Меню

Еда

Если от многого взять немножко: кто те люди, которые пробуют еду в супермаркетах

Если от многого взять немножко: кто те люди, которые пробуют еду в супермаркетах
Наверняка вам не раз и не два случалось бывать в супермаркетах. И возможно, вам иногда попадались на полках открытые бутылки с водой, а в тележках - пустые упаковки от шоколадок или пакеты от булочек. К сожалению, есть такая категория людей, которая считает в порядке вещей "дегустировать" еду в магазинах, ни копейки за нее не заплатив.
AD
AD
Супермаркет – место удивительное. Пожалуй, ни в одном другом общественном месте не увидишь такое разнообразие персонажей и характеров. Вот мамочка деловито везет коляску, выбирая детское питание. Вот бабушка тщательно изучает ценники, чтобы денег хватило. Солидный на вид мужчина в спешке выбирает продукты. Девушка в роскошной шубе, резко контрастирующей с окружением, приглядывается к фруктам, пока студент покупает банку пива. А неподалеку целая семья прохаживается между полками с продуктами. Все это множество людей часто объединяет одно – страсть к халяве.

Не так давно во время выбора продуктов в известном супермаркете я обратила внимание на мужчину, который на первый взгляд выглядел вполне приличным человеком. Однако стоя рядом с ним, я заметила, как он взял горсть орешков из контейнера и, положив их в карман, преспокойно пошел дальше, поедая на ходу.
Фотобанк
Фотобанк
Увы, это не первый раз, когда я обращаю внимание на подобное. На полках попадаются открытые пакеты с соком или водой. А уж «очень умные» люди, которые, не стесняясь, пробуют фрукты – это вообще классика любого супермаркета. Им негоже покупать кота в мешке, а другие потерпят и пороются в очищенных мандаринах и гроздьях винограда, с которых половина оторвана.

Такой типаж людей я называю «Мне Надо». На дорогах они постоянно кого-нибудь подрезают, в поликлиниках пытаются пролезть вне очереди, а в супермаркетах – едят то, за что не заплатили. Иногда кажется, что они живут специально, чтобы другим жизнь медом не казалась. В действительности это зачастую не так: люди «Мне Надо» искренне не понимают, что их поведение кому-то мешает, ведь им же надо! И попробовать еду – тоже надо, а то вдруг мандарины кислыми окажутся. Но долька мандарина это еще пол-беды. Гораздо менее приятно прийти домой и обнаружить в пакете с конфетами, которые вы купили на развес, конфетку со следами чьих-то зубов и, вполне вероятно, слюней. Причем чаще всего детских. Я сама была свидетелем такого случая - мама из категории "Мне Надо" дала попробовать конфету своему ребенку, а потом со всей тщательностью завернула обкусанную и положила обратно.

А есть еще и такие затейники, которые, взвешивая овощи и фрукты, чуть приподнимают пакет на весах, отламывают хвостики у перца или тщательно обдирают помидоры с ветки. А потом оскорбляются, когда на кассе за ними эти самые овощи-фрукты перевешивают.
Фотобанк
Фотобанк
Хотя первые магазины самообслуживания появились в России еще в прошлом веке, складывается впечатление, что люди до сих пор путают их с рынками, где пробовать товар не возбраняется. Есть очень милое стихотворение на эту тему поэтессы Екатерины Горбовской:

...Прийти на рынок без копейки денег,
Понюхать розы и потрогать веник,
И перепробовать все то, что разрешат -
Капусту, творог, мед и виноград,
Сказать, что мед - балованный, а творог -
Не так уж и хорош, насколько дорог,
И с чувством собственной законной правоты
Еще раз перенюхать все цветы.
Фотобанк
Фотобанк
Вот только тот факт, что в супермаркете продукты лежат в свободном доступе, вовсе не означает, что их можно брать и есть. Увы, цена за украденные – хотя такие люди часто считают, что они «дегустируют» – продукты взимается не только с неуследивших продавцов и охранников, но и с нормальных покупателей, будучи уже заложенной в стоимость товара.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325