Меню

Еда

Фруктовая пицца для влюбленных

Фруктовая пицца для влюбленных
Приближается День святого Валентина! Предлагаю вам на праздник порадовать свою половинку кулинарным шедевром – шикарной фруктовой пиццей для влюбленных!
AD
AD
для теста:

мука – 250 г
сахар – 130 г
масло сливочное – 100 г
яйцо – 1 шт.
цедра ½ лимона
разрыхлитель – ½ ч. л.
винный камень – 1 ч. л.
ванильный экстракт – 1 ч. л.
соль – ¼ ч. л.

для крема:

сливочный сыр – 230 г
сахар – 2 ст. л.
сахарная пудра – 100 г
лимонный сок – 1-2 ст. л.
цедра ½ лимона
ванильный экстракт – 1 ч. л.

для начинки:

свежие или консервированные фрукты и ягоды (клубника, малина, черника, ананас, персики, киви и т. д.)

Как приготовить фруктовую пиццу для влюбленных:

1. Духовку разогреть до температуры 175 градусов.

2. Круглую форму для выпекания диаметром 25 см слегка сбрызнуть кулинарным спреем или смазать маслом. Можно использовать сливочное или подсолнечное рафинированное масло без запаха.

3. Для приготовления теста в миске смешать размягченное сливочное масло и сахар, взбить ингредиенты до получения однородной массы.

4. В масляно-сахарную массу добавить яйцо, ванильный экстракт и цедру половины лимона. Перемешать.

5. Добавить в полученную массу муку, разрыхлитель, винный камень и соль, тщательно перемешать и замесить тесто.

6. Готовое тесто выложить в форму и равномерно распределить по всей поверхности.

7. Выпекать корж в течение 10-12 минут, пока не появится румяная корочка. Важно не передержать корж в духовке, иначе он будет сухим и не таким вкусным, как того хочется.

8. Готовый корж выложить на решетку и остудить.

9. Для приготовления крема сливочный сыр тщательно размять вилкой, затем добавить в него сахар, сахарную пудру, ванилин, лимонный сок и цедру половины лимона. Выложить полученную массу в блендер и взбить до получения однородной массы.

10. Крем выложить на основу для пиццы (корж) и разровнять ножом.

11. Сверху крема красиво выложить свежие фрукты.

12. Фруктовую пиццу прикрыть сверху пищевой пленкой и дать настояться в прохладном месте.

Чтобы сделать вкус фруктовой пиццы более насыщенным, в процессе приготовления можно добавить в тесто небольшое количество орехов. Для этого любые орехи на ваше усмотрение нужно перебрать, очистить (если это нужно), измельчить (в блендере, в ступке или просто очень мелко покрошить при помощи острого ножа) и слегка обжарить на сухой сковороде.

Конечно, фруктовую пиццу гораздо проще приготовить в летне-осеннюю пору, когда природа в изобилии дарит нам огромное количество свежих фруктов и ягод. Однако и в холодный зимний день можно порадовать любимого человека кусочком такого замечательного лакомства. Вы можете использовать любые фрукты и ягоды, которые найдутся у вас под рукой. Свежие киви, бананы, апельсины и мандарины, консервированные ананасы, персики и клубника, ягоды из варенья, замороженные ягодки и фрукты – даже в студеную пору можно без особых усилий приготовить начинку для фруктовой пиццы.

На белоснежном фоне сливочного крема яркие ягоды и фрукты смотрятся просто потрясающе! Однако не стоит забывать о том, что основным символом любви, а, соответственно, и Дня всех влюбленных, является сердце. Так почему же не оформить фруктово-ягодное украшение лакомства под стать празднику? Используя любые фрукты и ягоды на свой вкус, выложите сверху крема яркое сердечко. Если вам очень хочется, чтобы символ вашей любви был именно красного цвета, а под рукой не оказалось ни фруктов, ни ягод нужного цвета – не расстраивайтесь, ведь для украшения можно использовать желейные конфеты и мармелад.

Перед подачей на стол фруктовую пиццу следует нарезать порционными кусочками (сегментами). Как вариант, вы можете разделить тесто и начинку на 2 равные части и приготовить не одну большую, а две маленькие пиццы.

Приятного аппетита!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325