Меню

Греческая таверна

Результаты фотоконкурса, итоги, победители
AD
Лучшее фото
КАРП ФАРШИРОВАННЫЙ 
Ингредиенты:
1 карп весом 1 кг, 6 свежих крупных шампиньонов, 2 яйца, 3 ст. ложки растопленного сливочного масла, 1/2 стакана сметаны, 1/3 стакана панировочных сухарей, 1/3 ч. ложки черного молотого перца, 2 ст. ложки измельченной зелени петрушки, соль по вкусу. 
        Приготовление      
Свежие шампиньоны перебрать (если нужно, почистить), тщательно промыть под холодной проточной водой и нарезать тонкими ломтиками вдоль волокон. Сложить грибы в эмалированную кастрюлю, добавить соль и черный молотый перец, влить небольшое количество воды и потушить на медленном огне под закрытой крышкой. 
Яичные белки взбить, смешать с желтками, растертыми со сливочным маслом, панировочными сухарями и солью, добавить тушеные шампиньоны и все тщательно перемешать. 
Подготовленного и выпотрошенного карпа хорошо промыть под холодной проточной водой, обсушить кулинарными салфетками и натереть снаружи и изнутри смесью из соли и черного молотого перца. Заполнить грибным фаршем брюшко рыбы и зашить отверстие. 
На противень налить немного воды, уложить фаршированного карпа, посыпать измельченной зеленью петрушки и сбрызнуть растопленным сливочным маслом. Поставить противень с карпом в разогретую духовку и запекать на слабом огне 40-45 минут, периодически поливая рыбу соком с противня. За 10 минут до конца запекания залить карпа сметаной. 
Подавать к столу горячим с большим количеством зелени и ломтиками лимона. 
http://supercook.ru/zz305-greece-14.html
 OльгиняШтрудель по-гречески.  Необходимые продукты: фарш мясной - 1 кг тесто слоеное - 1 кг лук рубленый - 4 ст. ложки растительное масло - 4 ст. ложки хлеб пшеничный - 2 ломтика яйцо - 1 шт. брынза - 200 г зелень петрушки рубленая - 2 ст. ложки желток яичный - 1 шт. сыр твердый тертый - 2 стакана перец черный молотый , соль по вкусу Способ приготовления рецепта: Спассеруйте на масле лук, добавьте фарш. Обжарьте до готовности. В фарш добавьте замоченный в воде и отжатый хлеб, яйцо, рубленую брынзу, зелень петрушки, соль, перец. Тесто раскатайте, на середину положите подготовленную начинку, края теста загните вовнутрь, скатайте рулет. Смажьте яичным желтком, сделайте несколько проколов, посыпьте сыром и запекайте до образования золотистой корочки. Готовый штрудель нарежьте на порции, оформите зеленью.  РaflikaКреветки с молодым чесноком. http://www.greek-kitchen.com/content/view/1098/98/ Необходимые ингридиенты: 60 мл оливкового масла; 4 целых стебля молодого чеснока, мелко порубленных; 450 г крупных креветок с головами (примерно 20 штук); 60 мл коньяка; 60 мл свежевыжатого апельсинового сока; ½ ч.ложки соли; 1/8 ч.ложки чёрного молотого перца; 2 ч.ложки мелко порубленной свежей петрушки; 100 мл воды.Способ приготовления: на среднем огне разогрейте в сковороде оливковое масло и обжарьте молодой чеснок до мягкости. Добавьте креветки и готовьте ещё 2 минуты. Затем добавьте коньяк, апельсиновый сок и готовьте ещё несколько минут, пока не выкипит большая часть жидкости. Выложите креветки на тарелки. Добавьте к жидкости, оставшейся в сковороде, соль, перец, петрушку и воду. Доведите до кипения и готовьте примерно 8 минут, чтобы получить немного соуса. Полейте соусом креветки и подавайте на стол.  margonavtОМЛЕТ ПО-ГРЕЧЕСКИ: Необходимые продукты: яйца - 2 шт., молоко - 2 стакана,
мука пшеничная - 8 ст. ложек, горошек зеленый консервированный - 2 ст. ложки, морковь отварная - 1 шт., миндаль - 100 г, мускатный орех тертый - 1/4 ч. ложки, маргарин - 2 ст. ложки, соль по вкусу. Способ приготовления: Отварить морковь, очистить и нарезать кубиками. Миндаль мелко порубить. Из яиц, муки, мускатного ореха и молока замешиваем жидкое тесто, солим и оставляем на 30 минут. Затем добавляем в тесто морковь, миндаль и зеленый горошек. Жарим омлет на хорошо разогретом масле до готовности.  Сразу подают к столу. Приятного аппетита!

