Меню

Еда

Готовимся к Пасхе: как приготовить кулич с шафраном

Готовимся к Пасхе: как приготовить кулич с шафраном
Пасха не за горами и сейчас самое время обратить внимание на интересные рецепты для праздничного стола. Один из таких - рецепт кулича с шафраном от Ульяны Хорунжи. Нежный, воздушный, насыщенного желтого цвета - такая выпечка обязательно порадует близких и станет главным украшением торжества.
AD
AD
Ингредиенты на 1 порцию

Кулич:
1,5 ст. муки
100 г мелкого сахара
ванильный сахар
100 г сливочного масла
1/3 ст. молока
5 яичных желтков
25 г свежих дрожжей
1 ст. л. водки
щепотка шафрана
25 г изюма
25 г апельсиновых цукатов

Глазурь
1 белок
220 г сах.пудры
сок лимона (пару капель)
Приготовление

1. Шафран залить 1 столовой ложкой кипятка и водкой, закрыть крышкой и оставить на 20-30 мин.

2. Дрожжи смешать с 1 столовой ложкой сахара, теплым молоком , 1 чайной ложкой муки и оставить в теплом месте на 15 мин., прикрыв кухонным полотенцем.

3. Желтки взбить с сахаром и ванильным сахаром до белой пушистой массы. Масло растопить и охладить.

4. В чашу миксера или миску просеять муку, добавить подросшую дрожжевую массу, яичные желтки и шафрановую настойку. Вымешивать на протяжении 10-15 минут до гладкой и упругой консистенции теста.
Постепенно, кусочек-за-кусочком добавить мягкое масло, каждый раз хорошо вымешивая тесто. В конце добавить изюм, апельсиновые цукаты и еще раз хорошо вымесить тесто. Накрыть тесто слегка влажным полотенцем и оставить в теплом месте на 1 час.

5. По истечении указанного времени-выложить тесто на припыленную мукой рабочую поверхность и замесить тесто руками. Выложить тесто в смазанную маслом форму на 1/3 высоты, накрыть кухонным полотенцем или фольгой и оставить в теплом месте на 1.5-2 часа.

6. Выпекать кулич в разогретой до 180 С духовке на протяжении 30-35 мин.

7. Готовый кулич остудить на решетке и покрыть глазурью.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325