Меню

Еда

Грибной суп. Специально к Великому Посту.

Грибной суп. Специально к Великому Посту.
Предлагаю вашему вниманию постный суп из сушеных белых грибов. Данный рецепт я решила записать специально к Великому Посту, хотя этот суп прекрасен в любое врем. Ароматный, густой, сытный.
AD
AD
Основной и главный ингредиент в этом супе, конечно, белый гриб. Пару слов о заготовке грибов. На сушку берем только маленькие, крепенькие грибки-боровочки. Ну вот как у меня на фото. Принесли улов домой. Перебрали. Каждый гриб, отобранный для сушки, тщательно обтираем чуть влажной тряпочкой от земли. Режем пополам вдоль. Если тело гриба целое. без ходов-прожилок - гриб подходит для сушки. Режем грибы тонкими (до 5 мм) пластинками. раскладываем в один слой на противне и в теплую духовку ( лучше температуру держать до 100 градусов, но у меня минимальная около 110. Пойдет). Забываем на пару часов. Дальше досушиваем при чуть приоткрытой духовке. Еще пару часов. Смотрим, трогаем. Гриб не должен рассыпаться к крошку, но и мягким быть не должен. Хранить в холщовых мешочках.

Итак, суп. Я варю густой. Поэтому сухих грибов беру большую горсть , то что поместится в обе руки. Это на 2 литровую кастрюльку. Грибы замачиваем в небольшом количестве воды. Через минут 15 первую воду я сливаю. И замачиваю заново, уже в кастрюле для варки. Через пару часов ставлю кастрюлю на огонь. Закипела вода – солю, добавляю немного перца горошком и один лавровый лист. Варю минут 40.

В небольшом сотейнике подогреваю растительное масло (нейтральное без запаха). Пассирую лук (режу мелко), добавляю морковь (режу тоненькими короткими брусочками-спичками), пару минут пассирую все вместе. Затем шумовкой вылавливаю грибы, кидаю их в сотейник к луку и моркови и тушу вместе на небольшом огне минут 10. Тем временем в грибной бульон добавляю картофель кубиками. Через 10 минут выкладываю обратно в суп тушеные грибы вместе с луком-морковью и варю еще минут 7 до готовности картошки. Иногда (очень редко) добавляю в суп горсть вермишели или отварной перловки. Но чаще всего обхожусь без этой опции.

Суп получается очень ароматным, насыщенным, пахнет поздним летом и лесом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325