Меню

Новости

Праздничное меню: как запечь утку в апельсинах

Праздничное меню: как запечь утку в апельсинах
Если вы все еще с удовольствием готовите и едите — наш сегодняшний рецепт придется вам весьма кстати. Он пригодится для рождественского праздничного обеда или для любого иного мероприятия, главное, сохраните его в закладки. Вам понадобятся нехитрые ингредиенты, а результат точно очарует приглашенных, ведь нечасто можно полакомится вкусной и нежной уткой в ароматной апельсиновой глазури. Пробуйте, это блюдо станет вашим любимым.
AD
AD
Ингредиенты (на 6 порций):
1 утка (2-3 кг)
6 апельсинов +1 для украшения
60 гр сахара
50 мл квантро или другого ароматного алкоголя
1 ст. л. апельсинового ликера
соль, перец
Процесс приготовления:
1. Утку согреть до комнатной температуры, хорошо помассировать со всех сторон, затем часто проколоть вилкой. Посолить и поперчить. Можно после этого подержать сутки в холодильнике или сразу отправить в духовку.
2. Разогреть духовку до 160 градусов. Готовить птицу 1,5 часа, иногда сливая с противня жир, если его очень много.
3. В это время сварить соус: снять с 5 апельсинов цедру, отжать сок. Оставшийся апельсин нарезать ломтиками. Влить сок в кастрюлю, добавить сахар, цедру, ликер, ломтики апельсина и уварить до густоты. Извлечь апельсины, увеличить температуру в духовке до 200 градусов, и запекать утку еще минут 20, все время смазывая глазурью (раз в 5 минут). При подаче украсить ломтиками апельсина. Подать к столу глазурь, если останется.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325