Меню

Еда

Красим яйца, печем куличи и делаем творожную пасху

Красим яйца, печем куличи и делаем творожную пасху
Весна пришла в шумный город, и вот уже не за горами самый светлый и радостный христианский праздник – Пасха. Праздник Христова Воскресения отмечают в этом году 5 мая. Приготовления к торжественному застолью принято начинать за несколько дней. По сложившейся традиции в Чистый четверг нужно сделать уборку в доме, искупаться и приготовить специальные пасхальные блюда – крашеные яйца, куличи и творожную пасху, которые в Великую субботу полагается освятить в церкви.
AD
AD
Печем куличи

Куличи – непременный атрибут праздничного пасхального стола, но их приготовление занимает много времени и считается делом хлопотным. Сдобное дрожжевое тесто обязательно замешивается с молоком, яйцами, сметаной или сливками, и по технологии оно непременно должно подойти несколько раз. Готовые кексы украшают глазурью, символическими надписями, орехами и цукатами.

Для приготовления куличей возьмите:
- 700 г муки
- 1,5 стакана теплого молока
- 6 яиц
- 150-200 г сливочного масла
- 1,5 стакана сахарного песка
- 40 г свежих дрожжей
- щепотку соли

для начинки:
изюм, цукаты, курагу, нарезанную кубиками, орешки – 200 г, можно больше;

для глазури
1 белок, полстакана сахарной пудры, 1 десертную ложку сока лимона.

В теплом молоке растворите ложку сахара и положите в него дрожжи. Когда дрожжи начнут пениться, добавьте в опару муку. Белки отделите от желтков, желтки разотрите с сахаром, масло растопите. Влейте растопленное сливочное масло и желтки в опару, перемешайте, затем добавьте взбитый белок. Аккуратно вымешивайте в одном направлении, чтобы тесто не осело. Добавьте орешки, изюм, цукаты, перемешайте и выложите в формочки из пергаментной бумаги, заполняя примерно половину формы. После того, как тесто в формочках подойдет – смажьте сверху желтком и поставьте выпекаться на 30-40 минут в духовку при температуре 200-230 градусов. Чтобы проверить, готова ли ваша выпечка, воспользуйтесь зубочисткой – проткните ею кекс: если тесто на нее не налипло, можно вынимать.

Сверху куличи смазывают глазурью. Для этого взбейте белок, постепенно добавьте в него сахарную пудру, затем – десертную ложку свежевыжатого лимонного сока, и сразу же облейте кулич глазурью».


Творожная пасха

Пасху обычно делают в специальной форме в виде усеченной пирамидки – пасочнице. Главное правило – использовать свежайший творог. В старину пасху готовили не из готового творога, а из выстоявшегося скисшего молока. Современному городскому жителю, пожалуй, придется встать пораньше и отправиться на рынок в поисках самых свежих и вкусных деревенских молочных продуктов. Не ленитесь, и тогда «Царская пасха» получится у вас на славу.

Рецепт «Царская пасха»
Творог – 1 кг
Яйцо - 5 шт.
Масло сливочное - 200 г
Сметана 15-20% - 400 г
Сахарная пудра 200 г
Ванилин по вкусу
Смесь грецких орехов, миндаля и фундука - 150 г
Изюм – 150 г
Курага, нарезанная кубиками - 100 г

Протрите творог через мелкое сито со сливочным маслом, добавьте сметану и яйца, тщательно перемешайте. Поместите полученную массу в большой сотейник и поставьте на плиту. Установите минимальный нагрев. Доведите массу до кипения, постоянно помешивая, и следите, чтобы она не пригорела. Нужно позволить творогу образовать крупные хлопья, сгустки. Не разбивайте их. Как только на поверхности появятся первые пузырьки, снимите массу с огня и слейте сыворотку в миску. Измельчите орехи с помощью ножа, курагу порежьте мелкими кубиками, тщательно промойте изюм. Добавьте орехи и сухофрукты в творожную массу, введите сахарную пудру и ванилин, хорошо перемешайте.

Выстелите форму для пасхи марлей, сложенной в несколько слоев (подойдет и тонкая хлопчатобумажная салфетка). Выложите приготовленную массу в пасочницу, придавите грузом и поставьте в холодильник на 6–8 часов, пока не вытечет вся жидкость (для сбора сыворотки поставьте форму в миску). Готовую пасху аккуратно достаньте из формы и украсьте цукатами.


Красим яйца

По преданию, после вознесения Христа Святая Мария Магдалина, как и другие апостолы, отправилась проповедовать его учение. Прибыв в Рим, она пришла на аудиенцию к императору Тиберию, а поскольку была очень бедна, принесла ему в качестве подарка обычное яйцо. Услышав о воскрешении Христа, Тиберий не поверил, сказав: «То, о чем ты говоришь, также невозможно, как если бы яйцо вдруг из белого превратилось в красное». Как только он это произнес, яйцо стало красным. В память об этом событии на Пасху принято дарить расписные яйца.

Можно воспользоваться старыми бабушкиными рецептами окрашивания луковой шелухой, а можно купить специальный набор пищевых красителей или наклеек. Дайте волю вашей фантазии, получится очень красиво и необычно.

Поэкспериментируйте: вырежьте узор из наклейки, прикрепите трафарет к скорлупе, когда будете ее окрашивать, затем снимите трафарет – на яйце останется желаемое изображение.

Есть несколько общих советов, которым нужно следовать в любом случае. Чтобы во время варки яйца не треснули, заблаговременно достаньте их из холодильника, они должны успеть согреться. Затем скорлупу лучше обезжирить: для этого вымойте яйца, используя средство для мытья посуды. Готовые, уже окрашенные яйца нужно протереть тряпочкой, смоченной в растительном масле – для блеска.

На Пасху принято разговляться, поэтому помимо традиционных куличей, яиц и пасхи на стол подают различные мясные блюда, колбасы, сыры. Приятного аппетита!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325