 PrimaverаГРЕЧЕСКИЙ СОУС "ТЦАТЦИКИ" Прекрасное дополнение ко многим блюдам, особенно к мясу или как соус-дип к овощам и хлебу пита. Особенно хорош к летней трапезе. 1 большой длинный огурец натереть на терке, выдавить 1-3 зубчика чеснока, добавить натурального йогурта/сметаной (около 200-300 г), можно йогурта напополам с творогом. Йогурт лучше брать греческий, турецкий или болгарский. Добавить мелко порезанную зелень (укроп, петрушку, очень хорошо немного мяты), посолить по вкусу. Подавать в вазочке, украсив листьями мяты, веточками петрушки и оливками. http://www.kuking.net/3_506.htm   AVAСалат с грейпфрутом и мягким сыром.Грейпфрут очистить от кожуры и белых пленок, нарезать тонкими кружочками. Помидоры также нарезать кружочками. Сыр нарезать кубиками. Оливки откинуть на дуршлаг. На блюдо выложить кружочки грейпфрута, затем помидоры и сыр, чередуя их так, чтобы краями они заходили друг на друга. Сверху украсить оливками. 2 грейпфрута,200 г помидоров,200 г мягкого сыра(фета)50 г оливок,оливковое масло 3 ст. л.1 ч. л. рубленой зелени душицыИз масла, душицы, соли и перца приготовить соус, заправить им салат и поставить в холодильник на 30 мин. Этот салат подают к различным мясным и рыбным блюдам.http://www.gastronom.ru/recipe/1439.aspx  Irrinka
AD
Лучшее фото (Выбор редакции)
Салат греческий 
Вермишель обжарьте во фритюре до золотистого цвета и охладите. Огурцы и сыр нарежьте кубиками, помидоры — дольками, лук — колечками. Подготовленные ингредиенты салата соедините, добавьте маслины, масло, посолите и поперчите.    http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip10793/  ya_horoshayaГалактобуреко (пирог с кремом)
Ингредиенты:
Для слоеного теста (Баклава): 
3,5 стакана пшеничной муки грубого помола, 0,5 кг сливочного масла, 1,5 ч. ложки соли. 
Для пирога:
0,5 кг слоеного теста (Баклавы), 5 стаканов сахарного песка, 4 стакана горячего молока, 5 ст. ложек манной крупы, 4 яйца, 2 ст. ложки лимонного сока, цедра 1 лимона, 200 г сливочного масла.
Приготовление    
Тесто: В миску просеять пшеничную муку грубого помола, добавить 1 ст. ложку сливочного масла, соль и влить немного воды. Вымешать тесто, скатать в шар, накрыть влажным полотенцем и поставить в холодильник на 30 минут. 
Посыпать стол мукой и раскатать на нем тесто. 
На середину полученного пласта положить оставшееся сливочное масло, накрыть с четырех сторон тестом, опять раскатать, после чего сложить пласт в 3 слоя. Поставить в холодильник на 20 минут. Повторить процедуру еще 4 раза, каждый раз ставя тесто в холодильник. 
Крем: Взбить в эмалированной кастрюле яйца, 1,5 стакана сахара и манную крупу. Продолжая взбивать, постепенно влить молоко. Поставить крем на огонь и несколько раз довести до кипения. Добавить натертую на мелкой терке лимонную цедру, охладить. Положить размягченное масло и хорошо взбить крем. 
Слоеное тесто разделить на 6 одинаковых кусочков. Рабочую поверхность стола посыпать мукой и раскатать тесто в тонкие пласты. Каждый пласт смазать сливочным маслом. Форму для выпечки также смазать маслом, выложить на нее 3 пласта слоеного теста так, чтобы они выступали за края. 
Промазать пласты приготовленным кремом и завернуть выступающие края вверх. Сверху их накрыть оставшимся пластами теста и острым ножом сделать не очень глубокие прорезы. 
Поставить форму в духовку и выпекать пирог в течение 30-40 минут при умеренной температуре. 
Сироп: смешать 1 стакан воды, лимонный сок, 3,5 стакана сахара и проварить в течение 5-7 минут. 
Вынуть готовый пирог из духовки и полить сиропом.

