Меню

Еда

Американские биологи создали фиолетовую "лечебную" картошку

Американские биологи создали фиолетовую "лечебную" картошку
Ученые из Университета штата Колорадо вывели новый сорт картофеля, богатого нутриентами, витаминами и полезными веществами и при этом лишенного канцерогенов, мякоть которого является не белой или желтой, а фиолетовой или красной.
AD
AD
Необычные растения были получены в рамках работ по Картофельной программе Университета штата Колорадо. Своей целью ученые ставили поддержку как местных фермеров, так и потребителей.

Подобная картошка богата не только антиоксидантами, но и витамином С, фолиевой кислотой, микроэлементами, калием, железом, цинком и различными феноловыми соединениями. По словам биологов, их картофель содержит в себе примерно столько же антиоксидантов, как голубика или гранаты, которые сегодня считаются самым богатым источником этих веществ в нашем рационе.

Красная и фиолетовая картошка почти не содержит в себе веществ, превращающихся в канцерогены при варке или жарке. Поэтому, как шутят ученые, "цветная" картошка фри будет гораздо полезнее для организма, чем ее обычная разновидность из ресторанов быстрого питания.

Кроме того, подобная картошка, как показали эксперименты на животных, содержит в себе вещества, которые защищают глаза от развития катаракт при наступлении диабета и при росте невосприимчивости организма к инсулину. Как надеются авторы открытия, их продукт сделает рынок картофельных пищевых продуктов более "дружелюбным" к здоровью потребителей.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325