Меню

Супчик дня

Результаты фотоконкурса, итоги, победители
AD
Лучшее фото
Суп-пюре "Фа,соль"
Продукты:
Вода или бульон, около 1 литра, 225 гр. сухой белой фасоли, замоченной на ночь,
1 ст. л оливкового масла,
2 зубчика чеснока, раздавленных,
1 луковица,
1 морковь,
3 картофелины,
150 мл молока,
зелень,
соль и перец
 Сварить фасоль до мягкости. Добавить порезаный картофель.
Нагреть масло и обжарить лук, морковь и чеснок. Добавить в кастрюлю спассерованные овощи,сварить все  до готовности, посолить, поперчить, влить молоко, довести до кипения, затем снять с огня.
 Взбить в блендере в однородное пюре. 
Перелить суп обратно в кастрюлю и нагревать медленно, почти до кипения. Подавать с любой зеленью и сухариками. Evfrasia"Томатный суп-пюре" 

Приготовление: 

Лук , морковку, чеснок порезать и обжарить на масле, добавить томат-пюре и порезанные спелые помидоры (обязательно помидоры ошпарить горячей водой и снять шкурку) все вместе пассеровать в течение 10 минут, затем соединить с бульоном и варить 15-20 минут при слабом кипении. По окончании варки массу протереть блендером (я даю массе остыть), вновь довести до кипения. Суп заправить солью, молотым перцем, сахаром. В тарелку с супом положить ложку сметаны (или взбитых сливок) и мелко нарезанную базилику. 
Подаём суп с хрустящим белым хлебом или с солёной выпечкой.Приятного аппетита ღAssaღ	Вскипятить воду. Варить раков 10 мин. Бульон сохранить. У раков отрезать клешни, удалить из панцирей внутренности, панцири промыть.
 	
Хлеб размочить в молоке. Филе семги измельчить в блендере, добавить отжатый хлеб и белки. Перемешать.
 	
Нафаршировать получившейся массой панцири раков.
 	
Овощи очистить, нарезать тонкой соломкой. Се
мгу разрезать на 4 куска. Положить в большую кастрюлю .	Добавить семгу, овощи и лавровый лист. Посолить, поперчить.
 	Поместить раков в пароварку и готовить на слабом огне. Выключить и оставить на 20 мин. Влить в кастрюлю бульон от раков и сливочное масло, закрыть крышкой. Настаивать еще 10 мин. В каждую тарелку положить по куску семги и по одному раку. Влить бульон с овощами, посыпать измельченным укроп.
Приятного аппетита! lizardsСливочный суп "Креветки диабло"

На 2 порции:
150 г готовых креветок
1 большая паприка
2 помидора
500 мл жирных сливок
100 г острого кетчупа
соль
соус Тобаско
растительное масло

Паприку порезать мелкими кубиками и обжарить на растительном масле. Помидоры также порезать мелкими кубиками и добавить к обжаренной паприке. Креветки очистить от панцирей, добавить к овощам и обжарить 2-3 минуты. Влить сливки и утушить вполовину. Добавить кетчуп, посолить, капнуть несколько капель Тобаско, в зависимости от остроты, которую вы любите, и протушить еще 5 минут.
Подавать горячим со свежим белым хлебом.  corochunТайский суп с креветками.

160 г яичной вермишели 
250г свежих креветок 
600 мл куриного бульона 
200 мл кокосового молока (я не смогла его купить, так что делала без него) 
орехи кешью 
1 зубчик чеснока 
1/2 ч.л. перца чили 
корень свежего имбиря 
1/2 ч.л. карри 
2 ст.л. сока и цедра лимона 
2 ст.л. раст. масла 
кориандр 
Бульон довести до кипения, варить в этой смеси креветки 2 мин. Жидкость процедить, креветки очистить. Размолоть орехи, чеснок, перец, имбирь, карри, сок и цедру лимона. 
Вермишель отварить. 
Обжарить ореховый соус 2 мин. Влить отвар от креветок, довести до кипения, варить 2 мин., добавить креветки, сахар и кориандр, еще раз вскипятить. 
Вермишель разложить по тарелкам, залить кипящим бульоном с креветками. 

