Меню

Новости

Три рецепта нежной выпечки со сливами от Дарьи Близнюк

Три рецепта нежной выпечки со сливами от Дарьи Близнюк
Согласитесь, осенней порой так и тянет на домашнюю выпечку. Даже тем, кто постоянно на диете, иногда можно и нужно отходить от правил, чтобы с удовольствием съесть кусочек собственноручно приготовленного пирога в компании друзей и близких. Фуд-блогер Дарья Близнюк предлагает прихватить из супермаркета или рынка сливы — их еще можно найти, чтобы использовать их в качестве начинки для кекса или пирога. Обязательно присмотритесь к ее рецептам, найдете много всего полезного и интересного.
AD
AD
instagram.com/zhabcka/
instagram.com/zhabcka/
ОТКРЫТЫЙ ПИРОГ С СЫРНОЙ ЗАЛИВКОЙ, СЛИВАМИ, ЯБЛОКАМИ И СПЕЦИЯМИ

Ингредиенты:
Тесто:
Дрожжи свежие 100 грамм
Сахар 3 ст. л.
Соль 0,5 ч. л.
Молоко 500 мл
Яйца 3 штуки
Мука 1000 гр
Масло сливочное 200 гр

Начинка:
Творожный сыр 150 гр
Сахарная пудра 30 гр
Жирные сливки 50 гр
Ваниль
Яблоки
Сливы
Специи
Коричневый сахар по вкусу

Совет: смело берите половину ингредиентов, из данного количества получается несколько пирог. С таким тестом сочетается мясная, овощная или фруктовая начинка.
Процесс приготовления:
Тесто:
1. В тёплом молоке растворить дрожжи и сахар, оставить в тепле минут на 15. Взбить яйца и смешать с опарой. Добавить половину муки и все хорошо смешать (можно миксером, можно в комбайне).
2. В большую миску или кастрюлю выложить оставшуюся муку (можно на рабочую поверхность столешницы), в центр выложить тесто и вымешивать руками (не забивайте сильно дополнительной мукой!! Тесто должно быть не плотным).
3. Тесто слегка припылить мукой с двух сторон, растянуть в прямоугольник и смазать половиной масла, свернуть конверт, снова растянуть прямоугольник, смазать оставшимся маслом, свернуть в конверт. Свернуть тесто в шар. Положить в миску, сверху затянуть пленкой и убрать в тёплое место на расстройку.

Пирог:
1. Форму смазать маслом, из теста сформировать лепешку и уже в самой форме руками растянуть по дну, бортики сформировать из полосок теста.
2. Вылить сырный соус внутрь, на крем выложить сливы и яблоки, посыпать специями и коричневым сахаром. Можно бортик смазать слегка взбитым яйцом. Выпекать до румяного теста в разогретой до 180 С духовке минут 30.
instagram.com/zhabcka/
instagram.com/zhabcka/
ТОРТ СО СЛИВАМИ

Ингредиенты:
Сливочное масло 130 гр (комнатной температуры)
Сахар 100 гр
Яйцо куриное 2 шт
Мука 1 стакан
Разрыхлитель 7 гр
Специи 1,5 ч. л.
Соль щепотка
Миндальные лепестки немного для посыпки
Сливы 14-16 штук (жесткие и кисловатые)
Процесс приготовления:
1. Взбить сахар с маслом комнатной температуры. По одному добавить яйца, взбить. Всыпать муку, соль, разрыхлитель и специи.
2. Форму 18-20 см (разъёмную или кольцо (дно затянуть фольгой)) смазать маслом.
3. Выложить ряд из половинок слив, выжить тесто и ещё один ряд слив. Посыпать сливы сахаром, миндальными лепестками и специями.
4. Выпекать в разогретой до 180 С минут 40 до сухой спички (время зависит от высоты и объема формы).
5. Остывший пирог вынуть из формы и нарезать.
НЕЖНЫЙ КЕКС С КУРАГОЙ И СЛИВАМИ

Ингредиенты:
Основа:
Сливочное масло комнатной температуры 120 гр
Сахар 200 гр
Яйца 3 шт
Ваниль
Творог 220 гр
Мука 220 гр
Разрыхлитель 10 грамм
Сливы для верха кекса упругие и с кислинкой
Сахар, имбирь и корица для придания яркого аромата сливам

Начинка:
Курага 50 гр
Лимонная цедра 1 ст. л.
Лимонный сок 3 ст. л.
Сахар 35 гр
Сливочное масло 20 гр
Яйцо 1 шт маленькое
Вода 1 стакан
Ваниль
Процесс приготовления:
Начинка:
1. Залить курагу водой, поставить на средний огонь и варить до мягкости (вода должна впитаться или выпариться, когда это произойдёт, снимаем с огня курагу), добавить сахар, цедру, сок, ваниль, яйцо, пробить погружным блендером, вернуть на слабый огонь и варить до закипания.
2. Добавить масло, взбить и остудить крем.

Кекс:
1. Взбить 120 гр масла комнатной температуры с 200 гр сахара, добавить по одному три крупных яйца, пару капель ванили и 220 гр творога.
2. 220 гр муки соединить с 10 гр разрыхлителя, соединить обе смеси, аккуратно перемешать.
3. Выложить немного теста в форму, застеленную пергаментом. Выложить слой начинки из кураги, а затем остальное тесто. Далее выложить сливы половинками. Посыпать смесью сахара с имбирем и корицей.
4. Выпекать до сухой спицы в разогретой до 190 С духовке около часа.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325