Меню

Еда

Гости не уйдут без добавки: маринуем сливы к столу

Гости не уйдут без добавки: маринуем сливы к столу
Если вы хотя бы раз в жизни пробовали маринованные сливы, вы никогда уже не забудете их вкус. Они прекрасно подходят в качестве легкой закуски, дополняют различные сыры, колбасы, оттеняют вкус жареного мяса. Приготовить их дома совсем просто и обязательно заготовьте побольше, так как ваши гости будут просить добавку.
AD
AD
Мало найдется людей, которые не любят сливы. Они хороши в свежем виде, прекрасно подходят для компота, из слив получается вкусное варенье и джем, их сушат, добавляют в выпечку и мясные блюда. Если вы задумались, какую оригинальную закуску к столу заготовить впрок на зиму, не задумываясь маринуйте сливы! От тарелочки с маринованной сливой гостей и домашних будет не оттащить, и звание отменной хозяйки точно по праву будет вашим. Готовить сливы несложно, предлагаем воспользоваться рецептом фуд-блогера Татьяны Кабаковой.
instagram.com/testini_prague/
instagram.com/testini_prague/
Ингредиенты:
Сливы с косточками 5 кг
1600 гр сахара
0,5 литра уксуса (5%, можно немного уменьшить дозу)
Гвоздика, бадьян, лавровый лист, душистый перец, черный перец (смесь перцев) - все это по пачке, палочки корицы, можно еще анис.

Процесс приготовления:
1. Сироп закипятить, предварительно помыть сливы, залить сиропом (он не будет все покрывать), накрыть чем-то и придавить грузом. На следующий день сироп слить, вновь закипятить и залить сливы, снова накрыть и придавить. Уже на следующий день сока будет много. Так повторять 3-5 дней.
2. После подготовить банки. Вновь закипятить сироп. Разложить сливы в банки и залить сиропом, закатать (закрыть).

Вкус изумительный. Сливы таят на глазах, сочетаются со всем (и к мясу хороши, и к сыру) и сами по себе. Можно замариновать сливы вместе с алычой. Приятного аппетита!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325