Как правильно варить рисовую и пшенную кашу?

копировать

Девочки, расскажите пожалуйста, как вы готовите рисовую и пшенную кашки? Дочка просит сварить кашку, как в садике))), а я непутевая - никак у меня не получается такая мягенькая и вкусная кашка((( Что рис, что пшено получаются не разваренные, жесткие((( Невкусно... Хоть и готовила по кулинарной книге 1964 года...Научите пожалуйста, как правильно варить эти кашки? Заранее Спасибо Огромное!

копировать

почему не хотите покупать готовые хлопья. они быстро варятся и чистые. пшено надо перебирать, мыть и долго варить, оно вам надо ;)..........

копировать

бееее вообщ не тот вкус. это же полуфабрикат

копировать

Мне почему-то даже в голову не приходило... А по вкусу получается похоже на крупяную кашу?

копировать

неа. не похож. что рисовые что пшенные хлопья на мой вкус совсем нето. они как бы совсем почти однородные.
однако ребенок ел, и ей даже нравилась такая "каша"

копировать

беее, у меня мама все варит из хлопьев, даже я сижу давлюсь этой размазней.

копировать

Пшенку не готовила, но по-моему ее запекают на протвине. А рисовую сегодня умяли утром - спецом для каш купила самый обычный рис, кругленький. Промываю как следует, раз 5 сливаю воду, варю на воде, воды чтобы было больше на 2 пальца, ну или в 2 раза. Воды уже не остается, когда каша готова. Разбавляю в тарелке молоком, добавляю сахар и сливочное маслице.

копировать

Спасибо! Возможно, мое ошибкой было то, что для кашки я взяла рис длинненький и он к тому же еще и пропаренный (просто у меня был в хозяйстве только такой...). Саму технологию поняла. Я-то варила сначала минут 10-12 на воде тоже на пару см выше уровня риса, потом сливала не испарившуюся воду и еще минут 20-25 наверное в молоке на слабом огне. А потом еще держала на водяной бане. И все равно рис остался жестким... И еще: не подскажите (для ориентира), сколько по времени Вы варите рисовую кашку? Все время помешиваете, так?

копировать

варите пару часов, сначала с водой потом молока подливайте, я эти каши с детства варю, объеденье получается кастрюля должна быть с толстым дном, огонь небольшим

копировать

...Скажите пожалуйста: все пару часов нужно постоянно помешивать???... Не то ведь пригорит же кашка... Я так поняла, принцип приготовления обеих каш одинаковый?

копировать

мешаю конечно, пшенка меньше чуть вариться ну может рис 1,5 часа а пшенка час, это зависит от того насколько разваренную хотите
ну и огонь маленький и толстое дно-вряд ли пригорит даже если редко мешать

копировать

За чем пару часов? 15-20 минут на воде ( заливаем холодную)и потом на молочке еще мин 10.

копировать

Пропаренный не годится, надо брать обычный. А пшенку так же, как выше написали. Сначала в воде ее проварить, а потом молочка добавить. У меня каждое утро каши лопают, очень вкусно еще изюм и курагу добавлять, особенно в пшенку.

копировать

я делаю кашу дружба (рис+пшенка) в горшочках - очень вкусно получается

копировать

я варю рисовую кшау так (пшенную мои не едят):беру круглый рис,он хорош как раз для каш,разваривается хорошо,заливаю холодным молоком и на плиту,варю где-то минут 30-40,далее закладываю сахар,щепотку соли,и ванильный сахар,перемешиваю,если рис не достаточно разварился,еще минут 5 провариваю,кусочек масла бросаю и оставляю томиться недолго под крышкой.
Мои пропорции:на 250гр риса - 1,2 л молока ,сахар и ванильный сахар по вкусу.

копировать

добавлю,я еще минут за 5,когда добавляю сахар,кладу еще горсть изюма,мои домотчадцы любят с изюмом

копировать
Лучший ответ

во первых, каши хорошо варить в кастрюле с толстым дном.
рис варю так: стакан риса (беру ИТАЛИКА мистраль) промываем, заливаю кипятком и варю минут 5-7, затем сливаю, молоко (из расчета 1:4) довожу до кипения и засыпаю приваренный рис, теперь на медленном огне вирим минут 20-25, добывляем сахар и соль и укутываю одеялом хотя бы на полчаса (лучше больше), добавляю сливочное масло.
теперь пшено: расчет пшена и молока, как у риса беру (1:4), пшено тщательно промываем (даже как бы тру руками, чтобы ушла горечь), молоко до кипения и туда пшено. Варим также минут 20-25 и распариваться (я в одеяло кутаю), тоже хорошо, когда постои минут 30-40 и туда сливочного масла. Пшенку еще люблю с тыквой делать (просто тру на терке и минут через 10 варки пшена добавляю, дальше вариться уже все вместе).
Пшенку еще вкусно с изюмом и творогом делать, ммм...:)!

