Безглютеновые продукты. Где купить?

копировать

Нашла только кукурузные палочки и хлебцы в магазине " Дети". А есть ли где- то макаронные изделия? Расскажите, плиз, что и где можно купить(Москва).

копировать

а в чем проблема? читайте состав - из всех злаковых глютена нет только в рисе, гречке и кукурузе

копировать

Вы не теме, пройдите мимо.

копировать

Вот, пожалуйста http://www.iorganic.ru/index.php?productID=1513
И вот http://www.iorganic.ru/index.php?productID=1514
Здесь эти продукты бывают постоянно. Я покупаю примерно раз в месяц

копировать

В Бахетле можно посмотреть. Макароны гречневые, наши делают, забыла как контора называется, там точно есть.

копировать

В тех же Детях макароны и крупка МакМастер. В супермаркетах в диетических продуктах, в Ашане импортные подешевле. Вы только если ребенку- приноровитесь их варить:-) По сути-то клейковина- не очень вкусно:-) Мой в супе ел нормально, а в качестве гарнира только с маслом сливочным.

копировать

"По сути-то клейковина- не очень вкусно" Так вроде автор как раз без клейковины продукты ищет?

копировать

Не, я имела ввиду что макароны эти просто из крахмала:-)

копировать

Аааа, как же они не разваливаются? Я как то решила своей соседке печенье испечь из безглютоновой муки, как же я мучилась!!!! Они разваливались и всё:-)

копировать

Именно не разваливаются, но склизские и невкусные:-) Я в свое время из чего только не научилась печь,даже хлебопечку купила именно на предмет безглютеновой выпечки.А ребенок ел, не пробовав другого:-)

копировать

Бедный ребенок:-( Сочувствую.

копировать

Эх:-) Он точно не страдал. А вот что творилось с печенью при попытке сьесть что-нить с глютеном-ужас-ужас. Хорошо я живу от упомянутой в топе Марии недалеко и ассортимент предлагаемого ребенку был не скуден:-) Сейчас 8 лет-полет нормальный:-) Глютен употребляем:-)

копировать

А разве там печень страдает? Я читала, что поверхность кишечника, нет?

копировать

Мой сын тоже гречневые макароны МакМастер ест с большим удовольствием. Это же МАКАРОНЫ. Совершенно не страдает, хотя мне это вкусным совершенно не показалось...

копировать

Так ведь я имею ввиду не только макароны:-) Если у человека непереносимость глютена это серьезная проблема.

копировать

Бывает еще просто повышенная чувствительность (сенсибилизация) к глютену. Т.е. не обязательно должна быть полная непереносимость или следование моде, как тут некоторые волнуются, чтобы отправиться на поиски безглютеновых продуктов.

копировать

На Ленинском проспекте есть детский магазин "Мария" там самый большой выбор при покупке "живьем": макароны, крупы, мука, печенье. хлеб и т.д.
Только там и закупаюсь

копировать

У меня у брата непереносимость глютена.. Трудно приходилось раньше, но сейчас намного легче, потому что появляется все больше безглютеновых продуктов в магазинах. А поскольку еще есть проблемы с желудком, то нам посоветовали блюда из круп. Полезно и вкусно, а главное безопасно. Вот в Ленте, да в Ашане покупаем.. а когда нет времени попадать в магазин, то заказываем в интернет-магазине :)) Нам врач рассказал, что можно есть бобовые,рис,красный рис и киноа, а также посоветовал экспериментировать с новыми безглютеновыми бобовыми и крупами!