http://supercook.ru/zz305-greece-19.html


 ParkAvenyИтак, Греческая Таверна =) Отступление: Я очень люблю Грецию, долго думала, что хочу/могу отразить в блюде. Решила, что это будет гостеприимство и хлебосольность этой страны.  Главная достопримечательность Греции это - греки.
Поэтому сегодня буду готовить все супер вкусное и очень калорийное.
Гарнир - Фрикадельки из картофеля  http://www.greek-kitchen.com/content/view/94/47/
Все очень просто, готовим пюре (без молока), те просто мнем сваренный картофель, ставим остывать, трем сыр на мелкой терке (я брала Пармезан), добавляем яйца, соль и перец по вкусу, формируем шарики, обваливаем в муке и обжариваем во фритюре.
Основное блюдо – Натуральные котлетки из баранины на косточке (Паэдакья арнисья стисхара). По ссылке они называются Бараньи ребрышки на гриле http://www.greek-kitchen.com/content/view/1106/97/
Берем тимьян (свежий я не нашла, поэтому купила сушенный) и оливковое масло (кстати о масле, в Греции оно совсем другое, по вкусу, мне повезло у меня осталась бутылочка =)), натираем мясо тимьяном и оливковым маслом. Отправляем мясо на гриль, можно  просто в духовку, как это сделала я.  Баранину рекомендую прожаривать хорошо, тк сыроватое мясо можно есть только очень свежее. Свежесть  гарантировать редко кто может, лучше не рисковать. Готовое мяско сбрызнуть соком лимона.
Добавила к блюду красный сладкий перец, зелень и лимон. Ах да, конечно, оливки, куда без них.
Приятного аппетита =)
 ВВЕРХ
AD
Лучшие комментарии
ГРЕЧЕСКИЙ СОУС "ТЦАТЦИКИ" Прекрасное дополнение ко многим блюдам, особенно к мясу или как соус-дип к овощам и хлебу пита. Особенно хорош к летней трапезе. 1 большой длинный огурец натереть на терке, выдавить 1-3 зубчика чеснока, добавить натурального йогурта/сметаной (около 200-300 г), можно йогурта напополам с творогом. Йогурт лучше брать греческий, турецкий или болгарский. Добавить мелко порезанную зелень (укроп, петрушку, очень хорошо немного мяты), посолить по вкусу. Подавать в вазочке, украсив листьями мяты, веточками петрушки и оливками. http://www.kuking.net/3_506.htm   AVA

В чём секрет успеха этой,\ С позволения, работы?\ Удивляюсь, честно слово,\ Что нашли тут за «красоты»?\\ Кроме йогурта и соли,\ В блюде «интересУ» нету,\ Что лишило Еву воли?\ Голосуют, как по нотам!\\ Кривоногая креманка\ Поразила населенье -\ Симпатичная приманка,\ Ну, и свет, конечно, с тенью.\\ Что внутри там? Еле видно,\ Да не важно, что за блюдо!\ Не рецепт здесь очевидно\ Побеждает, а посуда!

