Меню

Новости

Новогодняя выпечка: готовим праздничное печенье

Новогодняя выпечка: готовим праздничное печенье
Близится прекрасная пора - новогодние и рождественские праздники. Если в вашем доме намечается большое количество маленьких гостей, без сладостей никак не обойтись. Заготовить что-то вкусное заранее - самый лучший вариант и для этого прекрасно подойдут всевозможные рецепты печенья. Наверняка понравится не только детям.
AD
AD
Если в новогодние праздники в вашем доме будет много гостей или вы сами будете навещать своих родственников и знакомых, без сладкого угощения или подарка никак не обойтись. Чтобы не утруждать себя сложными рецептами, воспользуйтесь проверенными вариантами от известных фудблогеров. Предлагаем три вида печенья с орехами, и еще один - с творогом, на тот случай, если у кого-то из ваших гостей аллергия на орехи.

Фудблогер Юлия Комиссарова поделилась рецептом печенья с фундуком.

Ингредиенты:
Мука - 300 гр.
Смолотый фундук - 60 гр.
Сахарная пудра - 150 гр.
Холодное сливочное масло - 130 гр.
Яйца - 2 шт.
Ванилин
Цедра одного лимона
Специи (корица, мускатный орех, гвоздика, имбирь) - по желанию.

Процесс приготовления:
Смешайте все ингредиенты, масло должно быть холодным, нарезанное на кусочки. Вымесить тесто в миксере, насадкой лопатка. Тесто должно быть гладким и однородным. Убрать в холодильник минимум на два часа. Тесту надо обязательно немного полежать. Затем раскатать на пекарской бумаге, вырезать печенье формочками и выпекать в духовке при 160 С примерно 15 минут.
instagram.com/angelika_sorkina/
instagram.com/angelika_sorkina/
Фудблогер Анжелика Зоркина предлагает приготовить мандариновое печенье с марципаном. Аромат этой выпечки обязательно наполнит ваш дом настоящим праздником.

Ингредиенты:
Масло 90 гр.
Мука 150 гр (может понадобиться немного больше).
Сахарная пудра 70 гр.
Цедра одного большого мандарина или апельсина.
2 ст л сока мандарина или апельсина.
Марципан 100 гр. Шоколад 100 гр.

Приготовление:
1. Масло нарезать на кубики и растереть с мукой, цедрой и сахарной пудрой до получения крошки. Добавить сок мандарина. Тесто скатать в шар, завернуть в пищевую плёнку и положить на 1 час в холодильник.
2. Тесто раскатать в пласт толщиной около 4 мм, вырезать кружки диаметром 6 см. Кружки положить на противень, застеленный пекарской бумагой. Из марципана скатать маленькие шарики, положить шарик в центр кружка и защипать края так, чтобы получилась треугольная форма.
3. Выпекать в заранее разогретой до 180 гр духовке около 12-15 минут, до золотистого цвета. Печенье остудить.
4. Шоколад растопить на водяной бане. Окунуть донышко каждого печенья в шоколад и положить застывать на блюдо, покрытое пекарской бумагой (можно поставить в холодильник).
instagram.com/renatacone/
instagram.com/renatacone/
Фудблогер Рената Коне предлагает базовый рецепт печенья, а какой орех вы будете использовать - вы выбираете сами. Рената рекомендует либо пекан, либо грецкий. Вы можете пофантазировать и добавить что-то еще.

Ингредиенты:
220 гр сливочного масла
150 гр сахара
1 большое яйцо
1 ч л экстракта ванили
325 гр муки
2 ч л разрыхлителя
1/2 ч л соли
100 гр орехов (пекан или грецкий)
260 гр сахарной пудры
3-4 ст л молока
пищевой краситель (по желанию)
M&M (по желанию)

Приготовление:
1. В большой чаше взбейте масло и сахар до воздушной консистенции. Добавьте яйцо и ваниль. В отдельной чаше смешайте муку, разрыхлитель и соль. Постепенно добавляйте смесь муки к масляно-сахарной массе и хорошо размешивайте. Добавьте орехи. Накройте пищевой плёнкой и отправьте в холодильник на 1 час.
2. На посыпанной мукой поверхности раскатайте тесто толщиной в 0,4 см и формочкой вырежьте печенье. Распределите печенье на противне на расстоянии 2 - х см. Выпекайте 6-8 мин при температуре 190С или до тех пор пока края печенья не будут золотисто-коричневыми. Дайте остыть.
3. В маленькой чаше тщательно смешайте сахарную пудру и молоко. Добавьте краситель по желанию. Украсьте печенье и дайте застыть глазури.
instagram.com/windowtomyworld/
instagram.com/windowtomyworld/
Фудблорег Кристина Бодаговская предлагает рецепт печенья, который точно понравится всем вашим маленьким гостям. Автор предлагает поэкспериментировать с мукой: часть пшеничной муки можно заменить на ту, которую вы любите.

Ингредиенты:
Мягкий творог - 200 г
Сливочное масло - 80 г
Мука - 150 г (если муку заменять, то другое количество)
Разрыхлитель - 0,5 ч.л
Сахар 3-4 ст.л. (или заменитель)
Кокосовая стружка - 2-3 ст.л.

Приготовление:
1. Соединить творог и сливочное масло комнатной температуры, добавить сахар или заменитель, разрыхлитель, кокосовую стружку. Перемешать и постепенно добавлять муку. Как только тесто соберётся в шар, перестать добавлять муку. Убрать в пакет или обернуть пищевой плёнкой, положить в холодильник на 20-30 минут.
2. Разогреть духовку до 180 С. Раскатать тесто (можно на пищевой плёнке, так удобно не добавлять больше муку, чтобы тесто не прилипало к столу), вырезать рюмкой, стаканом, или формочками печенье. В блюдце можно насыпать сахар и с одной стороны печенье положить в сахар. Выложить его на противень, застеленный пергаментом. Выпекать в зависимости от выбранной толщины. Если тонкое печенье, то минут 10, если потолще - 15. Ориентироваться на свою духовку и цвет печенья, оно должно подрумяниться.

Не забудьте, кстати, и о других вариантах новогодней выпечки, воспользуйтесь рецептом приготовления миндального печенья.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325