Меню

Еда

IV Салон шоколада состоится в Москве

IV Салон шоколада состоится в Москве
С 5 по 8 марта 2015 года в московском Экспоцентре пройдет IV Салон Шоколада. Французский Salon du Сhocolat давно стал культовым событием в мире шоколада, вот уже 20 лет как он шагает по планете, покорив более 24 городов, среди которых Париж, Нью-Йорк, Токио, Лондон, Шанхай, Рио-де-Жанейро… и вот снова Москва.
AD
AD
В начале марта московский Салон Шоколада традиционно объединит под своей крышей как людей, выращивающих какао, производящих сырье, оборудование и ингредиенты, так и ремесленных производителей шоколадной и кондитерской продукции из России, Франции, Бельгии, Колумбии, Венгрии и других стран, и, конечно же, просто ценителей такого вроде бы знакомого с детства продукта.

После семилетнего перерыва IV Салон Шоколада (проходил с 2006 по 2008 год) вернулся более ярким и полным новых идей. Это — сладкий праздник с насыщенной программой, которая подарит всем гостям возможность увидеть, как рождается настоящий шоколад, попробовать мировые новинки и открыть для себя лучшие вкусы современных российских производителей шоколада ручной работы.

В этом году Салон Шоколада пройдет под эгидой русского шоколада, то есть под призмой внимания окажется как несправедливо забытая богатейшая история российских кондитерских производств, так и молодые российские предприниматели которые не боятся пускаться в авантюру полного производственного цикла шоколада, начиная с обжарки какао-бобов до финальной шоколадной плитки. Подобных шоколатье так называемого течения bean to bar - «от боба к плитке» – всего несколько в мире. Теперь они есть и в России, и на Салоне Шоколада с ними можно будет познакомиться лично, а также попробовать их невероятную продукцию!
В специальной музейной зоне Салона Шоколада будет экспозиция с редчайшими экспонатами, которые до этого нигде не выставлялись. Они перевернут многие традиционные представления о мировой шоколадной истории и о роли нашей страны в процессе создания излюбленной сладости. Здесь выступят авторитетные эксперты с рассказами об истории русского шоколада, среди которых Евгений Тростенцов, автор Музея истории русского шоколада («М.И.Р. шоколада») и инициатор московского Салона, Дмитрий Абрикосов, историк, коллекционер, занимающийся возрождением традиций семейной кондитерской компании «Товарищество А.И. Абрикосова Сыновей».

В программе мероприятий IV Салона Шоколада представлена ежедневная дегустация дореволюционных рецептов с шоколадом по книге санкт-петербургской шоколадно-конфетной фабрики «М. Конради» от 1861 года.

Помимо русского шоколада посетители Салона смогут приобрести французский шоколад от молодой парижской марки Hugo&Victor, отдающей дань Виктору Гюго, или от лионского шоколадного дома Bernachon с полувековой династией.

Насыщенная программа зон Кондитерского шоу и мастер-классов разных уровней сложности сможет удовлетворить как домохозяек и их детей, так и профессионалов или начинающих кондитеров и шоколатье: оригинальные рецепты с белым шоколадом и цитрусами от Эммануэля Амона (Emmanuel Hamon компания Casa Luker), мастер-класс по «антикризисному шоколаду» от Вилфрида Ховела (Wielfried Hauwel компания BarryCallebaut), неожиданные сочетания шоколада, например, с беконом от компании Puratos на основе шоколада Belcolade, или ответ на вопрос: как возможно использовать шоколад на кухне от московского шеф-повара Владимира Мухина (рестораны White Rabbit, Zodiac, Selfi, RedFox). В выполнении некоторых рецептов посетители смогут поупражняться сами в специальной зоне мастер-классов, рассчитанной на небольшие группы.
Среди прочих зрелищных мероприятий:

- мастерские по изготовлению шоколадных изделий для маленьких сладкоежек;

- дегустации шоколадных сочетаний с алкоголем (от «Винной Карты») и кофейными гран-крю;

- выставка шоколадных скульптур от Школы Шоколада;

- вернисаж кулинарных картин Мюрьель Руссо-Овчинников (Muriel Rousseau-Ovchinnikov) с возможностью художественного мастер-класса;

- маленький островок французской жизни – мастер-классы «Искусство жить по-французски» школы Сесиль Рог (Cecile Rogue),

- конкурс лучших российских кулинарных блогеров, инициированный ИД «Гастроном» и приуроченный к 8 Марта, на котором девушкам предстоит изготовить торт на обязательную тему – «Женщина с характером» (Внимание! Некоторые счастливчики смогут стать членами жюри!);

- и, конечно, самое яркое событие Салона – традиционное ежедневное дефиле платьев из шоколада, которое уже давно стало фирменным стилем мероприятия, тем, что привлекает максимальное внимание и действительно поражает воображение. Пять шоколадных платьев приедет на московское дефиле из Парижа!

Неслучайно проведение Салона Шоколада совпало с Международным женским днем! Помимо того, что проходящее мероприятие – это возможность приобрести оригинальный и необычный подарок, это еще познавательный и аппетитный досуг для всей семьи.
Где: ЦВК «Экспоцентр», павильон 7. Краснопресненская набережная, 14
Когда: 5-8 марта 2015 года
Продажа билетов на сайте: www.salon-du-chocolat.ru
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325