Приятного аппетита!   bombina()Борщ.
Мясо залить водой, варить 1.5 часа.
Затем мясо нарезать небольшими кусочками.
Добавить в бульон.
Капусту нашинковать тонкой соломкой.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Свеклу нарезать тонкой соломкой.
Картофель нарезать кубиками или брусочками.
Свеклу обжарить на растительном масле.
Добавить уксус и томатную пасту (если паста густая, добавить немного воды), тушить 5-7 минут.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, обжарить.
В кипящий бульон добавить картофель, посолить.
Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут.
Добавить свеклу, варить еще около 10 минут.
Добавить лук и морковь.
Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавилку.
Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут. 
Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
 Paflika
AD
Лучшее фото (Выбор редакции)
Домашняя лапша. 
Потребуется: курица домашняя, луковица, специи, соль - для бульона; 3 стакана муки, 3 яйца, соль - для теста. 
Приготовление. 
Сварить бульон. Замесить тесто. Положить на 1 час в холодильник. Затем разделить на части, раскатать тонкие блины (толщиной 1-2 мм), подсушить (можно в открытой духовке при малой температуре). Затем свернуть и нарезать лапшу. 
В кипящий бульон положить лапшичку, варить до готовности. 
Подавать с рубленой зеленью, можно положить вареное яйцо. MiShelСуп с креветками. 
500 г варено-мороженых креветок 
1 ст. ложка зеленого горошка 
2 ст. ложки вареных нарезанных грибов (или замороженных) 
1 морковь 
1 луковица 
Креветки промыть в холодной воде и отварить. Очистить их от панциря. Бульон процедить и добавить в него зеленый горошек, грибы, нарезанные репчатый лук и морковь, соль. Варить при слабом кипении. В готовый суп положить очищенные вареные креветки. 
 AnTaLeN@Ингридиенты: буханка хлеба, белый или со злаками,( размер зависит от аппетита); брокколи 100гр, 2 небольшие картофелины, небольшая белая луковица, 250 гр. куриного бульона,50 твердый сыр, 100 гр. жирн. сливок, ст.л. сливочного масла, семена тмина ½ ч.л., соль и перец по вкусу.
За час до готовки супа срезать «крышку» у буханки. Аккуратно вынуть мякость,оставив стенки толщиной 2,5 см. Смазать сливочным маслом и оставить подсыхать.
Поставить в разогретую до 200С духовку буханки (без крышек)и дать им подсушиться в течение 10 минут. Можно предваритьельно обернуть их фальгой, чтобы они не подгорели, и чтобы суп в далнейшем не вытек. 
Нарезать небольшими кубиками картофель и лук. Разогреть оливкое масло в сковроде и 5 минут обжаривать лук до золотистого цвета. Добавить картофель и на медленном огне обжаривать еще 5-7 минут. 
Разобрать брокколи на маленькие соцветия, отложив несколько для украшения.  Добавить брокколи и теплый бульон к картофелю и луку и варить на медленном огне 15минут. Затем готовый суп перелить в блендер, взбить. Добавить сливки, взбить. Добавить нетертый на мелкой терке сыр и взбить еще раз.
Перелить суп в подсушенные буханки и поставить в духовку еще на 10 минут. Обжарить крышки в оливком масле на сковороде . Измельчить семена тмина и отложенные соцветия брокколи. Посыпать ими готовый суп. 
 Вечно в полёте«Уха»
Понадобится: рыба, морковь, картофель, лук, зелень, лавровый лист, соль, перец.
Варим бульон из рыбы (кладем коренья, соль, перец, лавровый лист, луковицу), процеживаем. Добавляем морковь, картофель, рыбу кусочками, лавровый лист, зелень. Варить до готовности картофеля. Можно подавать с водочкой! DilsiПродукты: мясо, картошка, свекла, капуста, лук репчатый, морковь, помидор маринованный, соль, перец черный (горошек), лаврушка, укроп, специи (хмели-сунели). 
Приготовление: В кипящую воду кидаем мясо и варим бульон ( не забываем снимать пенку) с добавлением лука репчатого и моркови. Далее кладем нарезанную свеклу, минут через 10, резанную капусту, через 5 минут добавляем картошку и варим на медленном огне минут 20. Затем добавляем черный перец, лаврушку, помидор маринованный, укроп и специи. Солим по вкусу и оставляем томиться еще минут 15-20 на самом медленном огне. При подаче на стол добавляем сметанку, чеснок по вкусу. Приятного вам аппетита! 

