Меню

Еда

Как угодить всем? Четыре доступных рецепта на ужин от диетолога

Как угодить всем? Четыре доступных рецепта на ужин от диетолога
Собрать всех за столом для семейного ужина — та еще задача. Еще сложнее угодить сразу всем домашним: ребенку не нравятся зеленые овощи, муж хочет что-то посытнее, а маме лишние калории вечером совсем не нужны. Кажется, единственный выход — приготовить несколько блюд, но где взять столько времени?
AD
AD
Выручить хозяйку помогут несколько универсальных простых рецептов для вкусного и полезного семейного ужина, которыми делится врач-диетолог и эксперт бренда «Добрый» Марина Макиша.

Запеканка с рыбой, брокколи и кабачками

Ингредиенты:

рыбный фарш — 500 (лучше красная горбуша, форель)
кабачки — 600-700 г
брокколи — 200 г
яйца — 2 шт
луковица — 1 шт
сметана — 2 ст.л.
растительное масло — 1 ст. л.
специи по вкусу
Процесс приготовления:
1. Кабачки натрите на крупной терке и посолите, чтобы они дали сок. Через 10 минут лишнюю жидкость отожмите: это удобно делать через сито или дуршлаг.
2. Лук мелко порубите и обжарьте на сковороде до золотистого цвета.
3. Разморозьте брокколи и нарежьте небольшими кусочками.
4. Смешайте все ингредиенты с рыбным фаршем, добавьте приправу. В рыбных магазинах есть готовый фарш горбуши — его очень удобно использовать в таких блюдах.
5. Форму обязательно смажьте маслом. После влейте смесь для запеканки, сверху добавьте сметану.
6. Выпекайте в разогретой до 180С духовке 40-50 минут.
7. У вас получилось отличное богатое клетчаткой и белками блюдо для легкого ужина. Подавайте с греческим йогуртом, сметаной или мацони.
Марина Макиша: «Куриная печень полезнее куриной грудки, но в рационах она встречается намного реже. Запеканка — отличное решение, чтобы приготовить печень мягкой и без лишнего масла. Ужин можно дополнить стаканом 100% сока «Добрый» Яблоко-Цитрус. Так вы не только заслужите расположение детей, но и поможете организму. Содержащийся в нем витамин С предотвратит окисление ненасыщенных жирных кислот куриной печени, способствуя их лучшему усвоению и правильному обмену жиров, а полезных веществ. Антиоксидант из яблока — хлорогеновая кислота — регулирует липидный обмен и снижает риск ожирения. Калий способствует синтезу белка и помогает росту мышц. Пектины в целом улучшают пищеварение».
Запеканка из кабачков с куриным фаршем

Ингредиенты:

куриный фарш — 500 г
кабачки — 800 г
яйцо — 2 шт
сметана — 2 ст.л.
лук — 1 шт
перец болгарский — 1 шт, небольшой
чеснок — 1-2 зубчика
укроп по желанию

Процесс приготовления:
1. Прокрутите фарш (например, из грудок) или купите готовый.
2. Кабачки натрите на крупной терке, посолите и дайте постоять 10 минут. Хорошо отожмите кабачки, чтобы удалить лишнюю жидкость.
3. Лук и перец мелко нарежьте или сразу пропустите через мясорубку вместе с мясом.
4. Смешайте фарш и овощи, добавьте чеснок и яйца, специи и укроп по желанию.
5. Форму слегка смажьте маслом, выложите в нее смесь, сверху смажьте сметаной.
6. Выпекайте в духовке 180-200 С в течение 40 минут.
Марина Макиша: «Вкусная и легкая запеканка — во всех отношениях диетическое блюдо, которое очень просто и быстро может приготовить каждый, даже с минимальным набором кулинарных навыков».
AD
AD
Рыбные котлетки с творогом

Ингредиенты:

рыбный фарш — 250 г (треска или минтай)
творог — 250 г
яйцо — 1 шт
луковица — 1 шт, средняя
специи кари по вкусу
сибирская клетчатка — 1 ст.л. (по желанию)
укроп по желанию
Процесс приготовления:
1. Сделайте из рыбы фарш или возьмите готовый, который продают в рыбных магазинах.
2. На сковороде разогрейте 1/2 ложки масла, лук мелко нарубите и обжарьте до золотистого цвета.
3. Смешайте вместе рыбу, «сухой» творог, жареный лук, добавьте яйцо, специи, соль и перец по вкусу.
4. Добавьте 1 ст.л. сибирской клетчатки и дайте постоять 20 минут.
5. Разогрейте на сковороде оставшееся масло и обжарьте котлетки.
6. Подавайте вместе со 100% соком «Добрый»: дети с удовольствием попробуют новые сочетания ингредиентов (рыба + творог), а ужин получится более сбалансированным благодаря пользе фруктов и овощей.
Марина Макиша: «Необычное сочетание рыбы и творога — это не только полезно, но и очень вкусно. Обязательно попробуйте и предложите деткам: в таком варианте и рыбу, и творог они полюбят. Клетчатка помогает лучше связать фарш и сформировать котлетки. А еще это полезные пищевые волокна, которые способствуют пищеварению. Белки всегда лучше получать вместе с клетчаткой».
Запеканка из кабачков и куриной печени

Ингредиенты:

кабачки — 600-700 г
печень куриная — 500 г
морковь — 1 шт
яйцо — 2 шт
луковица — 1 шт
сметана — 2 ст.л.
масло растительное — 1 ст.л.
соль, перец, специи — по вкусу
Процесс приготовления:
1. Кабачки натереть на крупной терке, присолить, оставить на 10 минут, а потом очень хорошо отжать сок. Это удобно делать через дуршлаг.
2. Лук мелко нарубить, морковь потереть на терке. Обжарить их на сковороде.
3. Печень пропустить через мясорубку или измельчить блендером. Смешать все ингредиенты. Приправить по вкусу.
4. Форму слегка смазать маслом, влить смесь для запеканки, сверху смазать сметаной. Выпекать в разогретой до 180С духовке 40-50 минут.
5. Подавать с греческим йогуртом, сметаной или мацони. Соевый соус тоже подойдет, но тогда запеканку сильно не солить.
Марина Макиша: «Ужин — обязательная составляющая здорового питания. Но также важны напитки, которые вы употребляете во время приема пищи. Если вы строго следите за калориями, выдерживаете баланс жиров, белков и углеводов — вся необходимая информация есть на упаковке продуктов. Например, 100% сок с мякотью «Добрый», как и запеканка с рыбой и овощами, богат клетчаткой. Сделайте порцию запеканки чуть меньше, но ешьте ее с соком. Так ваше питание будет одновременно и разнообразным, и полезным!»
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325