Меню

Новости

«Светлый день. Пасхальные рецепты для уютного семейного праздника»: готовимся к Пасхе вместе с Дарьей Близнюк

«Светлый день. Пасхальные рецепты для уютного семейного праздника»: готовимся к Пасхе вместе с Дарьей Близнюк
Дарья Близнюк — известный фуд-фотограф, блогер @zhabcka, автор книг «Красиво есть не запретишь. 30 волшебных обедов на каждый день», «Классика жанра. Любимые торты в безупречном исполнении», «Светлый день. Пасхальные рецепты для уютного семейного праздника» Дарьей Близнюк. Мы пообщались с Дарьей о хобби, творчестве, работе, жизни и семейной подготовке к Пасхе.
AD
AD
— Дарья, у вас потрясающей красоты фото в инстаграме и книгах. Последняя ваша книга как раз и называется «Красиво есть не запретишь». Что для вас первостепенно в блюдах — вкусно или красиво?

— Для меня важно, чтобы было и вкусно, и красиво. Если я делюсь рецептом, то он должен соответствовать результату. И поэтому в Инстаграм, и в книгах у меня все так, как обязательно получится у каждого. Фудстайлинг (красивая подача еды) может сделать любое блюдо аппетитным, даже не самое съедобное, но такие рецепты я не даю.



— Даша, расскажите, как пришли именно к фуд-съемке? Были ли муки поиска или вы сразу решили, что будете снимать еду?

— Я всегда любила готовить и подавать еду красиво: на праздничный стол и в повседневной жизни. 13 лет назад (в мой первый декрет) Я очень полюбила журнал «Гастроном», красивые кулинарные книги, и я сама стала готовить по красивым рецептам, но тогда мне больше нравился процесс готовки. А вот в фудфото осознано я пришла 7 лет назад (во втором декрете), тогда мне страсть как захотелось научиться красиво фотографировать еду. И тут очень важна постоянная практика, насмотренность и желание. Тогда со временем все получится.

— Дарья, бытует мнение, что фуд-фотографы для создания красоты в кадре пользуются совершенно не кулинарными приемами, как, например, клей или обувной крем для создания эстетичных следов гриля на мясе. Вы когда-нибудь прибегали к таким "фокусам" или, если умеешь готовить, эффекты не нужны?

— Я люблю делать вкусные фотографии, но все приемы, которые использую, основаны на знаниях процессов приготовления, подачи, декорирования блюд. Для меня важно, чтобы еда оставалась съедобной.

— Вы автор нескольких кулинарных бестселлеров. Скажите, для вас готовка — это уже работа или остаётся место для удивления и вдохновения?

— Если готовить с любовью и удовольствием, то всегда есть место для удивления и вдохновения. Даже тогда, когда готовка становится частью работы.
— Дарья, в чем сложность написания кулинарной книги? Как понять, будет ли она востребована у читателя?

— Мне кажется, что самое главное — это делиться тем, что ты хорошо знаешь и умеешь. Рецепты должны быть интересными, проверенными и с «изюминкой», но максимально доступные и простые. Тогда они могут быть интересны многим. А еще необходимо «гореть» идеей. Когда она сформирована в голове, тогда все получается на одном дыхании. Мне кажется, что читатель это тоже чувствует и заряжается темой и рецептами. Со стороны кажется, что Инстаграм это несерьезно, а рецепты написать и школьник может, но на деле оказывается, что своя страница занимает много ресурсов, а книга вообще отдельный пункт, куда тратится время.

— Как вам удаётся одно с другим совмещать?

— Помимо Инстаграм и книг у меня еще очень много другой работы: разработка рецептов для брендов, съемка для кулинарных журналов, сайтов, «стоков», проведение кулинарных мастер классов по фудфотогафии и многое другое. Если бы в сутках было больше 24 часов, то можно было бы успеть еще больше.
— Дарья, ваша первая кулинарная книга «Светлый день. Пасхальные рецепты для уютного семейного праздника». Скажите, вы на этот праздник собираетесь всей семьей? Так же масштабно, как и на новогоднее застолье?

— У нас есть замечательная семейная традиция. Я готовлю куличи и творожные пасхи. Дети с мужем красят и украшают яйца. Мама готовит мясной пирог, сало и буженину. Свекровь радует фирменным холодцом. Брат с папой жарят шашлыки, и все вместе мы собираемся за большим столом.
— Пасхальные куличи — это отдельный вид кулинарного мастерства, который доступен не каждому. В вашей книге рецепты куличей "новомодные" или бабушкины, проверенные временем?

— Мне хотелось сделать книгу максимально интересной и разнообразной. В ней есть рецепт кулича, которым со мной поделилась бабушка. И, конечно, несколько интересных и необычных, например, морковный или шоколадный.


— Кроме куличиков на вашем пасхальном столе, что будет выступать в роли "кулинарного шедевра"?

— Из классических пасхальных блюд я очень люблю творожную пасху. Первый раз мы готовили ее с мужем через пару месяцев после женитьбы. С тех пор, это блюдо навсегда в моем сердце остается самым любимым. Каждый год на пасхальном столе есть та самая ванильная заварная пасха (ее рецепт тоже есть в книге) и еще парочка новых и необычных. В прошлом году была пасха «Сникерс». В этом году планируется «Экзотик» (кокосовая с начинкой манго-маракуйя) и Шоколадно-фундучная с жидким клюквенным центром.

— Дарья, хотели бы попробовать себя в какой-то другой сфере? Хозяйкой городского кафе? Шефом в столичном ресторане?

— Мне кажется, что эти направления не слишком творческие, а эта составляющая мне важна. Работа в удовольствие — это мечта многих. Мне повезло. Я получаю огромное удовольствие от фудфотографии и процесса приготовления еды, от того, чем сейчас занимаюсь. Возможно, я решу что-то изменить в будущем, но не сейчас.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325