 xPANTERAxСуп-пюре из цветной капусты и брокколи.Сварить по отдельности цветную капусту и брокколи. Отвар слить. Лук очистить, порезать и обжарить на оливковом масле 10 мин., добавить очищенный измельченный картофель и тушить еще 5 мин. Залить овощи бульоном, довести до кипения, варить 10 мин. Разделить получившуюся массу на две равные части. В одну добавить брокколи, в другую – цветную капусту. Довести до кипения; в суп из цветной капусты ввести кусочки сыра. В блендер влить 100 мл сливок и суп из брокколи. Сделать пюре. То же повторить с супом из цветной капусты. Прогреть (но не кипятить!)Что нужно:500 г цветной капусты 500 г брокколи,лук1 большая картофелинамасло оливковое 2 ст.л.1,5 л куриного бульона 200 мл сливок жирностью 10% 100 г сыра с голубой плесенью. Для украшения натереть пармезан тонким слоем на противень и 5 мин подержать в духовке украсить им и зеленью суп. Приятного аппетита! Irrinka
AD
Лучшие комментарии
	Вскипятить воду. Варить раков 10 мин. Бульон сохранить. У раков отрезать клешни, удалить из панцирей внутренности, панцири промыть.
 	
Хлеб размочить в молоке. Филе семги измельчить в блендере, добавить отжатый хлеб и белки. Перемешать.
 	
Нафаршировать получившейся массой панцири раков.
 	
Овощи очистить, нарезать тонкой соломкой. Се
мгу разрезать на 4 куска. Положить в большую кастрюлю .	Добавить семгу, овощи и лавровый лист. Посолить, поперчить.
 	Поместить раков в пароварку и готовить на слабом огне. Выключить и оставить на 20 мин. Влить в кастрюлю бульон от раков и сливочное масло, закрыть крышкой. Настаивать еще 10 мин. В каждую тарелку положить по куску семги и по одному раку. Влить бульон с овощами, посыпать измельченным укроп.
Приятного аппетита! lizards

"Ой, спасите, помогите!" - прокричал из супа рак. "Вы меня домой верните, сам не выберусь никак". " Бедный, бедный я, несчастный! Как попал сюда - вопрос? Посмотрите - стал весь красный! Сердце пашет на износ!"

Уха их горбуши.
Горбуша 1 шт. маленькая.
Картофель 5-6 штук.
Луковица.
Зелень, паприка, лимон, оливки, соль, перец.
В кипящую воду положить луковицу. Картошку почистить, нарезать дольками, закинуть в кастрюлю через 10 минут после лука. Когда картошка почти готова, горбушу порезать частями и положить в кастрюлю. Через 5 минут посолить и поперчить. Зелень добавить за минуту до конца варки или непосредственно в тарелку. Также в тарелку кладем оливки колечками и паприку кусочками. Можно украсить лимоном и добавить сок в уху. ПромоКашка

Чтоб сварить уху на славу, Нужно знать один секрет, Иль по-русски "ноу-хау"… А хотите, дам совет? Лишь в хорошем настроенье Нужно браться за обед, Будет славным угощенье. И других секретов нет. Но усталым, злым и хмурым Подходить к огню не смей. А иначе - на смех курам Будет лишь подобье щей..(с)

Суп-пюре "Фа,соль"
Продукты:
Вода или бульон, около 1 литра, 225 гр. сухой белой фасоли, замоченной на ночь,
1 ст. л оливкового масла,
2 зубчика чеснока, раздавленных,
1 луковица,
1 морковь,
3 картофелины,
150 мл молока,
зелень,
соль и перец
 Сварить фасоль до мягкости. Добавить порезаный картофель.
Нагреть масло и обжарить лук, морковь и чеснок. Добавить в кастрюлю спассерованные овощи,сварить все  до готовности, посолить, поперчить, влить молоко, довести до кипения, затем снять с огня.
 Взбить в блендере в однородное пюре. 
Перелить суп обратно в кастрюлю и нагревать медленно, почти до кипения. Подавать с любой зеленью и сухариками. Evfrasia

До, Ре, Ми, Фа, До, Ми, Ре, Супчика б добавки мне! Легкий, фкусный - объеденье!!! И красивый! Загляденье!

