Меню

Новости

Росконтроль обнаружил опасную для здоровья сметану

Росконтроль обнаружил опасную для здоровья сметану
Сметана – один из самых популярных молочных продуктов, брендов много, выбор у покупателя огромный. Но это в теории, а на практике покупка этого товара в магазине порой напоминает русскую рулетку. На этот раз в лабораторию отправилась сметана жирностью 15% производителей «Простоквашино», «Останкинское», «Углече поле», «Милава», «Ростагроэкспорт», President, «Благода».
AD
AD
Каждый «лишний» ингредиент в сметане превращает ее в фальсификат! Очередная проверка Росконтроля показала наличие запрещенных ингредиентов в сметане, пополнив Черный список.

Сметана или нет?

Сметана продукт традиционный, и согласно техническому регламенту она имеет строго определенный состав. Каждый «лишний» ингредиент превращает ее в фальсификат. Большинство когда-либо попавших в Черный список Росконтроля образцов, оказались там именно за использование запрещенных компонентов. Нынешнее тестирование не стало исключением. В продукции 5 брендов был найден крахмал, который используют в качестве загустителя — «чтоб ложка стояла». В настоящей сметане крахмала быть не должно. А в трех образцах есть еще и каррагинан, который добавляют в сметану и другие кисломолочные продукты тоже для более густой консистенции. Крахмал обнаружен в образцах «Простоквашино», «Милава», President, «Останкинское» и «Благода». Каррагинан найден в сметане «Простоквашино», «Милава», President. А вот консервантов не было выявлено ни в одном из участников теста, и это хорошие новости!
Опасно для здоровья

Нарушения требований безопасности в случае с молочными продуктами не редкость. Микробы, плесени и дрожжи начинают развиваться в них при малейшем нарушении технологии изготовления или несоблюдении условий хранения. Нынешняя экспертиза не стала исключением. В сметане бренда «Ростагроэкспорт» обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Потребители, , как правило, не подвергают сметану термической обработке, так что продуктом с кишечной палочкой можно отравиться.

Все остальные образцы безопасны по микробиологическим показателям. Список нарушений этим не ограничился. Во всей проверенной сметане выявлены добавленные фосфаты. В отличие от крахмала фосфаты добавлять в этот молочный продукт не запрещено, но обязательно информировать покупателей об их наличии. Этого не сделал ни один производитель!

Светлана Димитриева, научный консультант экспертного центра Союза потребителей Росконтроль: «Почему покупатель обязательно должен знать о фосфатах в составе продукта? Избыток добавленного фосфора в рационе на фоне недостаточного потребления кальция приводит к тому, что последний «вымывается» из костей, а это, в свою очередь, является одним из факторов, провоцирующих развитие остеопороза. А для ребенка дисбаланс фосфора и кальция чреват нарушениями при формировании скелета. Учитывая, что фосфор содержится почти во всех готовых продуктах, крайне важно знать, сколько именно фосфора вы употребляете».
Дело вкуса

Вкус и внешний вид сметаны также регламентируется ГОСТом (а в нашем тесте лишь «Благода» сделана не по ГОСТу). Открыв банки и попробовав образцы, эксперты обнаружили целый ряд отличий с требованиями стандарта. Безупречной по органолептическим показателям оказалась только сметана «Останкинское». Ко всем остальным образцам были претензии, начиная от «щиплющего» вкуса «Благоды» и заканчивая комковатой консистенцией «Милавы» и President.

Подводя итоги, приходится с сожалением констатировать, что ни один из проверенных образцов не может быть рекомендован к покупке. В Списке товаров с замечаниями оказалось «Угличе поле» из-за добавленных фосфатов и замечаний к органолептическим показателям. Остальные образцы занесены в Черный список Росконтроля. Сметана бренда «Ростагроэкспорт» оказалась опасна для здоровья — в нем, вдобавок к фосфатам обнаружена кишечная палочка. Все остальные участники теста вообще не являются сметаной: производители добавили в них загустители.

Впрочем, качественная сметана в России все-таки есть. Ранее Росконтроль неоднократно проверял сметану разной жирности. Согласно нашей статистике треть проверенных товаров все-таки признаны качественными и безопасными.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325