Меню

Новости

С апельсином, шоколадом, имбирем и корицей — готовим потрясающий тыквенный кекс

С апельсином, шоколадом, имбирем и корицей — готовим потрясающий тыквенный кекс
Смело вносите этот кекс в копилку своих рецептов с тыквой, вы точно захотите его приготовить! Такая выпечка подойдет не только на каждый день, но и отлично украсит праздничный стол, например, новогодний.
AD
AD
Ингредиенты:

Основа:

200 г пюре из запеченной тыквы
150 г муки
1ч. л. разрыхлителя
110 г сахара
60 мл растительного масла
2 яйца
цедра 1 апельсина
100 г темного шоколада
1 ч. л. молотой корицы
1/2 ч. л. молотого имбиря
1/8 ч. л. мускатного ореха
1 ч. л. ванильного экстракта
щепотка соли

Начинка:
250 г сливочного сыра
1 яйцо
50 г сахара
Автор фото и рецепта Ирина Мелюх: instagram.com/saharisha/
Автор фото и рецепта Ирина Мелюх: instagram.com/saharisha/
Процесс приготовления:
1. Подготовить круглую форму с отверстием 24 см — смазать маслом и присыпать сверху мукой. Смешать для начинки сливочный сыр, яйцо и сахар.
2. Муку просеять с разрыхлителем и специями. Яйца взбить с сахаром до получения светлой пышной массы. К тыквенному пюре добавить яичную смесь, растительное масло, цедру апельсина, ванильный экстракт, постепенно вмешать сухую смесь. Быстро, но аккуратно, перемешать до соединения. Бережно ввести порубленный на мелкие кусочки шоколад. Главное, не вымешивать и не взбивать тесто! Оно должно остаться нежным и насыщенным воздухом.
3. Выложить половину тыквенного теста, слой со сливочным сыром (удобно переложить это тесто в кондитерский мешок и выдавить) и вторую половину тыквенного теста.
4. Выпекать в предварительно разогретой до 180°С духовке в течении 45-50 минут, до сухой зубочистки, выходящей из центра кекса. Оставить остывать на 15-20 минут в форме, затем аккуратно вынуть из формы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325