AD
Лучшие комментарии (Выбор редакции)
Борщ.
Мясо залить водой, варить 1.5 часа.
Затем мясо нарезать небольшими кусочками.
Добавить в бульон.
Капусту нашинковать тонкой соломкой.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Свеклу нарезать тонкой соломкой.
Картофель нарезать кубиками или брусочками.
Свеклу обжарить на растительном масле.
Добавить уксус и томатную пасту (если паста густая, добавить немного воды), тушить 5-7 минут.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, обжарить.
В кипящий бульон добавить картофель, посолить.
Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут.
Добавить свеклу, варить еще около 10 минут.
Добавить лук и морковь.
Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавилку.
Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут. 
Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
 Paflika

В газете, радио, кино Мы слышим лишь одно про то, Как похудеть, вес не набрать… Товарищи! Не надо жрать! Хоть здесь запретов до версты, От борщика не оторвёшься ты. Фруктовый суп лишь нас спасёт И в норму разом приведёт. Он вкусен летом и зимой, В желудке не услышишь вой, Лишь удовольствие получишь И ты диетой не заглючишь., Но борщ всё манит, манит, манит И так моё сердечко ранит. Одну лишь ложку… И запрет! Гляжу, борща в тарелке нет!

Сливочный суп "Креветки диабло"

На 2 порции:
150 г готовых креветок
1 большая паприка
2 помидора
500 мл жирных сливок
100 г острого кетчупа
соль
соус Тобаско
растительное масло

Паприку порезать мелкими кубиками и обжарить на растительном масле. Помидоры также порезать мелкими кубиками и добавить к обжаренной паприке. Креветки очистить от панцирей, добавить к овощам и обжарить 2-3 минуты. Влить сливки и утушить вполовину. Добавить кетчуп, посолить, капнуть несколько капель Тобаско, в зависимости от остроты, которую вы любите, и протушить еще 5 минут.
Подавать горячим со свежим белым хлебом.  corochun

Ох как вкусненько лежат В супчике креветки! Накопить нужно деньжат И купить их сетку! Свой рецептик застолбить Например котлетки... Посолить и поперчить... Бедные креветки))) (патиссон клон)

Суп-пюре из цветной капусты и брокколи.Сварить по отдельности цветную капусту и брокколи. Отвар слить. Лук очистить, порезать и обжарить на оливковом масле 10 мин., добавить очищенный измельченный картофель и тушить еще 5 мин. Залить овощи бульоном, довести до кипения, варить 10 мин. Разделить получившуюся массу на две равные части. В одну добавить брокколи, в другую – цветную капусту. Довести до кипения; в суп из цветной капусты ввести кусочки сыра. В блендер влить 100 мл сливок и суп из брокколи. Сделать пюре. То же повторить с супом из цветной капусты. Прогреть (но не кипятить!)Что нужно:500 г цветной капусты 500 г брокколи,лук1 большая картофелинамасло оливковое 2 ст.л.1,5 л куриного бульона 200 мл сливок жирностью 10% 100 г сыра с голубой плесенью. Для украшения натереть пармезан тонким слоем на противень и 5 мин подержать в духовке украсить им и зеленью суп. Приятного аппетита! Irrinka

Изобретаю супчик дня. Всё готово у меня: и капуста, и картошка, Ну и брокколи немножко. А еще немного лука, Конечно, нужно мне для супа. Всё в кипящую водичку... Получилось же отлично!!! Осталось всем за стол нам сесть И это быстро-быстро съесть :)))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325