Меню

Фруктовая фантазия

Результаты фотоконкурса, итоги, победители
AD
Лучшее фото
Итальянский десерт гранита.Сицилийский вариант низкокалорийного мороженного. Для ее приготовления соедините в сотейнике 250 мл воды, 175 г сахара и нагрей на медленном огне, пока сахар не растворится. 
Затем доведи до кипения и кипяти 3 минуты до получения жидкого сиропа. Полностью остуди и смешай с 300 г фруктового пюре до однородной массы и переложи смесь в контейнер. В еще не застывшую граниту можно добавить измельченные листочки свежей мяты для свежести. Поставь в морозилку на 2 часа, пока смесь не начнет подмораживаться по краям.При помощи вилки перемешай и поставь опять в морозилку. Повтори эту же процедуру 3-4 раза через каждые 30 минут, а затем разложи по стеклянным бокалам Irrinkа"Десерт из груши" Это быстрый в приготовлении и очень нарядный десерт! Грушу очистить от кожицы и сбрызнуть лимонным соком. Немного проварить в кастрюле в вишневом соке (или в любом другом по вкусу, классический вариант-в вине с сахаром). В сок добавить цедру лимона, апельсина и лайма, корицу (я еще добавила веточку душицы) Приготовить карамель из воды и коричневого сахара. Когда груша станет мягкой, но еще держит форму, выложить её на тарелку, полить карамелью. Украсить цедрой цитрусовых, палочками корицы и ягодами по вкусу. Приятного аппетита! :) daduliaФруктовый лед. 
Состав: 4 киви, 200гр воды, 2 ст. ложки сахарного песка, 1 ст. ложка желатина. 
Нарезать киви кружочками, уложить в две одинаковые формы, 2 киви размолоть блендером. Желатин развести холодной кипяченой водой и оставить набухать на 40 мин. Нагреть до полного растворения желатина (не кипятить) и остудить. Перемешать с размельченными киви и разлить по формам. Поставить в морозилку.  КампанеллаФруктовый десерт. У апельсина срезать верхушку, достать середину, мелко нарезать персик, абрикос и апельсин, смешать их с йогуртом и уложить в вычищенный апельсин, украсить кожурой другого апельсина, ягодами и кусочками лайма. Приятного аппетита!  AVAШербет из персиков и киви. Мякоть фруктов измельчить в пюре, добавить сахарной пудры по вкусу, добавить натуральный йогурт, перемешать и поставить в морозилку, каждые 2 часа перемешивать. Перед подачей охладить креманки и наполнить их шербетом. Очень освежающий летний десерт! Irrinka«Творожно-фруктовый десерт».
Миксером взбить творог (1 пачка), немного молока (около 50 гр), сливки большой жирности (1 пачка), 1 стол.ложку сахарного печку. Поставить в холодильник на 30-40 минут охладиться.
Порезать кубиками фрукты (киви, сливы, яблоки, абрикосы, персики и другие по желанию).
В красивую плошку укладывать слоями порезанные фрукты и творожную массу. Сверху украсить кубиками мармелада и кусочками порезанных фруктов.
Приятного аппетита :) Яшмолочка
AD
Лучшее фото (Выбор редакции)
Груши очистите от кожицы, вырежьте сердцевину, залейте вином(т.к. ребёнок, то у меня был вишнёвый сок), добавьте сахар. Варите груши до полуготовности.
Миндаль измельчите, смешайте с ванильным сахаром и  мякотью из сердцевины и нафаршируйте смесью груши.
Тесто раскатайте, разрежьте на квадраты, смажьте каждый растопленным сливочным маслом. Оберните груши тестом до полвины, поместите каждую в кокотницу и запекайте при 190 градусах до готовности теста.
Оформите каждую грушу растопленным шоколадом.  Chursina (РФК)Десерт "Альма" с грушами.
Приготовить сахарный сироп из воды, сахара и апельсиновой цедры. Груши очистить, удалить сердцевину и вскипятить в сиропе, затем добавить портвейн или шерри и, закрыв крышкой, поставить в холодное место. Сахар разогреть в сливочном масле до золотистого цвета, добавить крупно порубленные орехи, выложить на слегка смазанную растительным маслом фарфоровую тарелку и размять толкушкой. Сливки взбить в густую пену, добавить ванильный сахар, пену выдавить из кондитерского шприца в охлажденные стеклянные вазочки, на дне которых, уложить дольки консервированных персиков. Груши начинить ореховой массой и обсыпать остатками зажаренных орехов. Приятного аппетита! :) Elena72Десерт из персиков. 
Сушеную мяту залить кипятком, дать настояться 15 минут. Процедить церез марлю, добавить туда желатин и сок лимона. Персики порезать тонкими дольками, уложить в креманку, залить сиропом. Поставить в холодильник. Украсить кокосовой стружкой и сладким украшением. 


