Меню

Супер-Кубок РФК. Кулинарный

Результаты фотоконкурса, итоги, победители
AD
Лучшее фото
Горячий цитрусовый салат.
Разные виды цитрусовых: апельсины, красный и желтый грейпфрукты, лайм, помелло, свитти, мандарины, лимоны и т.д. С каждого плода срезать по две тонкие полоски цедры, мелко нарезать их. Ножом очистить от кожуры, поставив плоды вертикально. Вырезать мякоть между менбранами. Довести до кипения 50 мл воды с 50 гр сахара. Добавить порезанный корень имбиря длиной 2, 5 см. Кипятить 1 минуту, корень вынуть. Положить нарезанную цедру, кипятить одну минуту, вынуть. В сироп положить дольки мякоти, довести до кипения, снять, перемешать с цедрой, подавать горячим. Вкусно  Участник-83«Лукошко» Ингридиенты: Для лукошка: Мука – 250 гр., вода тёплая – 1/2 стакана, соль 1 ч.л., дрожжи – 10 гр, яйцо – 1 шт.. Для начинки: Мясо (любое), грибы, лук, сладкий перец, мука, сметана, масло оливковое, сыр, соль, специи (по-вкусу).
Дрожжи с солью развести в воде, добавить муку, замесить тесто и поставить его на 1 час в тёплое место. Мясо, лук и грибы обжарить на оливковом масле, посыпать мукой и добавить сметану, немного потушить. Из теста сделать лукошко( я делала сверху формочки из фольги переплетая полоски теста), смазать яйцом и поставить в разогретую духовку. Начинку смешать с тёрным сыром, им же посыпать сверху, положить в готовое лукошко и запечь в духовке до золотистой корочки. Готовое блюдо сразу подавать на стол, посыпав измельченным сладким перцем и зеленью. Приятного аппетита!!!  Учаcтник-40 Учаcтник-45 Учаcтник-27Вареный краб – кипятим воду, кладем соль в пропорции 50 граммов на 1 литр воды. Когда вода закипит – кладем краба. Варить примерно 15 минут. Когда мелкие клешни отделимы – краб готов. Под панцирем и в клешнях спрятано очень вкусное сочное крабовое мясо. Можно подавать с рисом, салатом, паприкой, полить соком лимона. Положила еще для украшения несколько креветок.

 Участник-70Горячая закуска "Креветка в любви" 

Ингридиенты:
Тигровые креветки, филе говядины, шпек,фасоль,зеленый лук, помидоры черри,специальный соус, типа соевого.

Способ приготовления:
Креветки разморозить и отварить. У фасоли отрезать хвостики и бросить её в кипящую воду варится на 10-15 минут. Мясо завернуть в рулетики и в середину всунуть обезглавленную  креветку, обжарить 2 минуты с каждой стороны на сильном огне, я жарила в жиру от шпека.Затем с помощью зубочистки украшаем рулетик целой креветкой. Фасоль обмотать в обжаренном шпеке и связать с помощью лука хворостом. Блюдо украсить , помидором черри и полить жиром в котором жарилось мясо смешанным с "соевым" соусом. Приятного аппетита.
 участник-57
AD
Лучшее фото (Выбор редакции)
Филе семги под сливочным соусом из шпината.

Ингредиенты:
1.Филе семги
2.шпинат
3.масло растительное
4.сливки
5.специи
6.розмарин
7.черника

Моем, режим семгу на небольшие кусочки.Обжариваем на растительном масле до появления золотой корочки.Смешиваем шпинат вместе со сливками в миксере, добавляем специи.Филе выкладываем на тарелку, сверху поливаем соусом и украшаем блюдо. Приятного аппетита Учаcтник-48Берем баранину пожирнее, пропускаем через мясорубку, добавляем в фарш рис, кладем много много зелени (в моем случае это кинза и укроп), добавляем одну-две мелкопорезаные луковицы, соль, перец, немного воды, что бы масса была слегка влажная. Я кладу все на глаз:) Виноградные листики наполняем фаршем и заворачиваем любым способом. Что бы долма не пригорала, на дно кастрюли кладем вилки, и сверху наши конвертики. Заливаем долму водой, примерно до половины от всей долмы и варим до готовности. Воды надо именно не много, пусть готовиться на пару. Все! Приятного аппетита! Подавать вкуснее всего с таким соусом: Кефир, пропускаем через мешочек, что бы стекла вода, добавляем немного сметаны, чуть чуть соли и один-два зубчика чеснока, чеснок надо измельчить:) Мням, очень приятное сочетание. Можно и просто с майонезом, это все на любителя:) участник-54Котлета обыкновенная говяжья.
Продукты: мясо, лук репчатый, белый хлеб, соль, перец, масло для жарки, кунжутное семя.
Мясо переработать в фарш. Хлеб замочить в молоке. Лук измельчить. Все перемешать. Посолить. Поперчить. Сформовать котлеты. Обвалять их в кунжуте и жарить в растительном масле.
 Участник-06Мясо нарежьте кусочками, залейте водой и отварите до готовности.

Добавьте капусту, нарезанную соломкой.

Доведите бульон до кипения, добавьте пассированные на оливковом масле лук и морковь, нарезанные дольками помидоры, фасоль и варите еще 5 минут.

Свеклу нашинкуйте соломкой и тушите до готовности, добавив немного бульона.

Тушеную свеклу положите в борщ, добавьте лавровый лист, посолите и варите еще 5 минут.

Готовый борщ заправьте толченым чесноком.

При подаче на стол добавьте в борщ рубленую зелень.

