Меню

Еда

5 апреля 2016 - международный День супа

 5 апреля  2016 - международный День супа
5 апреля во всем мире отмечают День супа. Сегодня одним из лидеров по потреблению супов считается Россия. В стране каждый год съедают более 30 млрд порций супа, по потреблению этого блюда россияне уступают лишь китайцам. Примерно 90% употребляемого в России супа готовят дома. Самым популярным считается борщ, на втором месте – щи из свежей капусты, а на третьем – куриная лапша.
AD
AD
На Ева.ру тоже не проходят мимо таких событий и даже проводят фотоконкурсы. ФК "Супчик дня" проходил в 2010 году, но рецепты актуальны и сейчас. Смотрим...

Суп-пюре "Фа,соль" от Evfrasia
Продукты:
Вода или бульон, около 1 литра, 225 гр сухой белой фасоли, замоченной на ночь,
1 ст. л оливкового масла,
2 зубчика чеснока, раздавленных,
1 луковица,
1 морковь,
3 картофелины,
150 мл молока,
зелень,
соль и перец
Сварить фасоль до мягкости. Добавить порезанный картофель.
Нагреть масло и обжарить лук, морковь и чеснок. Добавить в кастрюлю спассерованные овощи,сварить все до готовности, посолить, поперчить, влить молоко, довести до кипения, затем снять с огня.
Взбить в блендере в однородное пюре.
Перелить суп обратно в кастрюлю и нагревать медленно, почти до кипения. Подавать с любой зеленью и сухариками.
"Томатный суп-пюре" от ღAssaღ

Приготовление:

Лук, морковку, чеснок порезать и обжарить на масле, добавить томат-пюре и порезанные спелые помидоры (обязательно помидоры ошпарить горячей водой и снять шкурку), все вместе пассеровать в течение 10 минут, затем соединить с бульоном и варить 15-20 минут при слабом кипении. По окончании варки массу протереть блендером (я даю массе остыть), вновь довести до кипения. Суп заправить солью, молотым перцем, сахаром. В тарелку с супом положить ложку сметаны (или взбитых сливок) и мелко нарезанный базилик.
Подаём суп с хрустящим белым хлебом или с солёной выпечкой. Приятного аппетита
Суп от lizards

Вскипятить воду. Варить раков 10 мин. Бульон сохранить. У раков отрезать клешни, удалить из панцирей внутренности, панцири промыть.

Хлеб размочить в молоке. Филе семги измельчить в блендере, добавить отжатый хлеб и белки. Перемешать.

Нафаршировать получившейся массой панцири раков.

Овощи очистить, нарезать тонкой соломкой. Семгу разрезать на 4 куска. Положить в большую кастрюлю . Добавить семгу, овощи и лавровый лист. Посолить, поперчить.
Поместить раков в пароварку и готовить на слабом огне. Выключить и оставить на 20 мин. Влить в кастрюлю бульон от раков и сливочное масло, закрыть крышкой. Настаивать еще 10 мин. В каждую тарелку положить по куску семги и по одному раку. Влить бульон с овощами, посыпать измельченным укропом.
Приятного аппетита!
Борщ от ♠ Fortunа ♣
Мясо залить водой, варить 1.5 часа.
Затем мясо нарезать небольшими кусочками.
Добавить в бульон.
Капусту нашинковать тонкой соломкой.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Свеклу нарезать тонкой соломкой.
Картофель нарезать кубиками или брусочками.
Свеклу обжарить на растительном масле.
Добавить уксус и томатную пасту (если паста густая, добавить немного воды), тушить 5-7 минут.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, обжарить.
В кипящий бульон добавить картофель, посолить.
Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут.
Добавить свеклу, варить еще около 10 минут.
Добавить лук и морковь.
Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавилку.
Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут.
Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
Сливочный суп "Креветки диабло" от corochun

На 2 порции:
150 г готовых креветок
1 большая паприка
2 помидора
500 мл жирных сливок
100 г острого кетчупа
соль
соус Табаско
растительное масло

Паприку порезать мелкими кубиками и обжарить на растительном масле. Помидоры также порезать мелкими кубиками и добавить к обжаренной паприке. Креветки очистить от панцирей, добавить к овощам и обжарить 2-3 минуты. Влить сливки и утушить вполовину. Добавить кетчуп, посолить, капнуть несколько капель Табаско, в зависимости от остроты, которую вы любите, и протушить еще 5 минут.
Подавать горячим со свежим белым хлебом.
Тайский суп с креветками от bombina()

160 г яичной вермишели
250г свежих креветок
600 мл куриного бульона
200 мл кокосового молока (я не смогла его купить, так что делала без него)
орехи кешью
1 зубчик чеснока
1/2 ч.л. перца чили
корень свежего имбиря
1/2 ч.л. карри
2 ст.л. сока и цедра лимона
2 ст.л. раст. масла
кориандр
Бульон довести до кипения, варить в этой смеси креветки 2 мин. Жидкость процедить, креветки очистить. Размолоть орехи, чеснок, перец, имбирь, карри, сок и цедру лимона.
Вермишель отварить.
Обжарить ореховый соус 2 мин. Влить отвар от креветок, довести до кипения, варить 2 мин., добавить креветки, сахар и кориандр, еще раз вскипятить.
Вермишель разложить по тарелкам, залить кипящим бульоном с креветками.

Приятного аппетита!
AD
AD
Уха их горбуши от ПромоКашка

Горбуша 1 шт. маленькая.
Картофель 5-6 штук.
Луковица.
Зелень, паприка, лимон, оливки, соль, перец.

