за правду – считать за пустяк. Просто жить и смеяться, не ведать покоя. Мне б, стихая от счастья, пройтись босиком, По горячей и мягкой от солнца дороге. Мне б все беды мои запивать молоком, И закусывать яблоком сладким тревоги. (C)

AD
Лучшие комментарии (Выбор редакции)
Буженина по-домашнему. Берем кусок свинины (лопатку), нашпиговываем чесноком, солим, перчим и обильно смазываем майонезом. Разогреваем духовку до 180 градусов, запекаем полчаса. Потом ставим на 150 градусов и запекаем еще минут 40-50. Подаем на стол со свежими овощами. Приятного аппетита! Vikav

Как "вкуснятинки" различаются - // Кто-то выпечкой увлекается, // Кто-то яблоки запекает, // Кто-то вот пироги выставляет. // Для меня буженинка привычнее, // Да и фото весьма симпатичное, // Так что, мясо я выбираю, // Это блюдо я обожаю! // ЗЫ: Пироги мною тоже любимые, // Только с талией несовместимые :)

ВАТРУШКИ: для теста вам понадобятся 1,5 стакана молока, 2 ст.л. сахара, щепотка соли, 50 г сливочного масла, полпачки сухих дрожжей и 3 стакана муки. Молоко нагреть градусов до 30, добавить соль, сахар. Смешать муку с дрожжами и просеять в молоко, все перемешать, добавить размягченное сливочное масло и вымесить тесто. Поставить его подходить в теплое место, в процессе 2 раза обмять. Для начинки взбить 4 желтка с 3 ст.л. сахара, добавить 3-4 ст.л. сметаны, 500 г творога, 1 ст.л. муки и тщательно растереть. Духовку нагреть до 180 градусов, тесто разделить на небольшие булочки и дать немного расстояться на смазанном маслом противне. Сделать в булочках углубления, положить в них творожную массу, тесто смазать взбитым желтком и в духовку. Через 20-25 минут ватрушки готовы. Приятного аппетита! Valentinka

Проснулись с сестренкой от запаха теста,/ На кухне бабуля готовит опару./ Теперь мы себе не найдем уже места,/ Хотим пирожков мы с пылу и жару./ И вот, в сей секунд, мы на кухне стоим:/ «Бабуля, бабуля! Ватрушек хотим!»/ «А ну, умываться бегом, хохотушки,/ Вам покажу как пекутся ватрушки».../ Прошло много лет, подросли хохотушки,/ Уже они сами готовят ватрушки./ Наступит тот день, когда скажут и им:/ «Бабули, бабули! Ватрушек хотим!» :)

Печенье "Котик"
Для теста мука пшеничная - 1 стакан
сахар - 1 стакан
маргарин - 120 г
яйцо - 2 шт.
соль - 1/4 ч. ложки. Все смешать и вылепить фигурки в виде котиков. Запечь в духовке примерно 20 минут. форелька

Я – печёный сладкий кот/ Маргариновый живот/ Было жарко мне в духовке/ Отдохну я от готовки/ И спою для всех ребят/ Всё равно сейчас съедят/ Глядь: а в кухне ни души/ Разбежались малыши/ Детворе на удивленье/ Замурлыкало печенье.

Яблочный пирог. Для простоты берем готовое дрожжевое тесто. Форма смазывается маслом. На дно выкладывается часть теста, на тесто кладутся размолотые сухари или печенье (не использовались). Яблоки (по объему формы) режутся на дольки и выкладываются на тесто. Сверху посыпаются сахаром (по вкусу). Из оставшегося теста сверху делается решетка и, если не лень,  украшения, все смазывается взбитым яйцом. Готовится в духовке при ~180 градусах около часа. Никус

Мужики взялись за дело!/ Пусть неловко не умело/ И пирог не так хорош/ Инициатива всеж./ Но зато они поймут как не легок женский труд./ Поднимаясь спозаранку,/ Выпив кофе съев баранку,/ Взять муку, яйцо и сахар./ Это все перемешать / И при этом размышлять/ Где бы раздобыть начинку/ Чтоб засунуть в серединку?/ Залепить края красиво, / Чтобы глазу было мило./ Сунуть в печь, ну а потом/ Дружно съесть пирог гуртом.

Яблочный пирог. Для простоты берем готовое дрожжевое тесто. Форма смазывается маслом. На дно выкладывается часть теста, на тесто кладутся размолотые сухари или печенье (не использовались). Яблоки (по объему формы) режутся на дольки и выкладываются на тесто. Сверху посыпаются сахаром (по вкусу). Из оставшегося теста сверху делается решетка и, если не лень,  украшения, все смазывается взбитым яйцом. Готовится в духовке при ~180 градусах около часа. Никус

Масло, молоко, сметана… / Сахар, дрожжжи, два банана. / Все смешал и замесил, / Бил, руками колотил…. / Нету сил – пирог испек, / пОтом в сто ручьев истек… / Лишь бы милая хвалила, / Целовала и любила!

Пицца с ветчиной и креветками
Ингредиенты: на 1000 г. слоеного теста понадобится 150 г. ветчины, 150 г. очищенных креветок, 150 г. твердого сыра, а также помидоры, луковица, сладкий перец, консервированные шампиньоны, маслины и кукуруза, кетчуп, майонез, зелень, 1 желток для смазывания теста
Приготовление: из пласта слоеного теста вырезать кусок в форме сердца, смазать кетчупом и майонезом, посыпать сыром. Сверху уложить кусочки ветчины, креветки и порезанные овощи. Тесто, свободное от начинки, смазать взбитым желтком. Пиццу запекать 15 минут при температуре 200-250 градусов. Подавать на стол, предварительно украсив зеленью   lasunka

Вот рецепт совсем простой:// Пицца с сыром, с ветчиной.// Но какое исполненье,// Посмотрите на творенье:// Приготовленная в печке,// В форме милого сердечка.// Это просто чудо-пицца,// Вы, lasunka, мастерица!//

Для теста понадобится:
3 яйца
1/2 стакана сахара
1 стакан муки
1 ч.л растит. масла
сода или baking powder - 1 ч.л
1 ч.л лимонного сока

Яблоки вымыть, убрать из них семечки. Изюм и миндаль размолоть на комбайне. Полученной смесью нафаршировать яблочки.
В формочки для выпечки снaчала выложить тесто тонким слоем (1-1.5 см), затем яблочки. Поставить в разогретую духовку и выпекать до готовности. Pumpkin

Фрукты портятся мои/Уж темнеют...раз,два,три... /Что же делать?Как спасать?! /Будем рукты запекать!/Быстренько смешаю тесто./Крошка...это интересно! /Яблоки в тесто уложу,/Сверху крошку наношу./Уж духовка разогрета,/Мне знакомо дело это./От Pumpkin не впервой/Я пирог пеку такой!/

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325