Меню

Еда

Как делают деревенскую рикотту

Как делают деревенскую рикотту
Друзья позвали в гости к фермерской семье "на свежую горячую рикотту". Весь процесс приготовления рикотты (кроме дойки овец :)) проходил на наших глазах, что и попытаюсь и вам показать, и насколько смогу, рассказать.
AD
AD
Хотелось бы показать и рассказать вам, как делают итальянский творожный сыр рикотту. Прошло более месяца со дня нашей поездки, и многие подробности изготовления я уже подзабыла, поэтому рассказ будет не доскональным, но, думаю, вполне информативным.
Итак, друзья пригласили меня поехать с ними к их знакомой фермерской семье на горячую свежую рикотту.
Выехали с утра и по дороге увидели вот такую красоту: туман над озером
Когда мы приехали, на костре уже грелся чан с водой.
Это один из двух сыновей хозяина. Он уже подоил с утра около 120 овец (уму непостижимо), и это молоко пойдет сегодня на рикотту. Рикотту делают не каждый день, и, возможно, не каждую неделю. На ее изготовление идет только “сегодняшнее” молоко, в остальные дни молоко, видимо, продают куда-то еще.
В молоко добавляются какие-то ферменты животного происхождения для заквашивания. Оно "сейчас" где-то за кадром "зреет" в белой фляге.
Пока процесс идет, взрослые дегустируют домашнее вино...
... а дети угощаются апельсинами (это декабрь)
AD
AD
... и фенхелем
... лазают по деревьям
... и осваивают сельхозтехнику
AD
AD
Эх, не помню, к сожалению, как его зовут. Давайте назовем его Сыроваром :)
Итак, Сыровар готовит рабочую зону - моет лоток, в который будет стекать сыворотка из "творога".
Тем временем закипела вода. Честно говоря, я уже точно и не помню, куда ее в итоге добавили :)
Молоко заквасилось, сверху снимают первый продукт. Это еще не рикотта, но тоже очень вкусно.
Вот тут как-раз смс-кой подсказали, что вот это вот, самое первое, называется la quagliata - куальята.
Идут приготовления к пиршеству.
Ммммммм.... Вкусно!
AD
AD
После снятия для угощения самой верхушки, видимо, в эту оставшуюся часть и залили вскипяченную воду, чтобы произошло первичное створаживание.
Делается первый творог - тума. Аккуратно зачерпывают массу и накладывают в решетчатые емкости, для того чтобы стекала жидкость.
Тума.
Из лотка, в которой выстаивается тума, всю жидкость собирают в ведро.
AD
AD
Затем ее наливают в большой чан.
Намеренно не называла эту жидкость сывороткой, потому что сыворотка - практически пустая, а тут еще из нее рикотту будут делать. И по цвету посмотрите - ну совсем не сыворотка. А как ее еще назвать, не знаю :) Поэтому пусть будет жидкостью :)
И ставят на огонь.
В процессе согревания добавили соль и замороженное козье молоко для жирности.
Тем временем и тума почти готова, жидкость вытекла.
Отец семейства колет дрова для очага.
AD
AD
Можно снимать с огня.
Вот и рикотта готова.
Налетай на горяченькое!
AD
AD
В тарелку сначала кладут кусочки свежего хлебушка
Сверху заливают горячей свежей рикоттой и едят. Это такая вкуснятина! Я потом домой и рикотту, и туму привезла (делала с ней сырники, привычного нам творога тут нет), и вина домашнего. Рикотта горяченькая с пылу, жару и рикотта из холодильника - огромная разница. Будто два разных продукта. Горячая гораздо вкуснее.
Все остальное опять раскладывают по решетчатым ведеркам, чтобы стекла сыворотка. Удивило, как бережно Сыровар зачерпывал и выкладывал рикотту в ведерки. Казалось бы что тут сложного? Шлеп-шлеп - и готово. Ан нет. Очень нежно выкладывал :)
Вот она - рикотта!
Собачке тоже перепало. Там и кошки подобрались, уселись неподалеку в ожидании (не сфотографировала почему-то). Видимо, уже знают, что когда топят очаг и греют чаны, то скоро и на их улице праздник наступит

Ну вот и все. Надеюсь, было интересно :)

В следующий раз расскажу как мы собирали урожай оливок и отжимали масло. Что-то никак не соберусь.

Еще про итальянские школы хотела рассказать, но там снимать нельзя, а голый скудный рассказ не очень будет интересен, наверное.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325