Меню

Еда

Для сытного обеда: три рецепта вкусных супов

Для сытного обеда: три рецепта вкусных супов
Наступает время, когда первые блюда становятся незаменимой частью обеда. Они хорошо насыщают, согревают, а также дарят эстетическое удовольствие, ведь супы — это красиво. Предлагаем три рецепта, которые вам захочется повторять снова и снова.
AD
AD
СЛИВОЧНЫЙ СУП С ЛОСОСЕМ

Ингредиенты:

1 л воды
300 г лосося (1 стейк, а лучше голова и хвост)
200 г картофеля
150 г моркови
100 г лука (можно шалот)
3 зубчика чеснока
1 плавленый сырок
150 г сливок (не очень жирных)
1 ст.л. укропа
соль, перец, душистый перец, кардамон
Процесс приготовления:
1. Лосось залить холодной водой и поставить на огонь. После закипания вытащить рыбу и оставить ее остывать. Бульон процедить через мелкое сито и всыпать в него нарезанный картофель.
2. Пока картофель варится, поджарить лук, чеснок и морковь. Добавить сливки и, натертый на мелкой терке, плавленый сырок. Хорошо перемешать до однородности. В конце соль, перец. Отправить все это в кастрюлю с бульоном.
3. Остывшую рыбу отделить от костей, разделить на кусочки и добавить в суп. Посолить по вкусу. Дать закипеть. В конце добавить нарезанный укроп, лавровый лист, душистый перец (2-3 шт) и кардамон (3 зернышка). Дать настояться 1 час.
ТОМАТНЫЙ СУП С МИДИЯМИ

Ингредиенты:

500 г варено-мороженных мидий в створках
10 средних помидор
1 средний болгарский перец
1 луковица
2-3 зубчика чеснока
50 мл сливок 20%
зелень (петрушка и базилик)
соль-перц по вкусу
1 -2 ч.л. сахара
1/2 ч.л. сладкой паприки (не острой), но можно без
сок половинки лимона
оливковое масло для жарки
1 стакан воды (или бульона)
Процесс приготовления:
1. Мелко нарезанный лук, чеснок обжариваем на оливковом масле в кастрюле, добавляем нарезанные на средние кусочки помидоры и перец, специи, зелень, заливаем водой (или бульоном), перемешиваем и ставим вариться на небольшой огонь минут 15-20.
2. Пока суп тушится, замороженные мидии достаем с морозилки, не размораживая кладем в кастрюлю и ставим большой огонь на 3 минуты, створки раскрываются, огонь уменьшаем на маленький, брызгаем лимонным соком и варим под закрытой крышкой еще минуты 3-4 (солить перчить не нужно). Мидии готовы.
3. В отваренный суп добавляем сливки и пюрируем блендером. Можно мидии отправить в суп, можно выложить на тарелку .
СУП С ЧЕЧЕВИЦЕЙ

Ингредиенты:

Копченые куриные бедра или голени — 2 шт
Вода — 3 литра
Картофель — 5 шт
Чечевица красная — 2 стакана
Лук репчатый — 1 шт
Морковь крупная — 1 шт
Чеснок — 2 зубчика
Соль, перец, куркума

Для подачи:
Гренки
Сумак
Черный тмин
Оливковое масло
Процесс приготовления:
1. В кипящую воду добавьте курицу, поварите 5 минут, чтоб вода взяла в себя аромат копчения. Извлеките курицу и разделите мясо на волокна.
2. Картофель очистите, нарежьте крупными кубиками и добавьте в бульон. Варите минут 20. Добавьте в кастрюлю чечевицу.
3. Лук нарежьте полукольцами, морковь натрите на терке. Обжарьте овощи на растительном масле. За 2 минуты до конца обжарки добавьте измельченный чеснок.
4. Переложите овощи в кастрюлю с супом. Приправьте солью, перцем, куркумой. Варите до готовности. Пюрируйте блендером до однородной массы.
5. Добавьте в суп куриное мясо. Подавайте с гренками, сумаком, черным тмином. Сбрызните оливковым маслом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325