Меню

Новости

Ешь, как Ленин!: революционное меню от эксперта русской кухни Максима Сырникова

Ешь, как Ленин!: революционное меню от эксперта русской кухни Максима Сырникова
Известный шеф-повар, реконструктор блюд русской кухни Максим Сырников представил уникальные сеты революционных трапез 1917 года. Благодаря рецептам мастера вы тоже можете приготовить те яства, что были на столах в мятежном Петрограде сто лет назад.
AD
AD
2017 год стал годом столетия Октябрьской революции. Политологи, международники, социологи, экономисты обсудили все аспекты мятежного 1917-го, однако тема кухни того времени осталась за бортом. Восполнить этот пробел решил известный шеф-повар Максим Сырников, досконально изучивший и восстановивший революционное меню. В прошлые выходные он представил его в яхт-клубе ПИРогово на ужине под названием "Сто лет в обед".

Всего было создано пять сетов: ужин большевика, буржуя, пролетария, царской семьи и членов Военно-революционного комитета. Гости попробовали котлеты каторжные, чечевичную и хлебную похлебки, закуску из селедки с пшеном, макаронный пирог, суп-пюре из свежих огурцов и многое другое. Меню включало 14 блюд.
Главный редактор журнала «Историк» Владимир Рудаков и Максим Сырников рассказывали респектабельной публике, почему большевики были столь непритязательны в еде, что ел Ленин, насколько хорошо готовила Надежда Крупская и почему после 1917 года в рестораны было принято ходить с собственным хлебом.

Сырников отметил, что старался приготовить каждое блюдо точь-в-точь как 100 лет назад. Но признался, что в 1917-м некоторые кушанья имели свой особенный вкус, который воспроизвести сегодня невозможно: изменились не только продукты, но и технологии их приготовления.

Например, в Петрограде и Москве пшенную кашу томили в глиняных или чугунных горшках в печи, а первые блюда чаще готовили на керосиновых примусах и спиртовых горелках. Выяснилось также, что лучший способ засолки воблы — живьем, это когда рыбу запускают в крепкий рассол. Его использовали много лет назад, а в некоторых регионах России, например на Нижней Волге, таким образом солят воблу и по сей день.

Специально для читательниц Евы.Ру шеф-повар Максим Сырников поделился несколькими рецептами ушедших из нашей реальности блюд, которые вполне реально воплотить дома. Устройте на кухне революцию!
Суп-пюре из огурцов:

500 г свежих огурцов
Cтакан минеральной воды
Чеснок, соль, чёрный перец, укроп, зелёный лук


Огурцы и чеснок натереть на самой мелкой тёрке, разбавить массу минералкой, добавить мелко нарезанный лук, укроп, соль и перец.
Котлета каторжная (на одну котлету):

Говядина - 136 г
Белый хлеб - один ломтик
Сливки - 50 г
Половина небольшой луковицы
Соль, чёрный перец, мука для панировки, топлёное масло для обжарки


Белый хлеб вымочить в сливках, вместе с мясом и луковицей провернуть через мясорубку, добавить соль и перец. Слепить котлету, запанировать в муке и обжарить на сковороде с двух сторон. Довести до готовности в духовке.
Рисовая котлета:

Рис - 1 стакан
Вода - два стакана
Топлёное масло - 2 столовых ложки
1 яйцо
Cоль
Две ложки мелко измельчённых пшеничных сухарей


Рис отварить в двух стаканах воды. Охладить. Добавить яйцо, соль, ложку топлёного масла и хорошенько вымешать. Сформировать котлеты, запанировать в сухарях. Обжарить с двух сторон на оставшемся масле.
Макаронный пирог:

100 г макарон
1 яйцо
стакан сливок
Луковица
Топлёное масло
Соль, перец


Макароны отварить в подсоленной воде. Разложить по сковороде и залить смесью из яйца и сливок. Сверху выложить обжаренный лук ( нарезанный полукольцами ) и посыпать чёрным перцем. Запекать в духовке до полного загустения заливки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325