Меню

Пироги ешь-хозяйку тешь! (с)

Результаты фотоконкурса, итоги, победители
AD
Лучшее фото
1/2 кочана молодой капусты,
1 луковица,
1 морковь,
1 перец сладкий,
укроп, чеснок 2 зубчика, перец, соль.
Тесто: 70 гр сл. масла, ст. муки, 4 яичных желтка, 3 ложки сметаны, 0,5 чайной ложки соды погасить уксусом.

Масло растопить, взбить вместе с желтками в блендере, добавить муку, сметану, соду. Вымесить тесто, убрать в холодильник на час.
Начинка: лук, морковь, перец измельчить, обжарить на растительном масле 3мин., морковь, перец, чеснок, измельчить и добавить на сковороду на 3 мин., капусту, укроп, измельчить тушить все вместе 4 мин. Остудить. 
Тесто разделить на две части, раскатать два блина, на один выложить начинку, в другом вырезать лепестки, и закрыть им начинку. Смазать яйцом. Выпекать при 180* 40 мин. Кампанелла***Мясной пирог***
Замесить дрожжевое тесто, сделать начинку/обжарить лук и фарш на растительном масле/, сформировать пирог, смазать желтком и запекать в духовке до полной готовности. Украсить и подавать к столу!  Beggi (РК "Баба-Яга" 2010)Пирог с яблоками.
Тесто: молоко - 1,5-2 стакана, 
мука - ~500-600 г, 
дрожжи - 50 г, 
яйца - 4-6 шт, 
сахар - 1-1,5 стакана 
масло сливочное - 200 г, 
масло растительное - 50 г, 
соль - 0,5 чайной ложки 
Начинка: яблоки (500г )порезать дольками, засыпать сахаром (150г) и отварить до полуготовности на маленьком огне. Остудить. 
 AnTaLeN@Пирожки с мясом и капустой.
Тесто: 1 ст. молока, 1ч.л. сахара,1 ч.л. соли, 1 пакетик дрожжей( я люблю нордик- методом сравнения,- это самые быстрые дрожжи), 2 яйца, 1/2 пачки мягкого маргарина, 2 ст. ложки сметаны, мука- в кол-ве, чтобы получилось не очень крутое тесто.Все замесить и оставить, чтобы подошло дважды.
Начинка: капусту порубить, быстро обжарить на сильном огне на оливковом масле, затем огонь убавить, накрыть крышкой минут на 10, переложить в миску. На сковороду выкладываем фарш. Я наливаю еще воды и быстро перемешиваю до закипания- в этом случае фарш получается очень мелким, когда вода выкипет, кладу 30-40 гр. сливочного масла, слегка обжариваю, выкладываю в миску с капустой и перемешиваю, добавляю соль, перец.
Лепим пирожки, смазываем желтком и выпекаем в разогретой до 210 гр.духовке минут 10. Если печь дольше, до красивого румянца, пирожки будут суховаты. Я потом включаю на пару минут гриль, чтобы пирожки подрумянились.
Приятного аппетита! KофеманкаПирог из слоеного теста с форелью 

Тесто слоеное готовое(замороженное) 
Форель свежая 
Лук репчатый 
Маслины без косточки 

Тесто раскатать, положить в середину кусочки рыбы, сверху кружочки репчатого лука порезанного очень очень тонко. Маслины измельчить в блендере, выложить сверху. Завернуть тесто. Смазать желтком. Выпекать в духовке. 


 Фырка... (РК "Баба-Яга" 2010)Тесто:
50 гр. дрожжей (можно 2 ч.л сухих)
1/2 ч.л. соли
Дрожжи перетереть с солью, добавить
1 стакан молока (можно из холодильника)
2 столовых ложки сахара
200 г размягченного сливочного масла
~3.5 стакана муки
Начинка:
1 стакан черной смородины, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки крахмала.