 Фырка...БАНАНОВЫЙ ТОРТ С КРАСНОЙ СМОРОДИНОЙ 
Ингредиенты: 
- банан 
- рисовый завтрак "Пчёлка" 
- горький шоколад с мятой 
- красная смородина 
- желатин 
- Велле питьевой(с красной смородиной) 
- черная смородина и сахарная пудра/для украшения/ 
Приготовление: 
Растопить шоколад, перемешать с готовым рисовым завтраком, выложить на дно формы и убрать на 40 мин для застывания в холодильник. Порезать небольшими кусочками банан, залить питьевым Velle, добавить немного ягод красной смородины. Эту смесь смешать с подготовленным желатином. В форму аккуратно выложить эту смесь и поставить в холодильник для застывания на 2,5 часа. Затем торт украсить ягодами и сахарной пудрой.  BеggiОсвежающий летний десерт "Экзотика"
Понадобится:
Для муса из манго,
сахар по вкусу, брала 3-4 ст. ложки (я ложу мало т.к. экзотические фрукты сладкие на вкус)
желатин(1-2 лепестка саморастворяющего),
сливки(10 гр.)
сок лимона, примерно 1-2 столовые ложки

Дополнительно:
папайя, банан, клубника, ежевика, дыня...точнее любые фрукты , которые есть на данный день;)
Миндальные лепестки, чуток обжаренные на сковороде без масла
Шоколадная глазурь..

Пюрируем мякоть манго(без кожи) с сахаром, лимонным соком. Разбавляем желатин как указано на упаковке и взбиваем хорошенько сливки. Смесь манго осторожно смешиваем со сливками ,затем добавляем желатин-разливаем в формочки/бокалы и отправляем мус на несколько часов в холодильник.Берём папайю и вынимаем сердцевину и мякоть(её же можно мелко порезать и добавить к другим фруктам) . Все остальные фрукты режем на маленькие кусочки. Заполняем манговым мусом вычищенную папаю, на него выкладываем фрукты, посыпаем хрустящим миндалем, чуток шоколадной глазури...мммм...Приятного апетита!!! Assa
AD
Лучшие комментарии (Выбор редакции)
Итальянский десерт гранита.Сицилийский вариант низкокалорийного мороженного. Для ее приготовления соедините в сотейнике 250 мл воды, 175 г сахара и нагрей на медленном огне, пока сахар не растворится. 
Затем доведи до кипения и кипяти 3 минуты до получения жидкого сиропа. Полностью остуди и смешай с 300 г фруктового пюре до однородной массы и переложи смесь в контейнер. В еще не застывшую граниту можно добавить измельченные листочки свежей мяты для свежести. Поставь в морозилку на 2 часа, пока смесь не начнет подмораживаться по краям.При помощи вилки перемешай и поставь опять в морозилку. Повтори эту же процедуру 3-4 раза через каждые 30 минут, а затем разложи по стеклянным бокалам Irrinkа

Прохладный ягодный десерт - Гранита из Сицилии, Украсит праздничный обед. В нем вишен изобилие И мяты свежий аромат! Недаром жарким летним днем Мороженое нарасхват! В палящий зной спасение в нем!:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325