Меню

Новости

К сырникам и рогаликам! Готовим вкусный морковный джем

К сырникам и рогаликам! Готовим вкусный морковный джем
Хотите попробовать кое-что интересное? Нет ничего проще, приготовьте джем из молодой морковки! Такое лакомство можно подавать к сырникам, блинам и оладьям, а также использовать в качестве начинки для пирожков и рогаликов. Рекомендуем.
AD
AD
Ингредиенты (выход 1 банка 0,5 л):
Морковь — 700 г
Апельсин — 2 шт.
Сахар — 300 г
Агар-агар — 1 ч.л.
Базилик сушеный — 1 ч.л.
Процесс приготовления:
1. Очистить морковь, вымыть и натереть на крупной терке.
2. С апельсинов снять цедру, разрезать их пополам и выдавить сок вместе с мякотью.
3. В сотейник или кастрюлю сложить натертую морковь, сахар, цедру апельсина и половину апельсинового сока.
4. Варить на медленном огне постоянно помешивая до тех пор, пока морковь не станет мягкой (на это уйдет примерно 30-40 минут). Влага должна испарится, а масса стать красивого янтарного цвета.
5. Половину апельсинового сока довести до кипения, добавить агар-агар и постоянно помешивая варить 1-2 минуты.
6. К моркови добавить сок с агар-агаром, сушеный базилик, перемешать, подержать на огне еще 1-2 минуты, измельчить погружным блендером до однородного состояния. Джем можно сильно не измельчать, а оставить небольшие кусочки тертой моркови, как на фото.
7. Переложить морковный джем в стерилизованные банки, закатать и убрать в темное место до полного остывания. Джем можно хранить и в холодильнике (примерно месяц).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325