Меню

Еда

Девять причин каждый день употреблять шпинат

Девять причин каждый день употреблять шпинат
Шпинат заслуженно входит в число самых популярных и полезных продуктов питания. В нем мало калорий, но много витаминов, антиоксидантов и полезных питательных веществ, и вот 9 главных преимуществ регулярного употребления шпината.
AD
AD
1. Здоровый и молодой мозг
Хотя наука пока не изобрела никаких средств лечения деменции, существуют способы ее предотвращения. Употребление шпината обладает мощным положительным воздействием на мозг, как выяснили исследователи из Университета Раша в Чикаго, изучая диету 950 пожилых людей. У любителей шпината мозг был на 11 лет моложе в плане умственной работоспособности.

2. Физическая выносливость
Употребление шпината прямо отражается на крепости мышц и общей физической выносливости. К такому выводу пришли ученые из Karolinska Institutet в Швеции. Они выяснили, что шпинат укрепляют мышечную силу у мышей.

3. Здоровое сердце
Ученые из Гарварда установили, что входящие в шпинат жирные кислоты Омега-3 помогают предотвращать волчанку, экзему, ревматоидный артрит, инсульт и рак, но более всего они защищают от болезней сердца.

4. Хорошее зрение
Шпинат и другие листовые зеленые овощи насыщены антиоксидантами лютеином и зеаксантином, которые играют важную роль в здоровье глаз и предотвращения катаракты.

5. Контроль аппетита
Шпинат насыщен волокнами. В одной 100-граммовой порции содержится целых 2,2 грамма волокон - почти 10% от ежедневно необходимой дозы. А подобная диета предотвращает переедание.

6. Защита от рака
По данным Американского института раковых исследований, зеленые листовые овощи вроде шпината обладают свойствами, позволяющими сражаться с раком. Это связано с высоким содержанием каротиноидов - пигментов, обеспечивающих характерный зеленый цвет.

7. Защита от инсульта
По данным ученых из Университета Мэриленда, употребляющие большое количество калия в пищу люди имеют сниженный риск инсульта. В шпинате достаточно много калия.

8. Здоровая кожа
Ученые из Клиники Майо выяснили, что шпинат полезен для кожи. Он содержит большое количество витамина А, который предотвращает преждевременное старение и поддерживает здоровый тонус кожи.

9. Защита от депрессии
Дефицит магния связан с сокращением уровня гормона серотонина, который обеспечивает позитивное и здоровое настроение. В 100 граммах шпината 19% ежедневно необходимой дозы магния.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325