Меню диабетика.

копировать

Девочки, помогите! Кто из вас кормит и следит за питанием диабетика? Поделитесь вкусным меню:)
Поставили нам сей диагноз, вся еда "не моя", всё пресно, не вкусно, без картошки.... Жрать хочу неимоверно(((((

копировать

1 или 2 тип? у них питание диаметрально противоположное.
Почему у вас всё пресно и не вкусно?
Короче, вводных нет, тема сисек не раскрыта...

копировать

Раскрываю тему сисеГ - СД 2 типа, пока на таблетках, но воздушных замков не строю... А не вкусно, так умею готовить я в принципе( Вот и прошу - научите, подскажите!:)

копировать

Сахар натощак сколько? что с инсулином?
Вы не пугайтесь так сразу, мне лет десять назад поставили диабет 2 типа, назначили таблетки. оказалось нервы, таблетки лет 8, как забыты, скачков сахара нет.

А по еде всё просто, не жрать большие порции, никаких сахарозаменителей и продуктов для диабетиков.
Если хотите сладкого, то съешьте перед ним кусок жирного мяса (можно еще кусок мяса после сладкого), жирное замедляет скачек сахара в крови.
Больше сырых и полуготовых овощей, меньше вареной моркови и свеклы.
Картофель есть можно, например, запеченный.
Идеальный вариант для питания - принцип тарелки: 50% овощей + 25% мясо-рыба + 25% крупы или картофель.
Есть 5-6 раз в день небольшими порциями.
Добавьте ароматные травы, обжаренный и смолотый кунжут, сок лимона.

копировать

Мне поставили полгода назад... и вот до сих пор я не свыклась ни с диагнозом , ни с теперешним образом жизни(
Сахар натощак в основном стабильно 7.5 - 7.8, рееедко +/-.
Большие порции - моя беда, как собственно и кг 30 лишнего веса((((
Сходила уже в магаз, купила овощей на рагу:) Не знаю как получится, но настроена я решительно:)

копировать

Тогда вам, скорее всего поможет правило тарелки, похудеете и сахар сам снизится.
Если что-то очень хочется из запретного, то ешьте это на завтрак, перед запретным опять же кусок мяса с небольшим жирком.

копировать

У моей мамы диабет (2-го типа). Конечно тяжко без мучнистой и крахмалистой еды, но вот пресно и невкусно это неправильно. Научитесь готовить вкусно и разнообразно овощные рагу. Основа это белокочанная капуста. Мама очень любит сочетать обычную и квашенную в разных пропорциях (это зимой). Капусту она фактически бланширует (в небольшом количестве воды чуть отваривает, чтобы хрустинка осталась). Отдельно на небольшом количестве масла обжаривает (слегка) лучок, соединяет его с капустой, чуть потушить и самое элементарное блюдо готово. Это очень вкусно. Туда же по желанию/ настроению/наличию травы, приправы. Добавляете другие овощи в каких угодно сочетаниях (кроме запрещенных конечно). Короче творите, чтобы еда не была однообразной и скучной. Летом вообще раздолье.
Не переживайте, привыкнете. Это действительно вкусная и здоровая еда. Надо только мозг перестроить, чтобы не "вожделел" :-) картохи, макарон и риса.

копировать

Пытаюсь перенастроить, но никак пока... Овощи не люблю с детства, могу летом овощной салатик в охотку, а рагу... аж мурашки:(:(:( Привыкла я к солянке, борщам, пюрешке с мясом... Дома так всегда готовили, оно и сложилось видимо:(

копировать

Можно диабетикам второго типа макароны из муки дурум, рис коричневый, не шлифованный и дикий, картофель тоже, но не пюре, а печенный.

копировать

Возможно и можно, но тут у всех уже индивидуально. Только опытным путем можно понять что и сколько конкретному человеку позволяет его организм. Моей маме ничего этого нельзя фактически. Но конечно позволяет себе иногда, иначе совсем тоска.