Приятного аппетита! Учаcтник-34 Учаcтник-31 Учаcтник-18Жаркое с грибами в горшочке под сырной шапочкой.
Надо (в расчете на 2 горш.): говядина 300 гр.; лук репч. 1 шт.; морковь 1 шт.; картофель 3 шт.;
шампиньоны 250 гр.; молоко 300 мл.; сыр 200 гр.; майонез 3 ст.л.; сметана 3 ст.л.; слив.
масло 10-20 гр.; подс. масло 10-20 гр.; небольшой пучок зелени.
Мясо порезать кусочками; картофель и морковь - кубиками. Для ускорения процесса мясо и картофель
можно отварить 15-20 минут. Грибы порезать кубиками и обжарить 10 минут на подс.масле. Порезать
репч.лук. На дно горшка положить кусочек слив. масла, затем выложить говядину, затем морковь и лук,
затем картошку, затем грибы. В кружке смешать молоко, сметану и майонез и мелко нарезанную зелень.
Смесь влить в горшок, чтобы она немножко покрывала содержимое. Нарезать тонко сыр, уложить его сверху
ровным слоем. Накрыть крышкой так, чтобы осталась маленькая щелочка. Поставить в разогретую до
200-220С духовку и готовить 1 час (если мясо не отваривалось) или
20-30 минут (если отваривалось). Приятного аппетита 

 Учаcтник-22 участник-60 Учacтник-74
AD
Лучшие комментарии (Выбор редакции)
Горячий цитрусовый салат.
Разные виды цитрусовых: апельсины, красный и желтый грейпфрукты, лайм, помелло, свитти, мандарины, лимоны и т.д. С каждого плода срезать по две тонкие полоски цедры, мелко нарезать их. Ножом очистить от кожуры, поставив плоды вертикально. Вырезать мякоть между менбранами. Довести до кипения 50 мл воды с 50 гр сахара. Добавить порезанный корень имбиря длиной 2, 5 см. Кипятить 1 минуту, корень вынуть. Положить нарезанную цедру, кипятить одну минуту, вынуть. В сироп положить дольки мякоти, довести до кипения, снять, перемешать с цедрой, подавать горячим. Вкусно  Участник-83

Здесь салат? Да! Здесь салат! Ярким пламенем горят, Апельсины, мандарины, Лайм, лимоны, помело, Еще чуть чуть всего.:)

Тигровые креветки в белом вине

Ингридиенты: 6 тигровых креветок, 3 зубчика чеснока, половинка луковицы, 50 г сухого белого вина, 8 стеблей молодая спаржа (по желанию), оливковое масло, соль, молотый перец.

Лук, чеснок измельчить, обжарить в масле в течение двух-трех минут. Добавить креветки, вино, спаржу, посолить, поперчить. Тушить 15 минут на среднем огне. Учаcтник-42

Про здоровое питанье Книжки пишут ночь и день, Это целое призванье, Научиться мне не лень.

Блинчики с творогом и изюмом "Завтрак нехочушки".

Поскольку моя маленькая Принцесса очень плохо кушает по утрам, приходится придумывать простым блюдам не только красивую сервировку, но и волшебные названия. Работает! Такие блинчики дочка уплетает за обе щеки.

Ингридиенты:
мука (на глаз беру), 2 яйца, 1 стакан молока, 0,5 стакана воды, 0,3 стакана сахара, щепотка соли, 50 гр изюма, 300 гр творога, 1 ст. ложка раст. масла, щепотка разрыхлителя теста, сливочное масло для смазывания и обжарки блинчиков, кондитерская посыпка, мандарины, сметана.

Приготовление:
Яйца тщательно взбиваем с сахаром и разрыхлителем теста, затем осторожно вливаем молоко и воду и продолжаем взбивание, добавляем муку и соль (кол-во муки на глаз, чтобы тесто не было густым и не было жидким). Последним добавляем в уже готовое тесто раст. масло и еще раз тщательно перемешиваем. Творог выкладываем в посудину и перемешиваем с изюмом, добавив немного сахара (можно не добавлять) и 1 ст. ложку сметаны. Жарим блинчики. Выложив их на тарелку, смазываем небольшим кол-вом сл. масла, чтобы блинчики не подсыхали. Затем очень аккуратно выкладываем на каждый блинчик чайной ложкой приготовленную творожно-изюмную начинку, сворачиваем в плотный конверт. После обжарки блинчики аккуратно выложить на цветную тарелку, нарезать на кусочки и украсить мандаринами и цветной декоративной посыпкой. Подавать со сметаной и волшебной сказкой о маленьких принцессах из страны Нехочухии.  Приятного аппетита!


 Учаcтник-72

Нехочушка, дорогой, Поиграем мы с тобой! Блинчик я хочу испечь, А твоя задача – съесть! Нехочушка удивился И за блинчик ухватился. Да, недолго завтрак длился, Блинчик очень пригодился!

Горячий цитрусовый салат.
Разные виды цитрусовых: апельсины, красный и желтый грейпфрукты, лайм, помелло, свитти, мандарины, лимоны и т.д. С каждого плода срезать по две тонкие полоски цедры, мелко нарезать их. Ножом очистить от кожуры, поставив плоды вертикально. Вырезать мякоть между менбранами. Довести до кипения 50 мл воды с 50 гр сахара. Добавить порезанный корень имбиря длиной 2, 5 см. Кипятить 1 минуту, корень вынуть. Положить нарезанную цедру, кипятить одну минуту, вынуть. В сироп положить дольки мякоти, довести до кипения, снять, перемешать с цедрой, подавать горячим. Вкусно  Участник-83

Ай да Никус – молодец! Ты искуснейший творец! Ты десертом удивил, Еварушниц поразил. Фото вышло просто диво Так изысканно красиво.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325