Меню

Новости

Спринг-роллы с креветками и ореховым соусом: рецепт Марии Кравцовой

Спринг-роллы с креветками и ореховым соусом: рецепт Марии Кравцовой
Хочется подать интересное блюдо к столу, да так, чтобы оно еще было полезным и не отнимало много времени на готовку? Воспользуйтесь прекрасным рецептом от фуд-блогера, телеведущей и автора кулинарных книг Марии Кравцовой. Звезда рассказала, как приготовить красивые и вкусные спринг-роллы — традиционное блюдо восточной кухни. Хрустящие овощи, нежный ореховый соус и креветки, завернутые в тонкую рисовую бумагу, — отличное сочетание даже для тех, кто постится.
AD
AD
Ингредиенты:
✔10-12 очищенных креветок
✔1 крупный огурец или 2 средних
✔2-3 морковки
✔1 кочан любого зеленого салата (целые листья)
✔1 чашка зелени кинзы
✔1/2 чашки зелени мяты
✔1/2 авокадо
✔1 ч.л. соевого соуса
✔10 листов рисовой бумаги (для роллов)
✔соль

Соус:
▪4 ст.л. арахисового или миндального урбеча
▪2 ст.л. соевого соуса
▪2 ст.л. лимонного сока
▪1-2 ст.л. кленового сиропа
▪1 см очищенного от семян и измельченного чили перчика

Совет: не пытайтесь в данном сочетании найти замену для кинзы и мяты - здесь они работают в тандеме и создают особую вкусовую гармонию.

Процесс приготовления:
1. Нарезать морковь, авокадо и огурец на мандолине или вручную соломкой.
2. На среднем огне в хорошей сковородке разогреть масло, кинуть в него креветки с чайной ложкой соевого соуса и маленькой щепоткой соли. Тушить креветки 2-3 минуты до уверенной готовности. Дать остыть 5 минут.
3. Соединить ингредиенты для соуса в блендере. Если соус вышел густоват, то его можно чуть развести водой.
4. Готовые креветки разрезать пополам вдоль.
5. Налить очень тёплой воды в большую глубокую тарелку. Каждый лист рисовой бумаги погружать в воду на 10-15 секунд, а затем раскладывать на влажной разделочной доске.
6. Накрыть бумагу листом салата, внутри разместить 2-3 ломтики огурца, столько же моркови, зелень, пару половинок креветки (на совесть проложите половинки зеленью, чтобы не соприкасались). Завернуть наподобие голубцов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325