Ингредиенты для теста смешать, хорошо вымесить и поставить тесто в холодильник примерно на 4 часа. Смородину размять мялкой, смешать с сахаром и крахмалом. Вскипятить и довести до загустения.
Тесто вынуть из холодильника, поделить поровну. Половину теста раскатать, выложить в форму для выпекания, чтобы получились края. Выложить начинку(оставить 3 чайные ложки), края завернуть. Из второй половины теста сделать косички, выложить по краям пирога, вырезать фигурки и украсить пирог. Из оставшегося теста сделать маленькие шарики с углублениями, в которые положить по 1 чайной ложке оставшейся начинки. Обмазать изделия яичным желтком. Выпекать пирог и пирожки-ватрушки в духовке при температуре 190-200 градусов до готовности.  Sсhаumа
AD
Лучшее фото (Выбор редакции)
Пирог с вишней.
Выпекаем обыкновенный манник, 2 яйца перетереть с 1 ст. сахара, добавить 1 ст.кефира, 1 ст.манки, 1 ст. муки, разрыхлитель и 100 гр.размягченного масла.
Вылить половину теста в форму и разложить вишню, чуть присыпать крахмалом. Оставшейся половиной теста залить. Выпекать при т 180 гр. до золотистой корочки :)
 Резвая БАНКА!Пирог "Грибной". 
Рецепт: 
тесто: 200 мл молока подогреть и добавить 20 гр дрожжей, 6ст. л. растительного масла, щепотка сахара и муку, сколько возьмет тесто. Поставить на 1-2 часа, чтобы подошло. 
Начинка: лесные грибы (на фото пирог с опятами) обжариваются с маслом и сметаной. Дать остыть. 
Корочка: потереть на терке сыр, добавить майонез, яйцо и чесночек. Все перемешать. 
Сборка: тесто раскатать и выложить в лоток или протверень, промазать тесто кетчупом или томатной пастой, выложить слой помидор, нарезанных кольцами, затем выложить грибочки со сметаной, а сверху равномерно распределить сыр с яйцом и майонезом. 
Поставить в духовку на 180 градусов до зарумянивания корочки. 
Приятного аппетита! tireaПриготовление
Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать).
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.
Не прекращая взбивание, тонкой струйкой, всыпать сахар.
Когда всыпан весь сахар, прекратить взбивание.
В яичную массу ввести просеянную муку и аккуратно, при помощи столовой ложки, перемешать.
Яичную массу перемешивать с мукой не круговыми движениями, а сверху-вниз, пока тесто не вберет в себя муку.
Форму для выпечки смазать маслом и слегка "припудрить" мукой.
На дно формы налить половину теста, сверху уложить дольки яблок.
Залить яблоки оставшимся тестом.
Выпекать шарлотку в нагретой до ~180°С около ~35-40 минут.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.
 АнНикПирожки с капустой 

Готовое тесто для домашних пирожков 
капуста 
раст. масло для обжаривания 

Тесто разморозить, приготовить начинку.Капусту нашинковать,посолить, тушить с раст. маслом под крышкой до готовности. 
Положить в каждый шарик теста много начинки. Выложить пирожки на противень, выпекать в духовке.Готовые пирожки смазать сливочным маслом. 