копировать

В Утконосе есть макароны Макмастер, еще покупаю их смеси для выпечки хлеба безглютеновые, брала гречневые хлебцы Диетмарка там же, есть еще "Продуктовая аптека" на текстильщиках, там тоже есть безглютеновые продукты

копировать

Образ врага необходим людям, похоже, во всех сферах жизни, в том числе и в гастрономической. С каким удовольствием мы клеймили майонез, предавали анафеме сливочное масло и презирали сахар! Встречай нового врага — глютен.
Крестовый поход на глютен начался в Америке. А в 2010 году среди продуктов, впервые появившихся на местном рынке, уже 10% были помечены как «безглютеновые». В 2005-м таких было всего 2%. Безглютеновую диету рекламируют такие спортсмены, как звезда американского футбола Дрю Бриз или велогонщик Том Дэниэлсон. Оба утверждают, что достигли отличных результатов, отказавшись от этого жупела современной диетологии.
В чем американцы сильны, так это в умении превращать в успешный бизнес любую причуду. С 2006 по 2010 год продажи безглютеновой еды в США росли на 30% в год и в этом году грозят достигнуть показателя $3,9 млрд. Американцы заразили страхом перед глютеном весь мир, и уже у нас продукты без этого ужасного вещества не диковинка. Попробуем разобраться, чем же так опасен глютен и опасен ли он вообще?

Глютен, он же клейковина, — белок, содержащийся во многих злаках, особенно в пшенице, овсе, ячмене и ржи. В чистом виде — это сероватая, клейкая безвкусная масса. Именно благодаря глютену мука, смешанная с водой, превращается в упругую клейкую массу — тесто. Клейковина придает хлебобулочным изделиям особую нежность. К тому же она выступает в роли консерванта — добавление в муку сухого экстракта клейковины значительно удлиняет срок хранения хлеба из этой муки. Вспомни, например, продающийся в пакетах уже нарезанный, мокро-пластилиновый на ощупь хлеб для сэндвичей, который может храниться месяцами. Все благодаря клейковине. В некоторых рецептах современной выпечки глютен составляет до 50% от массы муки. Глютен добавляют не только в продукты из теста (хлеб, пирожные, пиццу, макароны), но и в мясные и молочные продукты — колбасу, ветчину, сосиски-сардельки, замороженные котлеты и пельмени. Вспомним также йогурты с каким-нибудь «удивительно нежным» вкусом — клейковину в него сыпанули для усиления этого самого вкуса и придания продукту более нежной текстуры.

Кому бояться?
В результате этих кулинарных экспериментов потребление клейковины в развитых странах в разы превысило показатели еще столетней давности. Но убийственно (в прямом смысле) этот процесс действует только на больных целиакией — непереносимостью клейковины. Это наследственное заболевание. Тяжелые формы проявляются у ребенка уже в возрасте 6-12 месяцев. Последствия тяжелой целиакии — хроническая диарея, недостаточный вес, сахарный диабет, анемия, депрессии. Раньше считалось, что этому недугу подвержены не более 1% населения Земли. Однако сейчас ученые предполагают, что у большего количества людей есть слабо выраженная непереносимость глютена. Если после макарон (хлеба, пирожных и т. д.) у тебя болит живот и наблюдается метеоризм — сходи к гастроэнтерологу. Он установит диагноз и назначит диету (лекарств от целиакии нет, и единственное спасение — исключение из рациона продуктов, содержащих глютен).

Кому не бояться?
Если у тебя с метеоризмом все в порядке, совет один — не впадай в крайности. Станешь питаться только дешевыми сосисками с «долгоживущим» хлебом, заедая «нежным» йогуртом, — будут проблемы. Глютен — водонерастворимый белок, и при интенсивном потреблении он может откладываться на стенках кишечника, ухудшая его работу. Следствием нарушения пищеварения могут быть ожирение или, наоборот, потеря веса, снижение мышечной активности и проч. Не меньше трудностей таит в себе переход только на безглютеновые продукты. Во-первых, хлеб и другое мучное — важный источник витаминов группы B, как ты без них? Во-вторых, модные безглютеновые продукты, продающиеся в магазинах здорового питания, могут способствовать набору веса. Подвох в том, что продукты без глютена зачастую содержат столько же калорий, сколько и с глютеном, и даже больше. В те же мучные изделия, чтобы обеспечить им клейкость, производителям приходится добавлять больше жира. К тому же люди могут пострадать от излишнего доверия к не содержащим глютен продуктам, видя в них «безопасную» пищу, предупреждает чикагский диетолог Лара Филд: «Потребитель видит наклейку «без глютена» и думает, что может съесть целый пакет печенья без последствий». Американские ученые два года наблюдали за 188 пациентами с целиакией, питавшимися безглютеновой едой (половина из них страдали от лишнего веса или ожирения), — 81% из них прибавили в весе за это время.
Так что совет один — панике не поддаваться, рекламе не верить, питаться разнообразно, предпочитая свежие продукты полуфабрикатам. Никаких сенсаций.