копировать

У мамы наверное уже сахар без лекарств не 7-8, а больше и куча других проблем?
Обычному диабетику достаточно диеты, ну если не вестись на все страшилки врачей и процесс еще не в запущенном состоянии.
Кстати, есть еще овощные макароны, их можно всем диабетикам.

копировать

А что за овощные макароны? Пойду гуглить.

Ну вот. Что-то кроме спагетти из кабачка ничего.
Это они или "овощные макароны" что-то более соблазнительное?

копировать

Продаются в магазине Индийских специй.

копировать

Спасибо, посмотрю.

копировать

Я на метформине 850 утро и вечер. А без таблеток даже не знаю какой будет.

копировать

Начните со снижения веса, а потом уже решите, нужны ли вам вообще таблетки, у меня был Сиофор и Глюкофаж, сейчас с трудом названия вспоминаю.

копировать

Купила себе печенюшки в отделе для диабетиков, чтоб хоть что то сладенькое иногда в рот кинуть:(
Рагу вчера приготовила, боялась, что будет хуже, но вполне себе ничего:) Не шедевр конечно, но есть оказывается можно:)

копировать

Ну вот и хорошо. Потом такие блюда готовить будете, что все вокруг слюнями исходить будут. :-)

копировать

Ой, мне до этого ооооооочень далеко!

копировать

Лучше купите горький шоколад от 82% и ешьте понемногу, товары для диабетиков есть не надо, в них неправильное соотношение подсластителей и жиров.

копировать

продукты для диабетиков - это фикция. Еще и дорогая)) В Германии уже пару лет как запретили называть продукты с фруктозой и прочими заменителями "диабетическими".

копировать

Чтобы было не так тоскливо - предлагаю осваивать блюда экзотической кухни, моему папе это здорово помогло на первых этапах освоиться с диетой. Вроде и не на диете, а просто какой-то новый салат итальянский сделал или сварил шурпу без картошки. Надарили ему кучу книг поваренных с красивыми картинками.
Не забывайте, что животные жиры вам тоже нежелательны, надо следить за холестерином.
И по поводу отказа от таблеток - категорически не слушайте никого. Таблетки нужны для того, чтобы вы жили дольше, чем те, кто их не пьет при равных сахарах.
И психологически настраивайте себя, что вы не ограничиваете свои желания. Вы просто делаете свое питание лучше, чем оно было раньше. Полезнее. И вкуснее. И через три-четыре месяца вы поймете, что так оно и есть. Все будет хорошо!

копировать

С экзотической кухней хороший вариант.
Надеюсь, вы не посчитали, что я призываю бросить таблетки?

копировать

Нет, таблетки то я бросать не буду, до этого счастливого дня мне ещё пахать и пахать!:) А вам за вашу стойкость, силу воли, целеустремленность и результат - респект! Я завидую таким людям.... сама совсем не такая:( Держусь вот второй день, а ощущение, что лет 100 уже мучаюсь от голода и желания сожрать много и вредного((((((((((

копировать

Умеете вкусно жарить мясо?
Ешьте мясо с овощами, есть много разной капусты, ее готовить десять минут, сунули в пакет в микроволновку, положили куски на тарелку, сверху посыпали сыром и опять в микру на пару минут.
Сделайте куриные грудки с соусом терияки, замаринуйте, добавьте проростков маша или любых бобовых, кунжута и обжарьте на сковородке. К этому салат.
Сварите много яиц, захотели есть, съели яйцо, особенно вечером.
Заведите себе полезные погрузульки: овощи, листовой салат, редиску, черри, морковь, сельдерей, яйца, груйпфруты, всякие ростки.
Всё то, что не надо готовить.
Купите много разных соусов и приправ, экспериментируйте, записывайте, что понравилось в тетрадку, потом приготовите еще раз.
Можете мне поверить, что вам станет интересно и вкусно.
Как только сахар начнет падать, вы станете худеть, дальше появится хорошее настроение.
Еще один момент, если сможете перестать есть всё, что продается мороженным, полуфабрикаты и готовые блюда, то процесс пойдет намного быстрее.