Меню

Новости

Быстрый обед: готовим пасту с курицей и шпинатом

Быстрый обед: готовим пасту с курицей и шпинатом
Нет ничего проще, чем отварить макароны. Однако к ним обязательно нужен подходящий, сытный и вкусный соус! Предлагаем простой рецепт пасты с курицей и шпинатом, который станет вашим любимчиком!
AD
AD
Ингредиенты:
Филе грудки — 1 шт
Лук — 1 шт
Чеснок — 2 зубчика
Сливки 20% — 250 г
Шпинат — несколько горстей
Мускатный орех — 1/3 ч. л.
Соль
Перец
Растительное масло для жарки
Паста — 1/2 пачки
Автор фото и рецепта Дарья Тишина: instagram.com/tishina.kitchen/
Автор фото и рецепта Дарья Тишина: instagram.com/tishina.kitchen/
Процесс приготовления:
1. Пока закипает вода для пасты и сама паста варится, приготовить соус.
2. Филе и лук мелко нарезать, лук обжарить на растительном масле, туда же чеснок, следом курица, обжарить до готовности. Добавить соль, перец, мускатный орех, сливки, помешивая довести до кипения, добавить шпинат, через минуту-две, когда сливки загустеют, а шпинат «растает» в соусе, снять с огня.
3. Когда паста уже готова, добавить половник воды из пасты в соус, добавить саму пасту и перемешать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325