Нас обманывали?
А как же американские спортсмены, поздоровевшие на безглютеновой диете, — они нас обманывали? Нет, скорее, они обманывали сами себя. Исключая из рациона пиццу, пиво, бургеры, ты вроде бы борешься с глютеном, а пользу получаешь от того, что с этой едой из твоей жизни исчезают рафинированные углеводы — одна из причин ожирения и плохого пищеварения. К тому же безглютеновая диета может помочь, так как она подразумевает постоянное самоограничение и самоконтроль. Обеспечив контроль в питании, тебе будет проще обеспечить его и в фитнесе. Как говорит уже упоминавшийся велогонщик Том Дэниэльсон: «Не знаю, было ли это прямым следствием потребляемой пищи, но я обнаружил, что сама по себе необходимость более тщательного выбора еды позволила мне лучше сосредоточиться на моем виде спорта». Но добиться такого самоконтроля можно и не покупая за бешеные деньги в магазинах здорового питания какие-нибудь пророщенные безглютеновые кексы.


http://www.mhealth.ru/diet/ration/1031318/

копировать

А дай Бог Вшим детям и внукам не узнать слова "цеаликия". Да и просто непереносимость глютена.

копировать

целиакия я бы даже сказала... моему сыну и просто атопического дерматита хватает, чтобы ограничивать пшеничные продукты.

копировать

это ведь достаточно редкое заболевание, нет?

копировать

Уже нет:-(

копировать

Сорри, пишу невнимательно

копировать

И к чему всё это было? Вы когда-нибудь сталкивались с непереносимостью глютена в реале? И не дай Бог Вам! Одни наши знакомые вынуждены были из России уехать из-за того, что им ребенка кормить нечем было!

копировать

Тем кто безглютеновые продукты ищет. У вас непереносимость глютена или дань моде?

копировать

А Вам какая разница?

копировать

знаете, следовать этой моде оооооочень сложно! Т.к. глютен есть почти везде, даже там где вы не ожидаете. И безглютеновые продукты не такие вкусные, как из обычной муки. Так что ваш вопрос просто глуп.

копировать

Да в общем то и не сложно уже:-). В суперах очень много продуктов без глютена, и на мясных и прочих изделиях часто пишут, если там нет глютена. Но это не в России.

копировать

вот именно, а еще есть скрытый глютен, пшеничный крахмал например повсеместно добавляют, так что все-таки сложно, слава богу, у нас не целиакия, а непереносимость...

копировать

А куда повсеместно добавляют крахмал?

копировать

Магазин http://www.dietica.ru/
В нем и безглютеновые продукты и малобелковые.

копировать

В магазине "Путь к себе" есть отдел безглютенового питания - раньше был хороший ассортимент, сейчас не знаю как. Магазин "Мария" на Ленинском.

копировать

У меня у брата непереносимость глютена.. Трудно приходилось раньше, но сейчас намного легче, потому что появляется все больше безглютеновых продуктов в магазинах. А поскольку еще есть проблемы с желудком, то нам посоветовали блюда из круп. Полезно и вкусно, а главное безопасно. Вот в Ленте, да в Ашане покупаем.. а когда нет времени попадать в магазин, то заказываем в интернет-магазине :)) Нам врач рассказал, что можно есть бобовые,рис,красный рис и киноа, а также посоветовал экспериментировать с новыми безглютеновыми бобовыми и крупами!

копировать

Всем привет! Уже давно придерживаюсь безглютеновой диеты, я лично столкнулась с такой проблемой, как нехватка качественного товара на московском рынке((
Долго искала достойных продавцов данной продукции и нашла!
«СъЕМ» - 79 км МКАД вл.1 пав.1-20
Качественный продукт по доступным ценам!
Буду рада, если помогла тому, кто как и я столкнулся с данной проблемой)