Меню

Новости

Отмеченный наградами проект Арктического совета о гастрономических традициях коренных народов будет представлен на фестивале северной кухни в Москве

Отмеченный наградами проект Арктического совета о гастрономических традициях коренных народов будет представлен на фестивале северной кухни в Москве
Проект EALLU «Молодежь коренных народов, культура питания и перемены в Арктике», лауреат премии Gourmand в номинации «Лучший из лучших», будет представлен 10-11 декабря на Гастрономическом фестивале северной кухни в Москве.
AD
AD
EALLU «Молодёжь коренных народов, культура питания и перемены в Арктике» является текущим проектом Рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию (SDWG). Приоритетом проекта является стабильное и устойчивое оленеводство в Арктике в условиях изменения климата и глобализации. В рамках проекта молодежь коренных народов Арктики изучает гастрономические традиции коренных народов Севера и учится использовать их для обеспечения продовольственной безопасности и автономности, а также экономического развития.

В 2018 году участники проекта опубликовали кулинарную книгу EALLU – первый подробный обзор гастрономического мира коренных народов Арктики. Она стала лучшей кулинарной книгой 2018 года во всех категориях на премии Gourmand World Cookbook Awards в Яньтае (Китай). Недавно Gourmand также удостоил EALLU награды в номинации «Лучший из лучших» как одну из лучших кулинарных книг за последние 25 лет.

10-11 декабря проект EALLU будет представлен во время Гастрономического фестиваля северной кухни в Москве, который проводится с целью продвижения кухни коренных народов Арктики, развития гастрономического туризма и экономики региона при бережном сохранении традиций Севера. Все желающие смогут увидеть прямую трансляцию на сайте Председательства России в Арктическом совете, на сайте Фонда Росконгресс.

«Многие думают об Арктике как о месте с экстремальными климатическими условиями и скудостью ресурсов, но мало кто знает, что в регионе существует необыкновенная культура питания, которой уже десять тысяч лет. Эта культура питания тесно связана с самобытностью и языками коренных народов», - отметил руководитель проекта, Генеральный секретарь Ассоциации «Оленеводы Мира» и исполнительный директор Международного центра оленеводства Андерс Оскал.

Проект EALLU разработан молодежью коренных народов для самой молодежи, поэтому его важной частью являются молодежные семинары с участием сообществ о культуре питания и традиционных знаниях, которые направлены на объединение поколений, обмен опытом и взаимопонимание в Арктике.

Последний международный семинар EALLU, который состоялся в Салехарде 29 ноября – 3 декабря, включал ряд дискуссий, а также поездку в лагерь оленеводов для знакомства с традиционным укладом жизни и кухней. Ключевым событием семинара стала дегустация блюд, приготовленных молодыми поварами из числа коренных народов, проживающих в оленеводческих районах Арктики. Презентация проходила в рамках первого пленарного заседания Арктического совета под председательством России, которое состоялось 1-2 декабря в Салехарде.

Ссылка на трансляцию мероприятий фестиваля.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325