Меню

Новости

Вместо кулича: какие булочки можно испечь к Пасхе

Вместо кулича: какие булочки можно испечь к Пасхе
Буквально через пару дней многие хозяйку будут колдовать на кухне, готовя пасху или кулич и окрашивая яйца. Впереди нас ждет Пасха — светлое время чудес, угощений и хорошего настроения. Если вы не хотите в этом году печь кулич, обратите внимание на рецепты пасхальных булочек, которые обязательно украсят ваш стол. Предлагаем три варианта, один из которых подойдет и постящимся.
AD
AD
Ингредиенты (на 6 булочек)
Тесто
150 гр пшеничной муки
30 гр ржаной муки
1/4 ч. л. соли
1 чл сахара
5 гр сухих дрожжей
120 мл воды
2 ст. л. оливкового масла

Начинка
200 гр репчатого лука очищенного
1 ч. л. тмина
1/4 ч. л. соли
2 ч. л. сахара
60 гр изюма
2 ст. л. растительного масла
Процесс приготовления:
1. Муку смешать с солью, сахаром, дрожжами. Добавить воду и масло и замесить тесто (8-10 мин на средней скорости насадкой «крюк»). Уложить в смазанную маслом чашу, накрыть пленкой и оставить подходить на 60-90 минут.
2. В сковороде нагреть растительное масло с тмином. Лук порезать тонкими перьями, отправить в масло. Постоянно помешивая, довести до мягкости, добавить сахар и соль, не переставая мешать дождаться золотистости лука. Всыпать промытый и обсушенный изюм, перемешать и выключить. Дать остыть.
3. Подошедшее тесто разделить на 6 частей, подкатать. Каждую часть раскатать в небольшой «язык», распределить начинку по всей поверхности, скрутить рулет. Защипать боковую часть и низ. Выложить в форму и оставить на 40 минут. Перед выпечкой смазать булочки крепким чаем. Выпекать при 200 градусов 25 минут. Готовые булочки укрыть полотенцем и оставить остывать.
Автор фото и рецепта Марина Пронина: instagram.com/marina_pronina_official/
Автор фото и рецепта Марина Пронина: instagram.com/marina_pronina_official/
Ингредиенты:
Тесто
1 ч. л. шафрановых прядей (около 4 гр)
3 ст. л. теплой воды, плюс 1 столовая ложка (по желанию)
500 г муки, плюс на подпыл
½ ч. л. соли
75 гр сахарной пудры
10 гр быстродействующих дрожжей
175 мл тёплого цельного молока
2 яйца
75 гр сливочного масла растопленного
100 гр изюма или других цукатов и сухофруктов.

Для украшения
50 гр муки
2 ч. л. подсолнечного масла
2-3 ст. л. холодной воды

Для глазури
75 мл свежего апельсинового сока
2 ст. л. сахарной пудры или жидкого меда
Процесс приготовления:
1. Нагрейте сковороду на среднем огне. Добавьте шафран и перемешивайте его несколько секунд, пока он не потемнеет. Высыпьте его в ступку, измельчите в мелкий порошок. Добавьте теплой воды, перемешайте и дайте настояться.
2. Просейте муку, соль, сахар и дрожжи в миску. Добавьте шафрановую воду, теплое молоко, яйца и растопленное масло, затем перемешайте руками. Добавьте дополнительную столовую ложку воды, если смесь кажется немного сухой.
3. Выложите тесто на посыпанную мукой поверхность и вымесите в течение 10 минут или пока оно не станет гладким. Поместите в смазанную маслом миску, накройте пищевой пленкой и оставьте в тепле на 1½-2 часа.
4. Выложите тесто на посыпанную мукой поверхность и вымесите ещё раз. Добавьте сухофрукты, замесите тесто так, чтобы они равномерно распределились. Верните тесто в миску, накройте и оставьте для подъема еще на 1 час.
5. Разделите тесто на булочки небольшого размера и выложите их на застеленный пергаментом противень. Накройте, оставьте в тепле на 1 час. Нагрейте духовку до 180C (режим горячий воздух) или до 160 в газовой духовке.
6. Для украшения смешайте муку, масло и воду, чтобы получилась гладкая паста. Поместите смесь в кондитерский мешок, отрежьте угол. Выдавите пасту на каждую булочку в виде крестика. Поставьте булки в духовку и запекайте 15-20 минут до золотистого цвета.
7. Сварите сироп из апельсинового сока и сахара или мёда в маленькой кастрюле в течение нескольких минут, пока он не станет липким.
8. Выньте булочки из духовки и нанесите глазурь.
Автор фото и рецепта Елена: instagram.com/elena_photofood/
Автор фото и рецепта Елена: instagram.com/elena_photofood/
Ингредиенты (на 13-14 булочек):
Тесто
200 мл теплого молока
7 гр сухих дрожжей
75 гр сахара
0,5 ч. л. соли
1 ч. л. ванилина
2 яйца (+1 шт для смазывания булочек)
80 гр слив масла
550-600 гр муки

Для крошки (посыпки)
1 ст. л. сливочного масла
2 ст. л. сахара
3 ст. л. муки
Процесс приготовления:
1. В теплом молоке (30–35С) растворить 1 ст. л. сахара и сухие дрожжи, перемешать и поставить в теплое место минут на 10 до образования пышной дрожжевой шапочки.
2. В чашу миксера выложить яйца, взбить до пышной массы минуты 2-3, добавить соль, сахар, ванилин и взбить вместе минуты 3-4. Сюда же добавить охлажденное слив масло, перемешать.
3. Далее в полученную массу вылить подошедшую дрожжевую массу, перемешать и частями ввести просеянную муку.
4. Выложить тесто на присыпанный мукой стол и вымесить в течении 7-10 минут, должно получится гладкое, нежное, не липнущее к рукам тесто.
5. Переложить тесто в смазанную растительным маслом миску, накрыть пищевой пленкой и оставить на 1 час в тепле.
6. Когда тесто подойдет, разделить его на небольшие шарики, далее сформировать из них булочки.
7. Выложить булочки в форму, смазанную сливочным маслом, накрыть полотенцем и оставить в тепле на 30-40 мин до подъёма вдвое.
8. Тем временем готовим посыпку: в размягченное сливочное масло всыпать сахар и муку, перетереть руками в крошку.
9. Булочки смазать взбитым яйцом и посыпать полученной крошкой.
10. Выпекать в разогретой до 180 С духовке 20-30 минут.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325