Меню

Еда

Три блюда с творогом от ведущего Александра Ковалёва

Три блюда с творогом от ведущего Александра Ковалёва
Творог, как известно, – источник кальция, а кальций в свою очередь – это здоровые и крепкие ногти и волосы. К тому же этот кисломолочный продукт хорошо сочетается с разными ингредиентами и поэтому может прекрасно разнообразить меню.
Мы попросили Александра Ковалева, повара и ведущего передачи «Паломник с половником» (12+), поделиться тремя рецептами вкусных и полезных блюд с творогом. Больше интересных рецептов Александр представляет в самом шоу по четвергам в 20.10 (МСК) на телеканале Food Network, который доступен в сетях кабельных и спутниковых операторов.
Творожно-тыквенная запеканка с маком

Ингредиенты: тыква большая запеченная – 600 г, творог - 0,5 кг, апельсины – 2 шт., яйца – 5 шт., крахмал - 2 ст. л., сахар – 190 г, мак – 3 ст. л., сметана – 100 г, сливочное масло — 50 г, специи.

Приготовление:

Тыкву запечь в духовке, остудить и протереть мякоть в блендере. С помощью марли отжать жидкость, чтобы получилось тыквенное пюре. Отделить 100 г этой массы для украшения блюда. В оставшиеся 500 г добавить апельсиновую цедру, 1 ст. л. крахмала, 2 яйца и 3 ст. л. сахара. Творог также протереть в блендере. В глубокой тарелке взбить два яйца с 1 ст. л. крахмала и 100 г сахара, смешать с творогом. В небольшой кастрюле отварить 3 ст. л. мака, процедить его через сито и добавить в творожную массу.

Промазать форму для выпечки сливочным маслом. По центру формы поочередно добавлять по одной ложке тыквенного пюре и творожной массы слоями. Запекать в духовке 35-40 минут при температуре 180 С. Из оставшейся части протертой тыквы сделать украшение-заливку: добавить в тыквенное пюре сметану, 1 яйцо, 1 ст. л. сахара и перемешать. Достать почти готовую творожную запеканку, украсить заливкой и отправить в духовку еще на 5-7 минут. Открывать кольцо формы, только когда запеканка остынет.
Творожные пончики

Ингредиенты: творог – 200 г, мука – 400 г, яйцо – 1 шт., сливки – 180 г, сахар - 2 ст. л., сухие дрожжи – 1 ч. л., сливочное масло – 30 г, щепотка соли, сахарная пудра – 200 г, растительное масло для жарки.

Приготовление:

Нагреть сливки до 30-35 0С, растворить в них сахар и сухие дрожжи. Дать опаре настояться в теплом месте 10-15 минут. Растопить сливочное масло на водяной бане и слегка остудить его. В глубокой миске просеять муку, вбить в нее яйцо, добавить творог и щепотку соли. Влить молочно-дрожжевую опару, растопленное сливочное масло и замесить тесто. Когда оно будет готово, накрыть полотенцем и поставить «подходить» в теплое место на 1-1,5 часа. Поднявшееся тесто еще раз вымесить. Разогреть сковороду с большим количеством растительного масла – для формирования пончиков отрывать от теста небольшие куски, скатывать в колобки и обжаривать на среднем огне. Посыпать сверху сахарной пудрой.
Сырные и творожные шарики

Ингредиенты: сыр – 400 г, творог – 200 г, сметана - 100 г, 2 зубчика чеснока, огурец – 1 шт., красный болгарский перец – 1 шт., соленая рыба - 150 г, вяленые помидоры – 100 г, майонез – 100 г, укроп, петрушка, сладкая паприка, кунжут.

Приготовление:

Мелко порезать кубиками огурцы, перец, рыбу и вяленые помидоры. Натереть на крупной терке сыр, смешать его со сметаной и небольшим количеством майонеза. Взбить в блендере творог, добавить к нему чеснок, мелко порубленную петрушку и сладкий перец, все перемешать.

Разделить сырную массу на две равные части. В одну из них добавить сёмгу и огурцы, в другую – вяленые помидоры и сформировать из этой смеси шарики среднего размера. Те, что с семгой и огурцом, обвалять в мелко нарезанном укропе, а с вялеными помидорами – в сладкой паприке. Из творожной массы также сформировать шарики и обвалять их в кунжуте. Можно подавать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325