копировать

Варю в лбой кастрюле на воде,потом добавляю молоко.

копировать

Почитайте про кашеварение у Похлебкина, например здесь http://supercook.ru/pohlebkin-thk-05-2.html - все верно) Для рисовой каши беру круглозерный непропаренный, тк в в пропаренном рисе содержится меньше крахмала, поэтому он хуже разваривается

копировать

Для рисовой каши очень важен рис. Если купите итальянский ризотто, то получится роскошная каша.
Пшенку варю на среднем огне 10 минут в подсоленной воде. Затем воду сливаю, переливаю в жаростойкую посуду, туда молоко, масло (большой кусок), сахар. Закрываю крышкой и в духовку минут на 40. Когда сварится, добавляю промытый изюм и держу под крышкой на столе еще минут 10. Каша получается очень вкусная. К сожалению, пшено не всегда вкусное, тоже от фирмы зависит, но я ее редко варю и все время забываю, какое пшено мне понравилось.
Во всех остальных кашах также качество зерна самое важное. Манку беру только нордин. Геркулес 15 минутный миллин паррас.
Быстроваримые каши это совсем не полезно и даже где-то вредно. Вообще, выброс денег. Тогда уж мюсли с молоком. Детям радость, быстро и что то, что то неполезно.

копировать

не сразу даже поняла что за "миллин паррас":))
Myllyn paras, произносится как мЮллюн пАрас:)

копировать

Мне проще по-латински прочитать, что финский запомнить. На еве их как только не обзывают.

копировать

Девочки, спасибо большущее всем откликнувшимся!!! Столько разных вриантов каш предложено! Буду пробовать!))) Спасибо!

копировать

а я когда пшено варю, сначала промываю его, как бы растираю, заливаю водой довожу до кипения, сливаю воду слегка промываю, а потом уж заливаю молоко и варю до готовности, это меня моя бабушка научила

копировать

Подскажите еще Ваши пропорции пшена и молока, плиз!

копировать

так же готовлю кашки, мои пропорции примерно 1 стакан крупы + 3 стакана жидкости, потом обязательно поставить в теплое место "отдохнуть" минут на 15-20, тогда крупа разбухнет еще больше и будет как в садике:)

копировать

А я теперь каши только в мультиварке варю. Вернее, это она варит, я только на ночь закидываю продукты и таймер включаю. Никогда такие вкуснющие каши на плите у меня не получаются.

копировать

Сварить рис в воде до готовности, потом долить молока и варить ещё минут 20-30.

Еще по этой теме
Как варите кашу на молоке?

Вопрос, собственно , в том: Вы разбавляете молоко водой, скажем, 3,2 процентное? Какие пропорции?

Как варить каши?

Девочки, все не оставляю надежды накормить своего ребенка кашей )) но у меня проблема - сама не ем, и раньше не варила. И начинается - то слишком густая, то слишком жидкая, и вот я в процессе варки доливаю то воду, то досыпаю крупу, и получается "мишкина каша" )) можете мне раз на всегда подсказать пропорции сколько частей крупы и сколько частей молока для пшенной, рисовой, гречневой, манной, овсяной... ну не знаю какие еще бывают...каш? Заранее большое спасибо.

Как вкусно приготовить кашу ребенку без молока?

Начали потихоньку прикорм, овощи вроде бы хорошо ест (по настроению), а кашки - ни в какую. Дело осложняется тем, что у нас аллергия на белок молока, поэтому пытаемся есть безмолочные, но на обычной смеси нельзя, г/а смесь - гадость, сцеживаться я так много не могу (у нас ГВ). <br/>А кулинар я еще тот, плюс у нас в семье каши никто не ест, и я не представляю как их вкусно делать. Буду благодарна если кто подскажет, может туда фруктики в каком-то виде добавлять или как. Если просто фруктовое пюре - не ест, невкусно. <br/>Особенно жду рецептов от Juliahhh, вы как-то вкусно все готовите малышу и еще советовали делать кашу каким-то образом при запорах, а я не сохранила, а запоры у нас часто ))) Нам около 7 месяцев.

Как варить кашу собаке?

Девочки, никак не могу приучить свою тойку к сухому корму, вот надо варить кашу, потому как от консервов она отказалась категорически:( Как варят кашу собакам? Сначало мясо и потом в бульон крупу и овощи или отдельно кашу с овощами и потом туды мяско покрошить? Что можно ещё давать? И кашу из каих круп можно?

Как правильно варить рисовую и пшенную кашу?

Девочки, расскажите пожалуйста, как вы готовите рисовую и пшенную кашки? Дочка просит сварить кашку, как в садике))), а я непутевая - никак у меня не получается такая мягенькая и вкусная кашка((( Что рис, что пшено получаются не разваренные, жесткие((( Невкусно... Хоть и готовила по кулинарной книге 1964 года...Научите пожалуйста, как правильно варить эти кашки? Заранее Спасибо Огромное!