В кипящую воду положить луковицу. Картошку почистить, нарезать дольками, закинуть в кастрюлю через 10 минут после лука. Когда картошка почти готова, горбушу порезать частями и положить в кастрюлю. Через 5 минут посолить и поперчить. Зелень добавить за минуту до конца варки или непосредственно в тарелку. Также в тарелку кладем оливки колечками и паприку кусочками. Можно украсить лимоном и добавить сок в уху.
СУП-ПЮРЕ ИЗ ТЫКВЫ от Бегущая за мечтой

Ингредиенты:
- тыква
- лук репчатый
- морковь
- сельдерей
- овощной бульон
- сухарики

Способ приготовления:
Лук спассеровать на сковороде (к луку можно добавить морковь и сельдерей для обжарки по-желанию). Тыкву, морковь и сельдерей отварить в овощном бульоне. Затем слить бульон в стакан, а в бульон с овощами добавить спассерованный лук. Все овощи довести в блендере до однородной массы, постепенно доливая оставшийся бульон (до нужной консистенции).
Суп можно подавать с сухариками и зеленью.
Приятного аппетита!
Суп-пюре из цветной капусты и брокколи от Irrinka

Сварить по-отдельности цветную капусту и брокколи. Отвар слить. Лук очистить, порезать и обжарить на оливковом масле 10 мин., добавить очищенный измельченный картофель и тушить еще 5 мин. Залить овощи бульоном, довести до кипения, варить 10 мин. Разделить получившуюся массу на две равные части. В одну добавить брокколи, в другую – цветную капусту. Довести до кипения; в суп из цветной капусты ввести кусочки сыра. В блендер влить 100 мл сливок и суп из брокколи. Сделать пюре. То же повторить с супом из цветной капусты. Прогреть (но не кипятить!). Что нужно:500 г цветной капусты 500 г брокколи, лук, большая картофелина, масло оливковое 2 ст.л., 1,5 л куриного бульона, 200 мл сливок жирностью 10%, 100 г сыра с голубой плесенью. Для украшения натереть пармезан тонким слоем на противень и 5 мин подержать в духовке, украсить им и зеленью суп. Приятного аппетита!
Домашняя лапша от MiShel
Потребуется: курица домашняя, луковица, специи, соль - для бульона; 3 стакана муки, 3 яйца, соль - для теста.
Приготовление.
Сварить бульон. Замесить тесто. Положить на 1 час в холодильник. Затем разделить на части, раскатать тонкие блины (толщиной 1-2 мм), подсушить (можно в открытой духовке при малой температуре). Затем свернуть и нарезать лапшу.
В кипящий бульон положить лапшичку, варить до готовности.
Подавать с рубленой зеленью, можно положить вареное яйцо.
Суп с креветками от AnTaLeN@
500 г варено-мороженых креветок
1 ст. ложка зеленого горошка
2 ст. ложки вареных нарезанных грибов (или замороженных)
1 морковь
1 луковица
Креветки промыть в холодной воде и отварить. Очистить их от панциря. Бульон процедить и добавить в него зеленый горошек, грибы, нарезанные репчатый лук и морковь, соль. Варить при слабом кипении. В готовый суп положить очищенные вареные креветки.
Суп от Вечно в полёте

Ингридиенты: буханка хлеба, белый или со злаками ( размер зависит от аппетита); брокколи 100гр, 2 небольшие картофелины, небольшая белая луковица, 250 гр. куриного бульона, 50 твердого сыра, 100 гр. жирн. сливок, ст.л. сливочного масла, семена тмина ½ ч.л., соль и перец по вкусу.
За час до готовки супа срезать «крышку» у буханки. Аккуратно вынуть мякоть,оставив стенки толщиной 2,5 см. Смазать сливочным маслом и оставить подсыхать.
Поставить в разогретую до 200С духовку буханки (без крышек) и дать им подсушиться в течение 10 минут. Можно предварительно обернуть их фольгой, чтобы они не подгорели, и чтобы суп в дальнейшем не вытек.
Нарезать небольшими кубиками картофель и лук. Разогреть оливковое масло в сковороде и 5 минут обжаривать лук до золотистого цвета. Добавить картофель и на медленном огне обжаривать еще 5-7 минут.
Разобрать брокколи на маленькие соцветия, отложив несколько для украшения. Добавить брокколи и теплый бульон к картофелю и луку и варить на медленном огне 15 минут. Затем готовый суп перелить в блендер, взбить. Добавить сливки, взбить. Добавить натертый на мелкой терке сыр и взбить еще раз.
Перелить суп в подсушенные буханки и поставить в духовку еще на 10 минут. Обжарить крышки в оливковом масле на сковороде . Измельчить семена тмина и отложенные соцветия брокколи. Посыпать ими готовый суп.
AD
AD
Суп от xPANTERAx

Продукты: мясо, картошка, свекла, капуста, лук репчатый, морковь, помидор маринованный, соль, перец черный (горошек), лаврушка, укроп, специи (хмели-сунели).
Приготовление: В кипящую воду кидаем мясо и варим бульон ( не забываем снимать пенку) с добавлением лука репчатого и моркови. Далее кладем нарезанную свеклу, минут через 10 резанную капусту, через 5 минут добавляем картошку и варим на медленном огне минут 20. Затем добавляем черный перец, лаврушку, помидор маринованный, укроп и специи. Солим по вкусу и оставляем томиться еще минут 15-20 на самом медленном огне. При подаче на стол добавляем сметанку, чеснок по вкусу. Приятного вам аппетита!
«Уха» от Dilsi

Понадобится: рыба, морковь, картофель, лук, зелень, лавровый лист, соль, перец.
Варим бульон из рыбы (кладем коренья, соль, перец, лавровый лист, луковицу), процеживаем. Добавляем морковь, картофель, рыбу кусочками, лавровый лист, зелень. Варить до готовности картофеля. Можно подавать с водочкой!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325