Молоко. Вред или польза?

копировать

Последние годы столько разных мнений...Причем самых противоположных.

Во времена моего детства и юности молоко считалось жутко полезным, мол кальций и все такое. В садике его часто давали. И бабушки в деревне нас молоком пичкали. И даже выражение с тех времен осталось "надо молоко за вредность давать" (и правда, давали молоко кое-где на вредном производстве).

Теперь же все чаще встречаю второе мнение, что молоко вредно. Мне один врач (не мой) сказал, мол что никакое живое существо в мире не пьет молоко другого животного, кроме человека. Да и вообще часто слышу, что молоко плохо переваривается, выпадает в желудке в творожистый осадок, это плохо для желудка. И мол продукты из молока типа тоже вредны.

А еще есть третье мнение, что полезны продукты из молока, а не само молоко. Причем кисломолочные продукты очень полезны.

Так где же правда? В поисковиказ начнешь искать - сколько специалистов, столько и мнений.
Я молоко терпеть не могу с детсада, а вот без кефира, сыра и творога жить не могу.

копировать

Я считаю, что молоко полезно. Пример тому мой дед. Он очень любил молоко и в-основном им и питался, в день не меньше литра выпивал. Дожил до 99 лет, был в здравом уме и физически крепок до самой смерти.

копировать

+1 И деды и бабушки употребляли молоко.

копировать

Мне один врач (не мой) сказал, мол что никакое живое существо в мире не пьет молоко другого животного, кроме человека. Да и вообще часто слышу, что молоко плохо переваривается, выпадает в желудке в творожистый осадок, это плохо для желудка. И мол продукты из молока типа тоже вредны.
=====
никакое живое существо в мире не готовит продукты... :-)

копировать

Да никто просто тем животным не предлагает молоко другого животного))))) А так бы, думаю, не отказывались. Как часто домашние кошки и собаки его пьют, ежики тоже.
А про творожистый осадок - вообще песня - чем он в желудке хуже творога?

копировать

вообще то я автора процитировала и дала свой коммент :-)

копировать

Да я поняла, что это цитата, просто дополнила ваш пост)))))

копировать

Неправду врач сказал. Сколько примеров, когда собаки и козы выкармливают отказников-львят, тигрят и разных других животных. Просто им никто не предлагает, поэтому и не пьют. А если предложить, так не откажутся :) Уж про собак и кошек, любящих коровкино молочко, я молчу :).

копировать

Кошки любят молоко и сметанку:-)

копировать

В детстве жила в заполярном поселке, где летом отпускали коров из фермы попастить самостоятельно)))) Так вот, видела несколько раз, как к таким коровам "присасывались" вольногуляющие собаки и очень нехило молочком лакомились :):):)

копировать

Любят, но от коровьего молока у них болит живот и появляется понос,к сожалению

копировать

Насчёт животных бред полный. Кошки, собаки, свиньи, ёжики, лисы, крысы и мыши с большим удовольствием пьют коровье молоко, если им удастся до него добраться. А также непрочь полакомиться сметаной и творогом. В деревнях молоко и молочные продукты составляют основную пищу и люди живут там до глубокой старости, и они , как правило, здоровее городских жителей, которые меньше пьют молока. И ещё индийские йоги пьют коровье молоко, при этом могут больше ничего не есть длительное время, а среди них огромное количество долгожителей.
Вот и делайте выводы.
Другое дело, что есть люди, которые не переносят лактозу, но это уже исключение.

копировать

нет, это не бред. Не буду утверждать насчет всех перечисленных вами животных, но кошки и ежи, особенно ежата, не переносят лактозу. В лучшем случае у них после молока будут колики и понос, а для ежат молоко вообще может стать причиной смерти

копировать

Все индивидуально, у кого-то всю жизнь вырабатываются ферменты для переваривания молока. Официальная медицина считает, что после 5 лет молоко перестает усваиваться, начинается брожение, поджелудочная и ЖКТ страдают от несварения, следовательно, оно и не нужно взрослому человеку. А некоторые любят и пьют всю жизнь и все нормально. Я про молоко :-)

копировать

Можно ссылку на источник официальной медицины о неусваивание молока после 5 лет?

копировать

Я не утверждаю, лишь повторяю слова нашего гастроэнтеролога.
Но любопытное о молоке почитать можно здесь: http://medinfo.ua/analitic/00014e19108d5126152666bdf4ec1842
Я сама молоко и молочные продукты очень люблю и пью.

копировать

Знаю множество людей , которые просто жизни без молока не представляют. При этом прекрасно себя чувствуют. Но есть и другая категория людей. Молоко они просто не любят. И считают жизнь прекрасной даже без молока :) Я раньше относилась к таковым. Теперь же попала в третью группу. Из-за заболеваний ЖКТ молоко просто НЕ МОГУ употреблять. Нет бактерий , которые разлагают молоко . А потому начинается брожение и дикие спазмы, колики. Даже по лечебной диете молоко исключается.

