Меню

Новости

Каркаде, черника и красное вино: как оригинально покрасить яйца к Пасхе

Каркаде, черника и красное вино: как оригинально покрасить яйца к Пасхе
В ближайшие дни у хозяек будет масса дел: убраться в дома, испечь пасху или приготовить кулич, покрасить яйца. Если вы хотите использовать натуральные красители, но луковая шелуха вам надоела, используйте другие продукты — результат не разочарует.
AD
AD
Если вы не хотите покупать к празднику уже готовые окрашенные яйца, очень просто покрасить их и в домашних условиях. Плюс этого выбора в том, что вы точно будете знать, как продукт используете. Предлагаем заглянуть в холодильник, а также на полку с чаем и специями, там вы наверняка найдете все подходящее.

Самый оригинальный цвет можно получить при использовании чая каркаде. Может получится светло-голубой, серый, фиолетовый или темно-синий цвет в зависимости от крепости напитка и количества времени выдержки.

Вам понадобится: 40 граммов чая каркаде, литр воды, 1 столовая ложка 9% уксуса. Яйца для такого окрашивания лучше выбирать белого цвета. Для приготовления чай залить кипятком и варить 10 минут. Добавить в отвар уксус и погрузить туда яйца. Оставить яйца на целую ночь, только не убирайте листья чая! От времени выдержки зависит цвет. Через 20 минут получится серый; через 1 час — нежно-голубой; через 3 часа — синий; через 5 часов — темно-синий; через 7 часов — фиолетовый.
Пасха
Пасха
Получить отличный фиолетовый оттенок поможет замороженная черника. Для этого 200 граммов ягоды разморозить и, не сливая жидкость, пробить блендером с добавлением стакана воды (количество воды будет влиять на оттенок). При желании массу можно процедить, но это не обязательно. Для закрепления цвета добавить в раствор чайную ложку уксуса и погрузить отваренные и остывшие яйца на ночь. Если хотите получить на яйцах крапинки, сбрызните их перед опусканием в раствор растительным маслом.

Окрасить яйца можно привычной свеклой. Из нее готовят отвар (свежую свеклу натереть на терке, залить большим количество воды, добавить столовую ложку уксуса и кипятить на огне 15 минут) и выдерживают в нем яйца. Насыщенность зависит от количества свеклы и времени выдержки (кто-то оставляет на целую ночь). В этом случае яйца получатся от нежного розового до насыщенного красного цвета. Кстати, альтернативой может стать клюква, но будьте готовы к сиреневому отливу.
Пасха
Пасха
Попробуйте покрасить яйца в молотом кофе, у вас получится бежевый оттенок, а если заварить крепкий напиток — то яйца станут коричневыми. Приятный оттенок яйцам придаст молотая куркума. Для этого 3 столовых ложки специи залейте 250 мл воды и проварите 5-8 минут. В полученный отвар поместите яйца и держите до получения желанного оттенка.

Хотите получить бордовый или винный цвет? Отварите яйца в красном вине (или используйте смесь красного вина и воды)!
Общие советы
1. Помните, что для такого кропотливого дела нужны яйца комнатной температуры — это снизит риск растрескивания скорлупы. Заранее достаньте яйца из холодильника, пусть хотя бы пару часов полежат просто так.
2. Для закрепления цвета можно использовать уксус. Добавьте его в настой и оттенок схватится лучше.
3. После того, как яйца получили желаемый цвет, нужно достать их из настоя и аккуратно промокнуть полотенцем, не тереть! Можно нанести на скорлупу растительное масло, это придаст скорлупе блеск.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325