Меню

Еда

Кулинарный гид по Средиземноморью: 5 рецептов, напоминающих об отпуске

Кулинарный гид по Средиземноморью: 5 рецептов, напоминающих об отпуске
Кухня стран Средиземного моря считается одной из самых сбалансированных и полезных в мире. Но любят ее не за это, а за удивительные вкусовые сочетания, простоту исполнения и, что скрывать, приятные ассоциации с отпуском. И пока путешествия поставлены на паузу, предлагаем освежить воспоминания о Средиземноморье традиционными блюдами региона. А продукты для них легко приобрести в сети супермаркетов BILLA, где представлены товары со всего света и собственные торговые марки.
AD
AD
● Паста карбонара, Италия ●
Ингредиенты:

✓ Спагетти — 400 г
✓ Ветчина — 250 г
✓ Пармезан — 100 г
✓ Оливковое масло — 50 мл
✓ Яйцо — 3 шт.
✓ Сливки — 200 мл
✓ Чеснок — 1 зубчик
✓ Соль, черный перец — по вкусу
Приготовление:

Поставьте спагетти на средний огонь на 10 минут, доведите до состояния альденте. Измельченные ветчину и чеснок, обжарьте на оливковом масле. Пармезан натрите на мелкой терке. Желтки отделите от белков и взбейте со сливками. Смешайте все ингредиенты в глубокой сковороде и оставьте на огне на 3-5 минут. Подавайте пасту горячей.
● Хориатики (греческий салат), Греция ●
Ингредиенты:

✓ Помидоры — 2 шт.
✓ Огурцы — 2 шт.
✓ Красный болгарский перец — 1 шт.
✓ Красный лук — 1 шт.
✓ Оливки — 150 г
✓ Фета — 150 г
✓ Оливковое масло — 50 мл
✓ Винный уксус — 1 ст. л.
Приготовление:

Огурцы очистите от кожицы и нарежьте кружочками, помидоры — крупными кубиками, перец и лук — полукольцами. Выложите в глубокую миску. Не перемешивайте. Сверху поместите сыр фета и оливки. Полейте оливковым маслом и винным уксусом.
AD
AD
● Пиде с сыром, Турция ●
Ингредиенты:

✓ Пшеничная мука — 300 г
✓ Молоко — 200 мл
✓ Сливочное масло — 50 г
✓ Брынза или любой рассольный сыр — 300 г
✓ Твердый сыр — 300 г
✓ Яйцо —1 шт.
✓ Сахар — 1 ст. л.
✓ Соль — по вкусу
✓ Сухие дрожжи — 1-3 г
Приготовление:

Подогрейте молоко, затем растопите в нем масло. Замесите тесто, добавив к молоку и маслу муку, дрожжи, соль и сахар, дайте настояться при комнатной температуре. Натрите и измельчите сыры, смешайте их между собой и с яичным желтком. Разделите тесто на три части, каждую раскатайте на противне в форме овала. Выложите начинку, по краям часть ее накрыв тестом (так, чтобы получилась «лодочка»). «Бока» смажьте маслом. Запекайте в разогретой до 180 градусов духовке в течение 30 минут.
● Кус-кус по-арабски, Тунис ●
Ингредиенты:

✓ Кус-кус — 2 стакана
✓ Нут — 0,5 стакана
✓ Красный лук — 1 шт.
✓ Морковь — 1 шт.
✓ Кабачок – 1 шт.
✓ Тыква — 200 г
✓ Красный болгарский перец — 1 шт.
✓ Овощной бульон или вода — 0,5 л.
✓ Соль, перец, оливковое масло, арабские специи — по вкусу
Приготовление:

Предварительно замочите нут на 4-5 часов. Отварите кус-кус, поместив его в воду, доведя до кипения и оставив на огне на 1 час. Овощи очистите от кожицы, нарежьте крупными кусками или кольцами и поставьте обжариваться в глубокой сковороде, смазанной оливковым маслом. Залейте сковороду бульоном или водой, посолите и приправьте специями, доведите до кипения и добавьте нут, а затем кус-кус. Дайте настояться 10-15 минут и подавайте к столу теплым.
AD
AD
● Гаспачо, Испания ●
Ингредиенты:

✓ Помидоры — 6 шт.
✓ Огурец — 1 шт.
✓ Репчатый лук — 1 шт.
✓ Томатный сок — 0,5 л
✓ Болгарский перец — 1 шт.
✓ Винный уксус — 1 ч. л.
✓ Оливковое масло — 1 ст. л.
Приготовление:

Три помидора, половину огурца, лук и перец нарежьте кусочками и измельчите блендером до состояния пюре. Залейте томатным соком, добавьте оливковое масло и уксус, а также оставшиеся овощи, измельченные кубиками. Перед подачей охладите.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325