Меню

Еда

Батат — это вкусно! Три классных блюда со сладким картофелем

Батат — это вкусно! Три классных блюда со сладким картофелем
Если вы обходите батат — сладкий картофель — стороной, предлагаем немедленно это исправить! Этот овощ прекрасен в супах-пюре, в салатах и даже на завтрак, в сочетании с яйцом. Предлагаем три рецепта, которые точно захочется попробовать.
AD
AD
БАТАТ С ОСТРОЙ КУРИЦЕЙ И САЛЬСОЙ ИЗ АВОКАДО

Ингредиенты:

✓ батат 4 шт
✓ куриное филе (нарезанное соломкой) 500 г
✓ авокадо 2 шт
✓ красный перец 1 шт
✓ зеленый лук 3 пера
✓ лайм 1 шт
✓ нежирный сыр 100 г
✓ фасоль (красная) 200 г
✓ кукурузное зерно 150 г
✓ молотый перец (копченый) ½ ч.л.
✓ порошок чили ½ ч.л.
✓ арахисовое масло (или оливковое масло)
✓ перец и соль
✓ кинза для украшения
Процесс приготовления:
1. Нагрейте духовку до 180°C.
2. Промойте батат, сделайте в нем несколько разрезов, смажьте оливковым маслом и выложите на противень, застеленный бумагой для выпечки. Поставить в духовку на 25–30 минут до готовности.
3. Посыпьте куриные полоски копченой паприкой, порошком чили, солью и перцем. Хорошо перемешайте, обжарьте их до хрустящей корочки в масле.
4. Болгарский перец промыть и нарезать кубиками. Зеленый лук промыть и нарезать косыми кольцами. Добавьте кубики перца, кукурузные кубики, фасоль и, наконец, зеленый лук и обжарьте, помешивая до готовности.
5. Измельчите в блендере или вилкой мякоть 1 авокадо. Смешайте с сыром и приправьте небольшим количеством сока лайма, перца, соли и порошка чили. Другой авокадо нарежьте дольками и сбрызните оставшимся соком лайма.
6. Выложите сладкий картофель на тарелки, на него — обжаренный овощи. Выложите приправленные куриные полоски по кругу. В завершение добавьте дольки авокадо, сальсу из авокадо и кориандр.
СУП-ПЮРЕ ИЗ БАТАТА В ТАЙСКОМ СТИЛЕ

Ингредиенты:

Ингредиенты для двух порций:
✓ 1 большой батат
✓ зубчик чеснока
✓ соль, чили, куркума, ½ сока лайма
✓ 1/3 банки кокосового молока
✓ 1 стакан воды
✓ обжаренный нут для подачи
Процесс приготовления:
Сладкий картофель нарезать и положить в кастрюлю, добавить чеснок и специи, залить стаканом воды и варить до мягкости. Когда батат станет мягким, добавить кокосовое молоко, сок лайма и перемешать блендером. Подавать с жареным нутом.
ЗАПЕЧЕННЫЙ БАТАТ С СЫРОМ И ЯЙЦОМ

Ингредиенты:

✓ батат один крупный, округлый
✓ сыр пармезан 60 г
✓ черри 100 г
✓ петрушка 5 г
✓ оливковое масло 15 мл
✓ яйца 2 шт
✓ соль и перец по вкусу
AD
AD
Процесс приготовления:
1. Батат разрезать пополам. Сделать надрезы крест на крест. Запечь в духовке на 200-220°C 40-50 минут.
2. Достать из духовки батат, сделать углубление, натереть сыр и разбить яйцо. Убрать в духовку еще на 6-7 минут, пока яйцо не будет готово.
3. Черри и петрушку нарезать, смешать с маслом и солью. Можно добавить лучок.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325