Меню

Еда

Гороховый кисель

Гороховый кисель
Горох является одной из древнейших овощных культур. Его выращивали еще самые первые садоводы. Знали же люди, что его можно употреблять в пищу, еще в первобытном обществе. История культивирования гороха насчитывает не менее 3000 лет. По утверждению археологов, на Ближнем Востоке ими были обнаружены останки блюд из гороха, которым не меньше 10 тыс. лет. Блюда из гороха не только очень вкусные, но и бесспорно полезны.

[cut= Все о горохе и рецепт киселя]

Рецепт

1 стакан сухого гороха
2,5 -3 стакана воды
лук
соль

Горох измельчить в муку, добавить воду, варить 15-20 минут на слабом огне постоянно помешивая.Немного остудить.
В форму застелить пленку, выложить кисель, когда остынет поставить в холодильник на 2-3 часа. Подавать с жареным луком.



Полезные свойства гороха:

Недавно ученые опубликовали результаты своих исследований, где убедительно доказали, что обычный горох - настоящее лекарство. Плоды гороха содержат высокий процент антиоксидантов (веществ, задерживающих окисление), белка и таких важных для организма минеральных веществ, как кальций и железо. Горох снижает вероятность онкологических заболеваний, инфаркта, гипертонии и тормозит процессы старения кожи.

В горохе белка в 2 раза больше, чем в пшенице. По калорийности горох превосходит говядину и любое другое мясо, по пита­тельности не уступает гречке и рису, а по содержанию крахмала равен картофелю.


Зеленый горох содержит витамины группы В, каротин (провитамин А), витамины С и РР. В состав гороха входят соли калия, марганца, железа и фосфора. Горох является источником одной из дефицитных аминокислот – лизина. Горох присутствует в любом лечебном питании. Он обязательно должен присутствовать в рационе сердечнососудистых больных.



Горох содержит пиридоксин, участвующий в расщеплении и синтезе аминокислот. Недостаток этого витамина вызывает дерматит и судороги. За большое содержание селена горох рассматривают, как антиканцерогенное средство. Зеленый горошек блокирует поступление в организм радиоактивных металлов. Гороховая клетчатка выводит из организма шлаки и лишнюю жидкость. Поэтому диетологи рекомендуют есть больше гороха при анемии, атеросклерозе, ожирении, для профилактики зоба.

Всего полчашки свежих гороховых зерен дают организму четверть суточной дозы никотиновой кислоты — вещества, которое активно борется с атеросклерозом, раком, астмой и регулирует уровень холестерина в крови. Сахарный зеленый го­рошек препятствует образованию тромбов, выводит желчь, улучшает работу сердечной мышцы. Очень полезны и стручки молодых плодов — в них много хлорофилла, железа и кальция.



Противопоказания:

Но! Гороховые блюда противопоказаны при подагре, остром нефрите, воспалении желудка и кишечника. При язве желудка и двенадцатиперстной кишки горох можно есть только в виде пюре.

Применение в народной медицине:

Народная медицина рекомендует включать горох в ежедневное меню при лечении диабета, туберкулеза, витилиго. Кроме того, горох — отличное мочегонное средство: если в течение месяца ежедневно выпивать по 2—3 стакана горячего горохового отвара или вкусного бульона из молодых стручков, можно вывести камни из почек и мочевого пузыря.



Китайцам о полезных свойствах гороха было известно еще несколько тысяч лет назад. В соответствии с теорией китайской традиционной медицины, горох закрывает отверстия сосудов, удаляет слизь, останавливает понос, помогает при болезнях крови, желчи и ожирения.


При изжоге перед едой тщательно разжевывайте и проглатывайте 3—4 зерна свежего или размоченного гороха (только не вареного!).

При низком содержании гемоглобина в крови ежедневно за завтраком съедайте по 3—4 ст. ложки консервированного или свежего горошка.

При экземах, гнойных ранах, синяках на пораженные места накладывайте припарки из рас­тертых недозрелых зерен гороха (для усиления лечебного эффекта смешивайте 1 ст. ложку горохового пюре с 1 чайн. ложкой взбитого в пену яичного белка).

При ожоге, если с обожженного места сошла кожа, посыпьте открытые ткани порошком из молотых сушеных гороховых зерен. Гороховую муку используют в качестве припарок для размягчения фурункулов и карбункулов.



Приготовление:

В странах Юго-Восточной Азии горох жарят, солят, посыпают специями и едят как закуску. Арабы готовят из нута (горошины песочно-желтого цвета с заостренной верхушкой) популярную закуску «хумуса». Из нута же делают традиционную еврейскую горячую закуску «фалафель». Зеленый горошек «мозговых» сортов консервируют и замораживают.

Если размять зеленый горошек с мятой, лимонным соком и оливковым маслом, добавить туда йогурт, то получится очень нежная и полезная закуска.

Гороховые «лопатки» в Европе называют «манжту» (от франц. mang tout – ешь все) или «спаржевая фасоль». Из них варят супы, рагу, используют в салатах. В Китае и Таиланде эти ярко-зеленые тонкие стручки с приятным свежим запахом обязательно добавляют в блюда из жареных овощей. Блюда из гороха очень разнообразны и полезны. Они всегда украсят и разнообразят ваш стол. Горох, это именно тот продукт, про которые Гиппократ говорил: «Еда должна быть нашим лекарством, а лекарство – едой».

AD
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325