 Фырка...©Пирог с черникой: 4 яйца, стакан муки, стакан сахара, разрыхлитель, черника. Все перемешать и выпекать 30-40 минут cosmyБулочки с маком и корицей.По этому рецепту получается 2 полных протвеня булок.
Тесто: 5 дл (поллитра)молока,
50гр свежих дрожжей,
1-2 ч.л. соли,
2 дл сахара,
1 ст.л.кардемуммы, 
1 яйцо, 
примерно 1 кг муки,
150 гр растопленного масла или маргарина.
Растворить дрожжи в тёплом молоке,добавить туда соль,сахар,кардемумму и яйцо - смешать.Добавить муку и замесить тесто. В конце добавить маргарин и хорошо перемешать. Дать 2 раза тесту подняться.
Раскатать (я руками просто растягиваю) полоски,смазать их растопленным маслом,посыпать сахаром(я использую ванильный сахар) и сверху посыпать маком или корицей. Закатать рулетиком, надрезать и вывернуть.. Готовые булки обмазать яйцом и в духовку на 15-20 мин при 200С.(или смотреть, как зарумянятся булочки - духовки-то у всех разные..) VeraПирожки жареные с квашеной капустой
500гр муки,яйцо,2 чайные ложки сухих дрожжей,пол чайной ложки соли,стакан молока.Все смешиваем и ставим в теплое место на час.Пока жарим квашеную капусту с луком.
Лепим пирожки,жарим на сковороде.
Приятного аппетита)  Н@дяПИРОЖКИ С КАРТОФЕЛЕМ И ГРИБАМИ.
Тесто: молоко или вода - 1 стакан, 
дрожжи - 20-30 г, 
мука - ~4 стакана, 
яйцо - 1 шт, 
масло растительное - 4 столовые ложки, 
сахар - ~1-2 чайные ложки, 
соль - 1/4 чайной ложки 
Начинка: грибы сушеные замочить, отварить, поджарить с луком. Картофель отварить, смешать с жаренными грибами. Посолить, поперчить. 

 AnTaLeNaДля теста: 3 стакана муки, 3 ст. ложки сливочного масла, 2 яйца, 1 ст. ложка сахара, 1/3 чайной ложки соды, 2 ст. ложки сметаны, ½ стакана молока, соль.
Для блинчиков: ½ ст. муки, 1 чайная ложка сахара, ½ яйца, ½ стакана молока, соль.
Для первого слоя фарша: ¼ ст. риса, 1 яйцо, 1 ст. ложка масла, зелень, соль.
Для второго слоя фарша: 450-500г мякоти курицы, 2 ст. ложки масла, 1 чайная ложка муки.
Для третьего слоя: 150г свежих грибов, ложка сливочного масла
Замесить тесто, раскатать 2 лепешки. Испечь блинчики. На лепешку сложить слоями начинки и блинчики, сверху положить лепешку, защипнуть края
 Kuny@Пирог с мясом и картофелем. Viktoria08Ананасовый перевертыш

7-8 кружочков консервированного ананаса
30 г сливочного масла
150 г коричневого сахара
несколько ягод консерированной вишни (из компота) по желанию

Для теста:
170 г сливочного масла
150 г сахара
3 яйца
250 г муки
1,5 ч.л. разрыхлителя

Нагреть духовку до 180 градусов.
Масло растопить в сковороде или форме на среднем огне (я пеку в тефлоновой сковороде со съемной ручкой). Добавить сахар и постоянно помешивая деревянной лопаточкой, нагревать, пока не появятся пузырики. Быстро выложить в горячую карамель кружочки ананасов и прижать. Снять сковороду со огня.
Взбить яйца, затем растопленное масло с сахаром, добавить ваниль и соединить с яичной смесью. Хорошо перемешать. Влить в эту смесь молоко и хорошо перемешать еще раз. На полученую смесь просеять муку, разрыхлитель и соль. Затем быстро вымесить все в однородное тесто и равномерно распределить его на ананасах. Тесто довольно жидкое. Выпекать примерно 45 минут. Проверить готовность деревянной палочкой. Вынуть пирог из духовки и оставить на несколько минут в сковороде для легкого остывания, а затем перевернуть аккуратно пирог на блюдо (низ пирога становится верхом).

Приятного аппетита! corochunПирожки с мясом
Опара: 3 ст.л. муки, 1 ч.л. сахара, 0,5 стакана теплой воды, 20 гр сухих дрожжей.
Тесто: 1 стакан молока, 1,5 ч.л. соли, 1/4 стакана сахара,  0,5 стакана растительного масла, 2 яйца, 6 стаканов муки.
Поставить опару, когда она вспенится добавить все компоненты теста и замесить его. Когда тесто подойдет 2 раза можно начинать печь. Начинка любая (у меня говядина+лук)  ЛЮКА
AD
Лучшие комментарии
***Мясной пирог***
Замесить дрожжевое тесто, сделать начинку/обжарить лук и фарш на растительном масле/, сформировать пирог, смазать желтком и запекать в духовке до полной готовности. Украсить и подавать к столу!  Beggi (РК "Баба-Яга" 2010)