Креветки с молодым чесноком. http://www.greek-kitchen.com/content/view/1098/98/ Необходимые ингридиенты: 60 мл оливкового масла; 4 целых стебля молодого чеснока, мелко порубленных; 450 г крупных креветок с головами (примерно 20 штук); 60 мл коньяка; 60 мл свежевыжатого апельсинового сока; ½ ч.ложки соли; 1/8 ч.ложки чёрного молотого перца; 2 ч.ложки мелко порубленной свежей петрушки; 100 мл воды.Способ приготовления: на среднем огне разогрейте в сковороде оливковое масло и обжарьте молодой чеснок до мягкости. Добавьте креветки и готовьте ещё 2 минуты. Затем добавьте коньяк, апельсиновый сок и готовьте ещё несколько минут, пока не выкипит большая часть жидкости. Выложите креветки на тарелки. Добавьте к жидкости, оставшейся в сковороде, соль, перец, петрушку и воду. Доведите до кипения и готовьте примерно 8 минут, чтобы получить немного соуса. Полейте соусом креветки и подавайте на стол.  margonavt

Гора креветок аппетитных / Гостей приковывает взор, / Сильнее полюсов магнитных / К себе манит, внося раздор, / Вводя всех в трепет ожиданья, / Томленья, споров и надежд: / Когда ж всеобщее желанье / Хозяйка воплотит уже??? / Давно пора всю пирамиду / По-братски взять да разделить, / А из хвостов и неликвиду / По-новый горочку сложить!

Креветки с молодым чесноком. http://www.greek-kitchen.com/content/view/1098/98/ Необходимые ингридиенты: 60 мл оливкового масла; 4 целых стебля молодого чеснока, мелко порубленных; 450 г крупных креветок с головами (примерно 20 штук); 60 мл коньяка; 60 мл свежевыжатого апельсинового сока; ½ ч.ложки соли; 1/8 ч.ложки чёрного молотого перца; 2 ч.ложки мелко порубленной свежей петрушки; 100 мл воды.Способ приготовления: на среднем огне разогрейте в сковороде оливковое масло и обжарьте молодой чеснок до мягкости. Добавьте креветки и готовьте ещё 2 минуты. Затем добавьте коньяк, апельсиновый сок и готовьте ещё несколько минут, пока не выкипит большая часть жидкости. Выложите креветки на тарелки. Добавьте к жидкости, оставшейся в сковороде, соль, перец, петрушку и воду. Доведите до кипения и готовьте примерно 8 минут, чтобы получить немного соуса. Полейте соусом креветки и подавайте на стол.  margonavt

Посейдон, владыка вод холодных, Щедростью не славился большой – Он из обитателей подводных Лишь креветку наделил душой Нет души у кильки, у омара Не досталось и морской игле, Рыба-ёж, трепанги и кальмары Плавают бездушными во мгле Колюшка заботится о детках, Черепаха в супе хороша, Но душа есть только у креветки – Только у креветки есть душа! Если купишь ты креветок к пиву – Загляни в их чёрные глаза Ясный взгляд креветки молчаливой Многое способен рассказать У одной в глазах сквозит наивность, Пышет страстью тайной взгляд другой Пусть креветка и морская живность, Но душа её нежней людской. (c)

ГРЕЧЕСКИЙ СОУС "ТЦАТЦИКИ" Прекрасное дополнение ко многим блюдам, особенно к мясу или как соус-дип к овощам и хлебу пита. Особенно хорош к летней трапезе. 1 большой длинный огурец натереть на терке, выдавить 1-3 зубчика чеснока, добавить натурального йогурта/сметаной (около 200-300 г), можно йогурта напополам с творогом. Йогурт лучше брать греческий, турецкий или болгарский. Добавить мелко порезанную зелень (укроп, петрушку, очень хорошо немного мяты), посолить по вкусу. Подавать в вазочке, украсив листьями мяты, веточками петрушки и оливками. http://www.kuking.net/3_506.htm   AVA

Простая закуска - огурчик, сметана))) Свежая зелень и чесночок! У АВЫ подход же неординарный! Красиво подаст и простой кабачок... И здесь постаралась хозяйка на славу! Тзадзыки украсила как никогда! Узнают и в Греции тоже про АВУ! Запишут в анналы ее навсегда)))

