Меню

Новости

Такого вы еще не ели! Три рецепта хмельных блюд

Такого вы еще не ели! Три рецепта хмельных блюд
Практически вся высокая кухня основана на том, что во время приготовления блюд используется алкоголь. Естественно, речи об опьянении не идет, напитки с градусом отлично оттеняют вкус еды и придают ей новые тона. Предлагаем вам три блюда, где одним из ингредиентов выступает пиво.
AD
AD
Так, совсем недавно голландский шеф-повар Диего Буик разработал рецепт бургера с пивом, которое вошло в состав авторского соуса, ставшего изюминкой блюда. Выбор шефа был не случайным – Диего хотел порадовать футбольных болельщиков, приехавших на Чемпионат мира в Россию. Бургер подавали гостям BUDHotel,открывшегося в Москве специально к мундиалю.

Вдохновленные примером знаменитого повара, к слову, автора самого дорогого бургера в мире,мы отобрали несколько простых рецептов с пивом, которые под силу освоить любой хозяйке. Давайте экспериментировать!

«Пьяная» свинина


2 кг мяса (свинина/ говядина), лучше брать грудинку, 1-2 больших куска
300-400 мл пива (лучше брать темное)
200 мл бульона или воды
3 зубчика чеснока
2 луковицы
3 ст. ложки горчицы
2 ст. ложки растительного масла
1 ст. ложка коричневого сахара
1 ч. ложка лимонного сока
Соль, перец по вкусу

Подготовьте мясо – удалите прожилки, пленки и лишний жир, обсушите кусочки салфеткой или полотенцем.

Лук нарежьте кольцами, чеснок мелко порубите.

Смешайте в миске сахар, соль, перец, чеснок, горчицу, растительное масло и лимонный сок, размешайте до однородности.

Возьмите большую чугунную форму для запекания (можно воспользоваться утятницей/гусятницей), смажьте небольшим количеством масла. Положите в нее мясо и обжарьте на среднем огне со всех сторон до равномерной румяной корочки.

Смажьте мясо подготовленной смесью из специй (шаг 3), сверху равномерно выложите кольца лука и залейте пивом.

Добавьте по бокам бульон или воду. Посолите, поперчите, накройте крышкой и уберите в духовку примерно на 3 часа при 160°С. Откройте крышку и запекайте еще 30-40 минут, чтобы мясо подрумянилось. Если необходимо, долейте немного пива или воды.

Подавайте с картофельным пюре или тушеной капустой.

Пиво в этом рецепте используется, чтобы придать мясу сочность и приятный аромат хлеба и хмеля. В соответствии со вторым принципом зитологии, науки о сочетании пива с едой, сочетание схожих вкусовых оттенков мяса и пива позволит ярче обозначить вкусовые качества каждого, в результатечего у блюда появляются дополнительные вкусы и ароматы. Лучше всего с мясом сочетаются темные сорта пива с карамельными нотками и легкой горчинкой.

Сырный суп с пивом

1 большая картофелина или две среднего размера
100 г бекона
300 г сыра чеддер
300 г бородинского хлеба(для сухариков)
0,5-1 л.куриного бульона (в зависимости от того, хотите погуще или нет)
200 мл статута или другого тёмного пива
200 мл жирных сливок 20-33%
2 луковицы
2 зубчика чеснока
½ ч.л. паприки
Соль, перец, оливковое масло по вкусу

Хлеб порежьте кубиками. Обмажьте смесью оливкового масла, соли и паприки и поставьте в духовку на 10 минут при 180 °С, чтобы подсушить.

Лук порежьте кубиками и обжарьте в кастрюле с маслом.

Добавьте очищенный и порезанный кубиками картофель и обжаривайте вместе в течение 10 минут.

Добавьте бекон и обжаривайте еще пару минут.

Влейте в кастрюлю бульон и варите 10 минут на медленном огне, пока картофель не станет мягким.

Добавьте пиво и уваривайте еще 5-7 минут. После этого измельчите ингредиенты супа блендером, чтобы получилось пюре.

Добавьте в суп сливки и тертый сыр чеддер, держите на огне еще несколько минут помешивая, пока сыр не расплавится.

Посолите, поперчите по вкусу. Разлейте в тарелки и добавьте сухариков.

Пиво в супах используется не в качестве бульона, а для придания специфического вкуса и аромата, поэтому в процессе готовки его обязательно нужно выпаривать. Лучше использовать стаут, так как он имеет более насыщенный вкус и подходящую густоту. Еще одним секретом станет добавление тертого сыра – это классическое сочетание, которое всегда работает.


AD
AD
Яблочный пирог с пивом



Для теста:

3 стакана муки
200 г сметаны
200 г сливочного масла
½ ч. ложки соли
½ ч. ложки пищевой соды

Для начинки:

1 кг кислых яблок
400 мл светлого пива
170 мл кленового сиропа
10 г сливочного масла

Яблоки почистите, порежьте дольками. Выложите в глубокую миску, залейте пивом, накройте пищевой пленкой и оставьте на 1 час.

Пока яблоки «отдыхают» и пропитываются пивом, можно приготовить тесто. Смешайте муку с солью, добавьте масло комнатной температуры и перемешайте – смесь должна напоминать мелкие крошки.
Сметану смешайте с содой и добавьте к смеси. Быстро замесите мягкое тесто так, чтобы оно не прилипало к рукам. Заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник на 20 минут.

Достаньте тесто из холодильника и раскатайте в круг чуть шире, чем диаметр формы для запекания, так, чтобы хватило на бортики.

Пиво из яблок слейте в кастрюлю и уварите на три четверти. Добавьте кленовый сироп, снимите с огня и уберите в теплое место.

Растопите на сковороде сливочное масло, добавьте смесь пива с кленовым сиропом и готовьте на медленном огне пока не загустеет.

Получившуюся карамель вылейте в форму для запекания, выложите сверху яблоки и накройте тестом.
Поставьте пирог в духовку запекаться – 20 минут при 200°С. Затем дайте 5 минут остыть и переверните на блюдо. Подавайте в теплом виде с мороженым.

В этом рецепте пиво используется в двух целях: оно придает сочности яблокам и помогает создать румяную карамельную корочку. Также пиво можно добавлять в тесто – оно отлично скрепляет и отдает приятный аромат. Стоит попробовать, если вы любите кексы с влажной текстурой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325