Кулинарному шедевру Место лучшее занять Попросили Винни Пуха Побежал он исполнять. Стал такой розовощекий Запыхался, запыхтел. Надувает важно щеки У него ведь куча дел. А хозяйка - мастерица Расстаралась от души. Пирожок нам пригодится - Мне рецептик напиши! (патиссон)

***Мясной пирог***
Замесить дрожжевое тесто, сделать начинку/обжарить лук и фарш на растительном масле/, сформировать пирог, смазать желтком и запекать в духовке до полной готовности. Украсить и подавать к столу!  Beggi (РК "Баба-Яга" 2010)

- Ты вкусный? Детки пирожок спросили. Спросили, И кусочек откусили. - Какая прелесть! Что-то неземное! И быстренько умяли остальное… А прожевав, вздохнули виновато: -Да, жалко Винни... Да и маловато!(с) Самый забавный пирог,самый сказочный!

Пирожки с мясом и капустой.
Тесто: 1 ст. молока, 1ч.л. сахара,1 ч.л. соли, 1 пакетик дрожжей( я люблю нордик- методом сравнения,- это самые быстрые дрожжи), 2 яйца, 1/2 пачки мягкого маргарина, 2 ст. ложки сметаны, мука- в кол-ве, чтобы получилось не очень крутое тесто.Все замесить и оставить, чтобы подошло дважды.
Начинка: капусту порубить, быстро обжарить на сильном огне на оливковом масле, затем огонь убавить, накрыть крышкой минут на 10, переложить в миску. На сковороду выкладываем фарш. Я наливаю еще воды и быстро перемешиваю до закипания- в этом случае фарш получается очень мелким, когда вода выкипет, кладу 30-40 гр. сливочного масла, слегка обжариваю, выкладываю в миску с капустой и перемешиваю, добавляю соль, перец.
Лепим пирожки, смазываем желтком и выпекаем в разогретой до 210 гр.духовке минут 10. Если печь дольше, до красивого румянца, пирожки будут суховаты. Я потом включаю на пару минут гриль, чтобы пирожки подрумянились.
Приятного аппетита! Kофеманка

Выбирать нам королеву Надо по её же делу. Вот пирог печёт одна, А другая, хоть скромна, Рисовать умеет так, Что не сможет и мастак. Вышивают мастерицы, И колдуют кружевницы, Вяжут, ткут, готовят, шьют – Королевой не зовут. Мастерицы есть на ЕВЕ – Всё подобны королеве! Красотень!!! 5+

AD
Лучшие комментарии (Выбор редакции)
Булочки с маком и корицей.По этому рецепту получается 2 полных протвеня булок.
Тесто: 5 дл (поллитра)молока,
50гр свежих дрожжей,
1-2 ч.л. соли,
2 дл сахара,
1 ст.л.кардемуммы, 
1 яйцо, 
примерно 1 кг муки,
150 гр растопленного масла или маргарина.
Растворить дрожжи в тёплом молоке,добавить туда соль,сахар,кардемумму и яйцо - смешать.Добавить муку и замесить тесто. В конце добавить маргарин и хорошо перемешать. Дать 2 раза тесту подняться.
Раскатать (я руками просто растягиваю) полоски,смазать их растопленным маслом,посыпать сахаром(я использую ванильный сахар) и сверху посыпать маком или корицей. Закатать рулетиком, надрезать и вывернуть.. Готовые булки обмазать яйцом и в духовку на 15-20 мин при 200С.(или смотреть, как зарумянятся булочки - духовки-то у всех разные..) Vera

Ты моя булочка сладкая. Я твой кренделёк. Вместе проведем не скучный вечерок. С маком и ванилью.. Лимончик и чаёк. Может и наливочкой смажем всё чуток)))))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325