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ДЕСЕРТ ИЗ КЛУБНИКИ И АНАНАСА http://supercook.ru/zz305-greece-21.html
Ингредиенты:
0,5 кг свежей клубники, 1 свежий ананас, 2 ст. ложки бананового ликера, 2 ч. ложки сахарной пудры, сок 1 апельсина, 2 ст. ложки сахара, 1 стакан свежих густых сливок, 3/4 стакана жирного йогурта, 1 ч. ложка ванильного сахара, 2 ст. ложки тертого горького шоколада. 
        Приготовление      
Клубнику вымыть под холодной проточной водой, удалить плодоножки, дать стечь воде и разрезать каждую пополам. Ананас очистить от кожуры, удалить кочерыжку и нарезать мякоть маленькими кубиками. 
Смешать клубнику с ананасом и разложить в низкие широкие бокалы так, чтобы они были наполнены на три четверти. 
Поставить бокалы на верхнюю полку холодильника. 
За 20 минут до подачи на стол вынуть десерт из холодильника, посыпать сахарной пудрой, полить банановым ликером, апельсиновым соком и оставить пропитываться. 
В это время взбить заранее охлажденные сливки с сахаром, добавив в конце взбивания тертый горький шоколад, ванильный сахар и йогурт. 
Выложить взбитые сливки в бокалы поверх десерта и сразу же подавать на стол. 
 Elena72

хочу десерт из фруктов экзотичных, десертик нежный сладкий эротичный... возьму большую спелую клубничку обмою нежно теплою водичкой порежу на две дольки - красота!!! клубника страсть, клубника чудеса)) на кубики нарежу дыню и арбуз, такие яркие и сладкие на вкус... орехи грецкие и гроздья винограда... по телу дрожь... приятно...да,я рада!!! две капельки лимона и ликер, мед, сахар и... сироп готов! всё выложу на блюдо, ммм блаженство, десерт мой получился совершенство! как жаль что я одна, я б угостила мужчину с рук своих клубничкой... очень мило, потом ему дала б я винограда... по телу дрожь... приятно... да, я рада!!! что будет дальше умолчу тактично...;) писать в рецептах это неприлично!!! (с)

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ДЕСЕРТ ИЗ КЛУБНИКИ И АНАНАСА http://supercook.ru/zz305-greece-21.html
Ингредиенты:
0,5 кг свежей клубники, 1 свежий ананас, 2 ст. ложки бананового ликера, 2 ч. ложки сахарной пудры, сок 1 апельсина, 2 ст. ложки сахара, 1 стакан свежих густых сливок, 3/4 стакана жирного йогурта, 1 ч. ложка ванильного сахара, 2 ст. ложки тертого горького шоколада. 
        Приготовление      
Клубнику вымыть под холодной проточной водой, удалить плодоножки, дать стечь воде и разрезать каждую пополам. Ананас очистить от кожуры, удалить кочерыжку и нарезать мякоть маленькими кубиками. 
Смешать клубнику с ананасом и разложить в низкие широкие бокалы так, чтобы они были наполнены на три четверти. 
Поставить бокалы на верхнюю полку холодильника. 
За 20 минут до подачи на стол вынуть десерт из холодильника, посыпать сахарной пудрой, полить банановым ликером, апельсиновым соком и оставить пропитываться. 
В это время взбить заранее охлажденные сливки с сахаром, добавив в конце взбивания тертый горький шоколад, ванильный сахар и йогурт. 
Выложить взбитые сливки в бокалы поверх десерта и сразу же подавать на стол. 
 Elena72

Спокойно так,уютненько и тихо, Нет суеты,нет беготни нигде. Сижу на берегу,под облепихой, Многозначительно мечтая о еде. Играет солнце на волнах прибоя, А я сижу на острове один... И есть хочу... Опять... Да что ж такое?! Желудок мой меня поработил... Казалось: рыба,ягода и птица, Ну разве мало человеку,чтоб прожить ? Да мало! Я ведь тоже не столица, Чтоб вмиг себя-народа прокормить! А я ведь городской - не из провинций. Меня не этому учили,вовсе нет. И мне,допустим,подстрелить все ту же птицу, Сложней,чем заработать на обед. Да и с фигурою,сказать,"полный" порядок - Сидим мы вместе: я и мой живот... И он урчит... Уж с полчаса,бедняга... Ну где вы , первое ,второе и компот ? На этом острове нет ни одной столовой. На нем и вовсе,вроде нет людей... Так и сидим на берегу у моря, И воздвигаем гимны о еде. (c) Cтишок про меня, слюнки текут:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325