Меню

Еда

Как приготовить конфитюр из лепестков садового шиповника

Как приготовить конфитюр из лепестков садового шиповника
Лето — самая главная пора для домашних заготовок. Хозяюшки маринуют огурцы и помидоры, варят компоты, закатывают на даче салаты и, конечно, готовят варенье и конфитюры. Предлагаем вам рецепт сладкого угощения из необычного ингредиента — лепестков садового шиповника. Это очень красиво и вкусно!
AD
AD
Из чего только не варят варенье и джем наши женщины: и из кабачков, и из арбуза, и из ревеня. Пожалуй, нет такого фрукта, ягоды и даже овоща, который нельзя было бы превратить в ароматное лакомство, так необходимое нам зимой. Норвежский блогер Анжелика Зоркина использует любую возможность короткого северного лета для того, чтобы сделать заготовки на холодный сезон. Недавно она опубликовала на своей странице рецепт и фотографию оригинального конфитюра из лепестков роз.
Анжелика призналась, что рецепт этого необычного блюда позаимствовала в норвежском журнале, однако количество сахара, указанное в ингредиентах, показалось ей слишком большим и она уменьшила его в два раза. Вы можете убедиться, что выглядит это очень красиво и оригинально, а по уверениям самой Анжелики, это еще и очень вкусно. Сама она рекомендует подавать такой конфитюр к сырам, особенно хорошо он будет сочетаться с сырами с плесенью.
Ингредиенты:
1 л лепестков розы (у автора садовый шиповник)
750 мл воды
500 гр сахара (автор добавила 300 гр )
сок 1 лайма (или половинки лимона )
Пектин (порошок) - 25 гр (норвежский пектин уже с сахаром, поэтому Анжелика добавляет его сразу в джем). Если вы будете готовить без пектина, имейте в виду, что тогда джем придется дольше варить, чтобы он загустел, и цвет уже не будет таким же красивым.

Приготовление:
Лепестки хорошенько промываем, заливаем водой и провариваем после закипания на слабом огне минут 15. Процеживаем, добавляем в жидкость сахар, доводим до кипения и провариваем до полного растворения сахара. Потом добавляем сок лайма, пектин, варим еще минуты 2 и разливаем варенье по стерильным банкам. Остужаем и храним в тёмном и прохладном месте .
Не забывайте и о других полезных и интересных рецептах. К примеру, ранее мы публиковали вариант варенья из рябины, наверняка он тоже пригодится для вашей копилки и придется всем домашним по вкусу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325