Меню

Еда

Гургульоне от Эллы Мартино

Гургульоне от Эллы Мартино
Гургульоне (Gurguglione) – отличный гарнир из овощей, который готовят на острове Эльба. Можно подать этот гарнир как к рыбе, так и к мясу. Это по-настоящему летнее блюдо, очень сочное и универсальное, вкусное как в горячем, так и в холодном виде просто с хлебом. Количество острого перца регулируйте на свой вкус. Если вы не очень любите острое, то отрежьте небольшой кусочек перца или вообще его не кладите.
AD
AD
Вам понадобится:

- 5 средних картофелин
- 3 больших баклажана
- 3 средних цукини
- 3 зеленых больших болгарских перца
- 600 г помидоров, очистить от кожицы
- 1 зубчик чеснока
- 1 средняя луковица
- 1 красный острый стручковый перец (по вкусу)
- 100 мл овощного бульона
- 50 мл оливкового масла холодного отжима
- свежемолотый черный перец
- соль

Для подачи:

- 12 кусков белого домашнего хлеба
- 1 зубчик чеснока
- 1 маленький пучок базилика (только листья)
- 1 маленький пучок петрушки (только листья)

Вам также понадобится:

- керамическая огнеупорная кастрюля

Кол-во порций: 4

1. Все овощи помойте, почистите и порежьте одинаково крупными кубиками – так они будут тушиться более равномерно. Травы ополосните под холодной водой и хорошо обсушите.

2. В большой кастрюле разогрейте оливковое масло и спассеруйте очищенный зубчик чеснока, слегка придавленный ножом с острым стручковым перцем и мелкорубленным луком.

3. Как только масло насытится чесночным ароматом, а зубчик подрумянится, вытащите его из кастрюли – он больше не понадобится.

4. В кастрюлю добавьте картофель и жарьте его в течение 5 минут, постоянно помешивая. Затем выложите к картофелю все остальные овощи, кроме помидоров. И на сильном огне обжаривайте их еще 7 минут. Все время переворачивайте овощи лопаткой и следите за тем, чтобы они не пригорали. Добавьте помидоры. Кастрюлю накройте крышкой, убавьте огонь до минимума и тушите gurguglione, понемногу подливая бульон, до тех пор, пока жидкость не начнет испаряться – примерно 20 минут.

5. Кусочки хлеба обжарьте под грилем, а затем натрите их зубчиком чеснока.

Подайте gurguglione на кусках хлеба, посыпав рубленой петрушкой и базиликом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325