копировать

человек не просто так что то не любит,он чувствует,что ему можно есть,а что нет.Так часто с аллергиками,они не едят интуитивно.Знакомую в 60+ укусила оса,у нее был щок
,оказалась аллергия на мед,а она его никогда и ела(((

копировать

Нет, конечно, молоко не усваивается. Лучше всего усваивается алкоголь, очень полезен и физиологичен))

копировать

:-D

копировать

на вредном производстве кефир тоже давали ;) можно было брать или кефир, или молоко

копировать

Молоко не люблю, все молочное тоже... Вообще где-то читала, что молоко хорошо только старикам и детям.

копировать

А у меня почему-то даже пол стакана молока свежего вызывает такое брожение в желудке, а сейчас вот заметила,что беременна и пью молоко и ни че.не бродит.такое кстати последние 5-7 лет,до этого не было.чтобы бродило

копировать

полезно только детям

копировать

Неужели? Докажите.

копировать

вас в яндексе забанили:chr1уже все доказано не мной:chr1

копировать

а кисломолочные?

копировать

полезны всем.

копировать

Я молоко не пью с 3 лет, молочные продукты почти не ем (только кисломолочные и то очень редко). Со здоровьем все в порядке.

копировать

Какой у вас рацион расскажите, пожалуйста.

копировать

Разнообразный. У меня все просто. Стараюсь есть то, что люблю и не есть то, что не люблю. Вредности позволяю, но не чаще 1 раза в неделю/месяц (смотря что).
С детства люблю каши (мама их любит и нас приучила) и варю только на воде. Обожаю овощи - стараюсь их варить или запекать. Мясо ем не каждый день, предпочитаю свинину и индейку. Морепродукты обожаю (к сожалению не могу их есть часто). Рыбу в основном ем соленую или запекаю (часто тоже не могу ее есть). Фрукты, ягоды в любых видах, круглый год. К сладкому относительно равнодушна - люблю только молочный шоколад и пирожные с кремом, но такое каждый день есть не станешь. Люблю острое, маринады, соления. Стараюсь себя ограничивать.
Из молочного только сыр, иногда кефир, йогурты. Обожаю специи и готовлю блюда из кухонь разных народов.
Не люблю и почти не ем супов. Равнодушна к хлебу и выпечке. Не люблю жареное. Не люблю фастфуд.
Состояние здоровья весьма неплохое, ттт. Точнее проблемы небольшие есть, но с питанием они никак не связаны, увы.

копировать

Просто у некоторых взрослых молоко плохо переваривается. Я молоко вообще только с кофе употребляю. В чистом виде меня потом тошнит даже от небольшого количества. А вот дети практически все хорошо его переносят, видно есть какой то фермент, который расщепляет его

копировать

По моему, доказано уже, что с возрастом количество вырабатываемой лактазы сильно снижается и переваривание молока затрудняется. Если по мне, то так и есть. Лет в 15-ть милым делом было попить молочка, да с черным хлебушком! А сейчас..... Ну чьи детки страдали ЛН, тот поймёт:)

копировать

У меня с возрастом ничего не изменилось, нормально молоко переваривается. Но только я его пью всегда в тёплом виде и кипячёное. А вот от кисломолочных продуктов у меня кислотность повышается, пришлось их исключить из питания. Так что, тут всё индивидуально, я считаю.

копировать

Мне 39. Молоко обожаю с детства, если настоящее, коровье. Парное - вообще за уши не оттянешь. Однажды за сутки выпила 5 литров. Правда, больше ничего не ела. В магазинах постоянно ищу замену настоящему коровьему, им и упиваюсь. Сейчас на диете (по Дюкану), можно молоко. Пью его каждый день, по 1,5-3 литра. Переваривается нормально. Никаких нехороших явлений не бывает. Только больше ещё хочется молока :-) А вот от настоящего коровьего бывает то запор сильный-сильны, то понос. И всё равно не могу остановиться :-) А вот кисломолочку не люблю.

копировать

Мне 48, молоко не пью с детства, но не по непереносимости, а просто я его не люблю. Даже запах его мне неприятен.
Потребности в молочном не испытываю, только иногда ем сыр, творог, йогурт и время от времени пъю кефир)

копировать

на все есть причины,я выше написала.

копировать

я пью молоко спокойно, а мой муж от него дрищет(я про натур.продукт). получается, у меня оно усваивается, а у него нет-вот и весь ответ:)

копировать

Молоко не может перевариваться по принципу " у взрослого - не у взрослого". Если есть нарушения ферментативных систем, то оно не будет перевариваться полноценно ни в каком возрасте. А так обычная еда. Странно, что всякие химией напичканые продукты перевариваются, и яды всасываются. По идее не должны))

копировать

мне еще от капусты плохо. а ферменты и правда после 7 лет не вырабатываются у многих.

копировать

Терпеть не могу молоко с детства. Отвратный для меня запах и вид. Зато очень люблю сливки. Всякие. И жирные, и 10%. Этому есть объяснение?

копировать

Молоко в натуральном виде и большом количестве вызывает цирроз печени наравне с алкоголем.Фермент,перерабат. тот же.

копировать

Что такое большое количество в данном случае?